8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендует ли мой дядя на квартиру,если он не прописан?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,моя бабушка к сожалению умерла,у нее осталось квартира(в которой прописан я внук ее,и мой папа)и дача,но у нее есть еще сын,брат моего отца,я хотел спросить дядя мой претендует на квартиру?и на дачу?если он не прописан в ней.И что делать мне?если ли там моя часть?хоть и никаких бумаг у меня нет

08 июня 2015, 19:04, Никита, г. Пермь
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Никита!

Если бабушка не оставила завещания, то наследниками первой очереди будут ее дети, то есть Ваш отец и дядя в равных долях. Если дядя не откажется от наследства, он вполне может претендовать и на половину квартиры и на половину дачи. Вашей доли в наследстве в данном случае не будет, если только Вы не находились на иждивении бабушки. Прописка в данном случае никакой роли не играет.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08 июня 2015, 20:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
А у меня такой вопрос претендует ли мой брат на наследство?
Добрый день! Мой брат убил отца (заранее спланированное убийство), никакой провокации со стороны отца не было, он все делал для сына. Сейчас решается вопрос о вменяемости. А у меня такой вопрос претендует ли мой брат на наследство?
22 октября 2020, 13:23, вопрос №2892849, Инна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Умер мой дядя, жил и прописан в Ростове, а родился и долгое время жил в области
Добрый день. Умер мой дядя, жил и прописан в Ростове, а родился и долгое время жил в области. Там похоронен все родственники и родители. Нам по телефону, отказывают в захоронения, ссылаются на запрет из-за короновируса, говорят хоронить по прописке. Скажите пожалуйста, это правомерно, отказывать в похоронах и выполнить последнюю просьбу умершего? Спасибо.
23 апреля 2020, 09:34, вопрос №2752658, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли мой родной брат, не указанный в завещании претендовать на часть этой земли?
Здравствуйте. Хочу включить в наследственную массу участок под домом, доставшемся мне по наследству по завещанию. Может ли мой родной брат, не указанный в завещании претендовать на часть этой земли? Спасибо.
03 июня 2019, 11:04, вопрос №2382823, Антон, г. Москва
17 ответов
Раздел имущества
Претендует ли моя жена на половину при разводе?
Здравствуйте брал кредит в банке выкупил комнату платить осталось 1 месяц (платил 8лет) два месяца назад женился ,Претендует ли моя жена на половину при разводе?
29 сентября 2016, 16:09, вопрос №1392566, артур, г. Набережные Челны
1 ответ
Жилищное право
Может ли мой дядя отсудить квартиру у чужих людей которые приватизировали обманным путем?
Добрый вечер! Очень нужен ваш совет. Может ли мой дядя отсудить квартиру у чужих людей которые приватизировали обманным путем.
18 апреля 2016, 15:23, вопрос №1224888, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015