8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное погашение кредита - возврат части страхового взноса

Добрый день!

Купил машину в кредит, собираюсь досрочно его погасить (на 5 месяц). Также на год был вынужден купить полис Каско. Могу ли я вернуть часть взноса за Каско (за оставшиеся 7 месяцев), если теперь я в этом полисе не нуждаюсь?

Спасибо

08 июня 2015, 18:57, Виктор, г. Нижний Новгород
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Виктор,

сейчас преобладает такая практика, что возврат части страховой премии возможен, но только в том случае, если это предусмотрено полисом и правилами страхования, на которые в полисе есть ссылка.

Иногда удается вернуть часть премии (через суд), даже если это не предусмотрено полисом и правилами страхования. Но это редкие исключения, вряд ли на такое стоит делать ставку.

09 июня 2015, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Румянцева
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Гражданскому кодексу в таких случаях страховая премия не возвращается, если иное не предусмотрено договором страхования. Возможность наступления страхового случая не исчезла, по прежнему возможен угон и ущерб.

Если правила Вашей страховой компании, на которые есть ссылка в полисе, содержит условие о возврате, то и суд будет руководствоваться ими. Что написано в правилах страховщика? Возвращается или нет? В каком размере?

09 июня 2015, 19:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как вернуть часть страховки за неиспользованный период при досрочном погашении кредита?
Добрый день! Как при досрочном погашении кредита вернуть часть страховки? В СК Ренессанс Жизнь требуют заполнить заявление на расторжение договора, но ведь с досрочным погашением кредита отпала возможность наступления страхового случая, зачем расторгать договор, который и так прекратил своё действие?
13 января 2018, 03:12, вопрос №1870267, Свистун Сергей Васильевич, рп. Радищев
4 ответа
Страхование
Возможен ли возврат страховки при досрочном погашении кредита и последствия?
как вернуть страховку в сетелем банке при досрочном погашении кредита страховщиком является страховая фирма ренесанс
30 октября 2017, 02:10, вопрос №1795660, Анатолий, г. Питкяранта
1 ответ
Кредитование
Возврат части страхового взноса при досрочном погашении кредита
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть часть страхового взноса при досрочном погашении кредита, если мною были подписаны правила добровольного страхования, в которых указан пункт :"В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату" Кредит брала 7.07.2016 на 36 месяцев, сейчас досрочно его погашу
24 марта 2017, 07:58, вопрос №1583533, Нина, г. Омск
3 ответа
Кредитование
Как произвести возврат страховой премии при досрочном погашении кредита?
Доброго время суток. Меня зовут Наталья. 5 июня 2015 года я оформила в Сбербанке Потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 200 000 рублей под 19,51 %. Предложили застраховаться. Зная, что страхование не обязательно, решила отказаться, на что мне сказали, что процент кредита будет выше. Спорить было бесполезно -очень нужны были деньги. Подписала заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика на сумму 19.900 руб., тариф за подключение к программе страхования -1,99%. сумму страховки включили в сумму кредита 219 900 руб., и рассчитали на 60 месяцев выплаты по 5.765 руб в месяц. платили исправно. Было частичное досрочное погашение, после чего пересчитали сумму, которая составляла 4.490 руб. 3 марта 2017 года произвели досрочное погашение кредита, о чём имеется справка. О каких то возвратах части страховых взносов не было даже и речи. Об этом узнала случайно и через 2 дня после досрочного погашения кредита, когда пришла за справкой, я спросила у оператора о возможности получения части страховки за расторжение договора. Мне было злобным, недовольным тоном сказано: "Кредиты, полученные после 16 апреля 2015 года, имеют право вернуть страховые средства по истечении 14 дней со дня подписания договора. Стало быть вам ничего не светит и возврата никакого не будет". На мой вопрос почему об этом нигде в договоре о страховании ничего не сказано, и никто меня не предупреждал-был ответ:"А я откуда знаю". Я человек не скандальный, тем более особо не разбираюсь в договорах и прочих банковских делах, сказали нет, значит нет. Но просмотрев информацию по этой теме, убедилась, что меня всё таки кинули. Внимательно прочитала своё заявление на страхование - нигде не сказано за возврат страховых денег за досрочное погашение, кроме одного пункта, который мне не понятен. цитирую дословно пункт 4. Выгодоприобретателями являются:ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ОАО "сбербанк России". В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России") Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники застрахованного лица). Что здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?. Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление. как его написать? Помогите пожалуйста.
14 марта 2017, 22:09, вопрос №1571640, Наталья, г. Грайворон
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат части платы за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октября 2015 года взяла кредит в Сбербанке на сумму 1 300 000 и срок 48 месяцев. Естественно, как выразился сотрудник банка "без страховки банк кредиты не выдает больше", то я, как обычно, добровольно изъявила желание подключиться к программе страхования. При этом, уплатила тариф за подключение, который соответствовал: страховая сумма * тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к программе страхования – 2,99% годовых. Страховая сумма – 1 300 000 рублей. Плата за подключение к программе составила 155 480 рублей. Естественно, ее я уплатила единовременно сразу после того как мне перечислили на р/с сумму займа. В мае 2016 года, остаток задолженности по кредиту составлял примерно 350 000 рублей, я подала заявку на рефинансирование этой суммы с увеличением самой суммы задолженности в Банк Москвы, который теперь входит в группу ВТБ. Банк Москвы одобрил мне предложение, при этом еще раз застраховав мои риски по невыплате его кредита, если не ошибаюсь, в страховой ВСК. Сумма для рефинансирования кредита в Сбере упала на мой р/с от Банка Москвы и уже далее я через Сбербанк онлайн подала заявку на полное досрочное погашение кредита Сбера. Таким образом кредит сбербанка я погасила в мае. В день погашения подъехала в банк, взяла справку об отсутствии задолженности и подала заявку по форме банка на прекращение договора страхования и возврате денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах). Причем, такой странный пункт возврата платы за подключение отсутствует в условиях участи и заявке на подключения к программе страхования. Через 3 недели я приехала в банк с вопросом где деньги, мне ответили, что на мое заявление по внутренней почте банка пришел немотивированный отказ и что мне надо обратиться в кабинет "решить проблему" написать заявление на имя управляющего и попросить разъяснить почему отказали. Форму заявления я взяла, но оттуда буду брать только шапку и буду писать сразу претензию, чтобы через 10 дней пойти в суд. Внимательно прочитав все условия участия в программе страхования и заявления, которое я подписала, правильно ли я поняла следующие важные пункты. Начнем с того, что планировать застраховать свою жизнь и здоровье я не собиралась, а сделала это лишь для того, чтобы обезопасить себя, как заемщика, от невыплаты кредита в период действия кредитного договора при наступлении каких-то страховых рисков. Таким образом, дата подключения к программе страхования равна дате заключения кредитного договора, страховая сумма равна сумме кредита и срок договора страхования, который в отношении меня должен заключить ПАО Сбербанк равен сроку действия обязательства, которое я страхую - 48 месяцев. Причем, по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» выгодопреобретателем является Сбербанк, а по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события» является заемщик. Согласно условий страхования после досрочного погашения кредита договор страхования в отношении меня продолжает действовать, но выгодопреобретатель по рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» не меняется, а судя по всему вообще перестает существовать как условие договора. И остаюсь я застрахована только по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события», но страховая выплата по этому риску устанавливается в размере 1/30 от расчетной величины, увеличенной на 15%, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день отсутствия занятости. По условиям участия : "Расчетная величина устанавливается в отношении каждого Застрахованного лица отдельно согласно Заявлению, предусмотренному п. 2.2. настоящих Условий. По страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» имеется Временная франшиза. Период Временной франшизы составляет 31 (тридцать один) календарный день. Максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении каждого Застрахованного лица по страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» по каждому страховому случаю, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня." Пункт 2.2 Условий возвращает меня к заявлению на подключение к программе. Там расчетная величина 1 300 000 рублей, которая также участвует в расчете на подключение меня к программе страхования. Таким образом, после погашения кредита выплаты по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» с максимальным (1 300 000) страховым покрытием для меня по прежнему не доступны, т.к. по условиям участия не происходит смена выгодоприеобретателя. Получается заплатив по тарифу за услуги банка по полной программе, досрочно погасив кредит я не имею права воспользоваться договором страхования в полной мере. Я прочитала много судебных решений, где-то встают на сторону заемщика, где-то на сторону банка. Но правильно ли я понимаю, что в любом случае, должен произойти перерасчет платы за подключение к программе, так как фактическое пользование этой программой в моем случае составил всего 8 месяцев, а заплатила я за 48. Подключение к программе по условиям участия напрямую зависит от каких-то кредитных обязательств физического лица и банка. Эти свидетельства сидят во 2 разделе условий участи, в разделе 3 - "При досрочном погашении Застрахованным лицом Задолженности по кредиту Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая." Даже если предположить, что в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и здоровья я на добровольной основе заключила просто чтобы застраховать свою жизнь и здоровье, потому что мне так взбрендилось в день получения кредита, то все условия подключения к программе прописывают наличие кредитных обязательств. Хочу потребовать в претензии от Сбера сделать перерасчет платы за подключение к программе и вернуть мне излишне уплаченную сумму в связи с тем, что услуга была оказана не в полной мере, а по договору страхования, который продолжает действовать в отношении меня, лично для меня прекратил существовать страховой интерес. Такое расторжение возможно согласно ст 958 ГК РФ. Но, учитывая тот факт, что я не являюсь стороной договора страхования и не могу напрямую обратиться в СК Сбербанк страхование жизни, то поручаю это сделать ПАО Сбербанк. Плюс ко всему изменилась сумма покрытия риска по которому я являюсь выгодоприобретателем, а тариф, который я заплатила за подключение к программе был рассчитан исходя из полного покрытия. Я не буду требовать от банка, что меня вынудили подключиться к программе, я лишь хочу оттолкнуться от того, что я до конца услугой не воспользовалась. Причем, меня в данный момент два договора страхования жизни и здоровья, т.е. если не отказываться от первого, то я могу получить выплаты и там и там. Скажите на какие законы сослаться при написании претензии в банк? Правильно ли я мыслю по перерасчету тарифа или нет. Есть ли среди вас юристы из г. Химки? Я планирую подавать иск в химкинский районный суд, рассмотрю адекватные предложения по юридическому консультированию - написание искового, возможно представление моих интересов в суде. Условия участия в программе прикладываю и заявление на присоединение к ней.
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287986, Надежда, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2015