Как устроиться на новую работу

Я работала врачом, решила уволиться, меня берут в частную клинику совместителем на 3 месяца, как испытательный срок, должно ли новое руководство сделать запись в трудовой, я не хочу, чтобы прерывался стаж?

, адиля, г. Уфа
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Формально испытательный срок является проверкой работника на степень квалификации для работодателя. В то же время он дает возможность работнику определить степень удовлетворения условиями труда. По установленному Трудовому кодексу, вне зависимости от продолжительности испытательного срока, следует заключить трудовой договор.

На оформление трудового договора при испытательном сроке действуют те же принципы, что и заключение его без испытания: издание соответствующего приказа (с записью об испытательном сроке или без таковой); ознакомление работника с приказом под роспись; при испытательном сроке делается запись в трудовую книжку только о заключении трудового договора, с положенным уточнением номера приказа, статьи ТК РФ; занесение положенных данных в личную карточку и дело (если таковое имеется) работника.

ТК РФ запрещает игнорирование заключения договора с работником, мотивируя его испытательным сроком. Испытание не является поводом для дискриминации подлежащего ему сотрудника: заработная плата не должна сокращаться на период его прохождения, условия труда и рабочая нагрузка должны соответствовать должности. В случае несоответствия работника занимаемой должности, расторжение договора по инициативе работодателя происходит согласно положениям ТК РФ. Трудовая книжка при ее заполнении должна содержать запись о том, что сотрудник не выдержал испытательного срока. Также вносится запись: «по инициативе работодателя». В случае же расторжения трудового договора по инициативе работника, соответствующая запись вносится в трудовую книжку.

Удачи Вам!