8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забор в садоводстве

Добрый вечер. Подскажите,законно ли поставить забор из металического штакетника с зазором см между участками в СНТ?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить,что забор не сплошной. А с зазорами между "палками"

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно правилам и нормам, которые регламентируются
Федеральным Законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» и Сводом правил СП 30-102-99 « Планировка и застройка
территории малоэтажного жилищного строительства», а также строительным нормам и правилам РФ ( СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001 года) сопряженные
участки должны быть огороженыпрозрачными заборами ( сетчатыми, решетчатыми) и не превышать 1.5 метра для недопущения затемнения соседних участков.

Обустройство глухих ограждений допускается только с тех сторон, которые не граничат с другими участками. Заборы, установленные между участками, должны обязательно пропускать солнечные лучи.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но я не про глухой забор спрашивала. А про забор с промежутками в 2 см между досками (штакетниками). Его можно ставить. Ведь он относится к решетчатому?

Можно! сопряженные участки должны быть огорожены прозрачными заборами ( сетчатыми, решетчатыми) и не превышать 1.5 метра..

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Если кадастровый план 2001 года на садовый участок частично "налезает" на земли общего пользования садоводства зарегистрированные значительно позже, что выяснилось при межевании в 2019 году
Имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности на соседние земельные участки в садоводстве, выданные в 2001 году на основании договоров также 2001 года купли-продажи земельных участков с указанием кадастровых номеров и приложениями в виде кадастровых планов. В соответствии с этими кадастровыми планами мы с 2001 года и ведем садоводческие работы на участках, установили забор. В этом, 2019 году, мы заменили забор на новый, установив его на прежнем месте. Председатель садоводства потребовала новый межевой план, считая, что мы сдвинули забор на земли общего пользования садоводства. Мы заключили договор с геодезической компанией «Измерение» и выяснилось, что все размеры обоих участков изменены. По длине участки увеличены за счет сдвига в канавы с 2-х сторон, а по ширине уменьшены (одна сторона в сумме на 2.5 м), а площадь в связи с этим почти не изменилась, а на один участок даже увеличилась. То есть наши кадастровые планы вылезли немного (максимум 30 см за исключением угла участка, где было уменьшение на 2.5 м.) на земли общего пользования садоводства по ширине (один участок является крайним на линии) и ликвидирован небольшой выступ (около 6 м.кв.). На все вопросы председатель садоводства отвечает, что старый кадастровый план не имеет никакого значения, а вопросы по переводу земель из общего пользования садоводства к участку может быть решен только на общем собрании, которое и раз в год не собрать. Не понимаю почему должен что-то доказывать, хотя регистрация земли общего пользования садоводства появилась значительно позже, чем в 2001 году, когда у нас было получено право на собственность с кадастровыми планами.
, вопрос №2584238, Лев, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Земельное право
Сосед установил высокий глухой забор
Здравствуйте, соседи установили вдоль моего участка с западной стороны глухой забор высотой более 2-х метров, при этом отступили от межевой границы всего 30 см, кроме этого забор закрывает больше чем на половину окно дачного домика, построенный на стыке границ участков, с южной стороны стоит старая кирпичная хозяйственная постройка еще начала наверное 20-го века, от нее стоит наш домик садовый, по устной договоренности с соседями, им тоже хорошо, что там стоит домик и у них там меньше сырости. Получается что наш домик стоит на границе с соседями? что поставили забор, при этом как выяснилось у них даже не был оформлен участок, но участок они оформили уже после установки забора и он у них в аренде с ври ведение огородничества, а у нас в собственности (ври ведение садоводства). Межевание сделали еще в 2017м, а сам участок приобретен еще в 90е), на аэрофотосъемке наш домик стоит, по нему проходит граница, о чем указано в кадастровом плане участка. Если мы будем обращаться в суд по поводу того, что данный забор затеняет нам участок и закрывает окно в содовом домике, не получится ли так, что помимо того что их обяжут привести забор в норму, то и мы получим ответный иск на то, что наш домик стоит прямо на границе межи??? и кроме того, отмежевав свой участок, они провели границу по забору, оставив расстояние между своим участком и нашим пустующим, на котором растет теперь трава и сырость, т.к. забор снизу не продувается. Администрация, несмотря на то, что забор нарушает все действующие местные пзз и правила благоустройства города, ничего не делает, лишь дает отписки, т.к. ранее они не знали кто владелец!!! что удивительно) теперь они тянут с ответом... спасибо и еще вопрос, если получившееся пространство между нашими участками принадлежит муниципалитету, т.е. примыкающая земельная полоса вдоль домика, могу ли я вместо деревянного дома, по той же границе что указана в кадастровом плане, построить каменный домик (нежилой,т.е. как хозпостройка он будет)???? или необходимо отступить необходимый минимум в 1 м от своей границы? спасибо
, вопрос №2522964, Сергей, г. Калининград
1 ответ
Земельное право
Законно ли межевание земельного участка без учета мнения председателя садоводства?
Земельный участок находится в собственности у гражданина, но ещё не стоит в координатах. Председатель садоводства не согласен с границами участка и высказал своё мнение на бумаге,что забор нужно перенести на 1,0 метр от дороги,так как рядом с забором находится водопровод садоводства и забор мешает обслуживанию сети водопровода. как быть кадастровому инженеру, проигноррировать мнение председателя садоводства или ? Ведь земля в собственности у гражданина, но не в координатах ...
, вопрос №2118023, Раиса, г. Мурманск
1 ответ
Земельное право
Самовольный перенос забора соседом и межевание
Добрый день! Соседом по садоводству произведен самовольный перенос границы моего участка с последующей установкой собственного забора по территории моего участка с отчуждением части. Мой участок зарегистрирован в садоводстве, межевание границ моего участка пока не произведено. Прошу Вас разъяснить, на каких условиях возможна продажа моего участка в данной ситуации, в случае судебных разбирательств, какие документы необходимо подготовить. Заранее благодарен за Ваш ответ, с уважением, Тимур
, вопрос №1751255, Тимур, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Земельное право
Спор по границе земельного участка в садоводстве
Соседка по садовому участку перенесла забор между нашими участками присвоив себе 0,7 сотки моей земли. Я написала заявление в правление садового товарищества с просьбой вернуть мне эту землю. Мне сказали перенести забор с другой стороны моего участка, взяв себе 0,7 сотки у другого соседа. Он, естественно не согласен. Теперь соседка, которая изначально присвоила себе мою землю приватизирует свой участок и просит меня подписать акт. Я, естественно, отказываюсь. Она мне угрожает и решила подать на меня в суд. Я в таком случае тоже решила подать в суд, но не знаю на соседку или на правление садоводства или на обоих сразу. Подскажите пожалуйста, что делать?
, вопрос №958501, Елена, г. Барнаул
1 ответ