8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забор в садоводстве

Добрый вечер. Подскажите,законно ли поставить забор из металического штакетника с зазором см между участками в СНТ?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить,что забор не сплошной. А с зазорами между "палками"

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно правилам и нормам, которые регламентируются
Федеральным Законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» и Сводом правил СП 30-102-99 « Планировка и застройка
территории малоэтажного жилищного строительства», а также строительным нормам и правилам РФ ( СНиП 30-02-97 с изменениями от 12.03.2001 года) сопряженные
участки должны быть огороженыпрозрачными заборами ( сетчатыми, решетчатыми) и не превышать 1.5 метра для недопущения затемнения соседних участков.

Обустройство глухих ограждений допускается только с тех сторон, которые не граничат с другими участками. Заборы, установленные между участками, должны обязательно пропускать солнечные лучи.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но я не про глухой забор спрашивала. А про забор с промежутками в 2 см между досками (штакетниками). Его можно ставить. Ведь он относится к решетчатому?

Можно! сопряженные участки должны быть огорожены прозрачными заборами ( сетчатыми, решетчатыми) и не превышать 1.5 метра..

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Все
Колодец водопровода на моем участке
здравствуйте, снт установило колодцы водопровода непосредственно на границе моего участка (т.е. половина колодца на моей территории, половина на обочине дороги где должна быть ливневка). это не позволяет сделать мне забор по своей границе и сделать вдоль него ливневку. имею ли я право потребовать перенести данные колодцы с моего участка в другое место и обязано ли перенести их СНТ? в какой срок?
, вопрос №4087779, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 09.06.2015