8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от не прошенных жильцов

Я живу в частном доме, дом и земля в моей собственности, ко мне пришел мой брат на как он сказал пару дней , но получилось так что теперь я никак теперь не могу их выгнать, я пыталась и по хорошему и по плохому, но уходить они не собираются

08 июня 2015, 18:25, Ольга, г. Сочи
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае нужно действовать поступательно, но решительно. И если Вы настроены освободить свой дом от непрошенных гостей, то делайте вот что:

1. Сначала напишите заявление участковому — пусть проведёт проверку по факту незаконного проживания в доме граждан. Во-первых, проживание без регистрации уже само по себе является административным правонарушением. Кстати, такая ответственность может грозить и Вам как собственнику, вселившему в жилое помещение граждан, но не зарегистрировавшему их. Поэтому если гости проживают менее 90 дней, то избежать ответственности удастся всем, но предупредить предупредят.

2. Если эта мера не поможет — обращайтесь в суд с иском о выселении граждан из жилого дома. Если суд удовлетворит иск, то выселением брата и его сожительницы займутся уже судебные приставы.

Но для этого нужна Ваша решительность…

Удачи!

08 июня 2015, 19:38
2
0
2
0

Статья 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ — это касается ответственности граждан за проживание без регистрации.

А по выселению можно применить ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

09 июня 2015, 11:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос в сумме, администрация говорит что деньги выделяют исходя от квадратов дома а не количество жильцов прописанных в этом доме
Оползневая зона. Переселение из неё осуществляется администрацией при помощи выделения средств. На новое жилье. Вопрос в сумме, администрация говорит что деньги выделяют исходя от квадратов дома а не количество жильцов прописанных в этом доме. Нужно знать правда это так. А то если по количеству жильцов сумма больше
10 августа, 12:29, вопрос №3080245, константин, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Не все жильцы передают показания счетчиков, а водоканал выставляет счёт по общедомовому счетчику
ТСЖ начисляет оплату за воду каждый месяц по разном, например: передали 2 куб, а счёт на 6. Бухгалтер объясняет тем, что не все жильцы передают показания, а водоканал выставляет счёт по общедомовому счетчику и приходится разницу между передавшими и не переждавшими раскидывать на общедомовые нужды
17 января 2017, 13:04, вопрос №1502405, Юлия, г. Новочеркасск
1 ответ
ЖКХ
Права ли УК не предупреждая жильцов о времени включения воды?
Здравствуйте! УК не информировала жильцов дома о ремонтных работах водопровода, в результате чего во время подачи воды кран в моей квартире оказался открыт в отсутствии хозяев, и была залита квартира этажом ниже. Хозяева через суд требуют возмещения урона не с УК, а с меня. Отсутствие объявления подтверждают жители дома. Кто должен возмещать ущерб пострадавшим жильцам?
20 марта 2016, 10:30, вопрос №1187843, Ольга, г. Нижний Новгород
7 ответов
Жилищное право
Как выкупить комнату в коммунальной квартире, чтобы не поселили жильца?
Добрый день! Мы с семьей прописаны в коммунальной квартире (три комнаты – я, мать, брат, одна комната – отец, с матерью в разводе). Я проживала в комнате своего отца, так как у него в собственности была еще одна квартира. Год назад отец умер и его выписали из комнаты. Квартиру которая была в собственности у отца я получила, но по факту все равно проживаю в квартире с матерью и братом. Также с нами проживает бабушка, прописана в другом месте, находится на нашем иждивении. На данный момент пришло уведомление о подселении жильца в «освободившуюся» жилплощадь. Вопрос: Имею ли я право выкупить комнату в которой проживаю и сделала ремонт за свой счет ? Чтобы к нам не подселяли жильца. Либо отделиться от матери с братом и прописаться в свободную комнату в которой был прописан отец ? Заранее спасибо!
11 декабря 2015, 08:04, вопрос №1068714, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какие права имеет и не имеет жилец не приватизированной квартиры
Какие права имеет и не имеет жилец не приватизированной квартиры Здравствуйте. Мне 26лет. Я и мои родители живем в неприватизированной двухкомнатной квартире. Родители с 98 года разведены. Происходит раздел имущества (досих пор) и дележка комнат. Я выделила себе, и матери большой зал с балконом, а отцу отдала детскую спальню. Отец не соглашается на приватизацию, мы с мамой вынуждены терпеть издевательство и насмешки, плюс грязь которую он наносит и не убирает. Мама инвалид второй группы наблюдается в ежегодно под наблюдением врача, стресс ей противопоказан. А как жить? если в комнату свою другую не зайдешь, и все под запретом и наблюдением. КАК можно обменять (разделить) неприватизированную квартиру.? И вообще по закону есть какие нибудь порядки, которые должен соблюдать жилец в неприватизированной квартире? Имеет ли право засорять территорию жилец неприватизированной квартиры? Живем и дышим его грязью? Это уже не выносимо! anandasurya@mail.ru
21 декабря 2012, 13:28, вопрос №32859, Катерина,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2015