Как избавиться от не прошенных жильцов

Я живу в частном доме, дом и земля в моей собственности, ко мне пришел мой брат на как он сказал пару дней , но получилось так что теперь я никак теперь не могу их выгнать, я пыталась и по хорошему и по плохому, но уходить они не собираются

, Ольга, г. Сочи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае нужно действовать поступательно, но решительно. И если Вы настроены освободить свой дом от непрошенных гостей, то делайте вот что:

1. Сначала напишите заявление участковому — пусть проведёт проверку по факту незаконного проживания в доме граждан. Во-первых, проживание без регистрации уже само по себе является административным правонарушением. Кстати, такая ответственность может грозить и Вам как собственнику, вселившему в жилое помещение граждан, но не зарегистрировавшему их. Поэтому если гости проживают менее 90 дней, то избежать ответственности удастся всем, но предупредить предупредят.

2. Если эта мера не поможет — обращайтесь в суд с иском о выселении граждан из жилого дома. Если суд удовлетворит иск, то выселением брата и его сожительницы займутся уже судебные приставы.

Но для этого нужна Ваша решительность…

Удачи!

Статья 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ — это касается ответственности граждан за проживание без регистрации.

А по выселению можно применить ст. 35 Жилищного кодекса РФ.