Задача по псо
Комарова при назначении трудовой пенсии по инвалидности предоставила свидетельства о рождении детей Ивана 5 лет и Ольги 8 лет. Комаровой был установлен размер пенсии с учетом нетрудоспособных членов семьи. Через 10 лет кода один из иждивенцев, достиг 18 летнего возраста, Комарову известили о праве на дальнейшее получение повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, если ребенок обучается по очной форме. В ответ на извещение Комарова представила свидетельство о смерти дочери Ольги, которая умерла в возрасте 3-х лет. В результате образовалась переплата пенсии в сумме 112 000 рублей. Комарова отказалась возмещать перепорученную сумму, мотивировав тем, что страдает психическим заболеванием и имеет инвалидность 2 группы, не работает и при назначении пенсии ей не разъяснили для каких целей, при назначении пенсии, нужны свидетельства о рождении детей. Комиссия по пенсионным вопросам произвела перерасчет пенсии и вынесла решение о взыскании полученных сумм пенсии по 50 % до полного погашения переплаты. Законно ли решение Комиссии?
Должна ли нести ответственность Комарова за представление недостоверных сведений при назначении пенсии и какую?