Задача по псо

Комарова при назначении трудовой пенсии по инвалидности предоставила свидетельства о рождении детей Ивана 5 лет и Ольги 8 лет. Комаровой был установлен размер пенсии с учетом нетрудоспособных членов семьи. Через 10 лет кода один из иждивенцев, достиг 18 летнего возраста, Комарову известили о праве на дальнейшее получение повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, если ребенок обучается по очной форме. В ответ на извещение Комарова представила свидетельство о смерти дочери Ольги, которая умерла в возрасте 3-х лет. В результате образовалась переплата пенсии в сумме 112 000 рублей. Комарова отказалась возмещать перепорученную сумму, мотивировав тем, что страдает психическим заболеванием и имеет инвалидность 2 группы, не работает и при назначении пенсии ей не разъяснили для каких целей, при назначении пенсии, нужны свидетельства о рождении детей. Комиссия по пенсионным вопросам произвела перерасчет пенсии и вынесла решение о взыскании полученных сумм пенсии по 50 % до полного погашения переплаты. Законно ли решение Комиссии?

Должна ли нести ответственность Комарова за представление недостоверных сведений при назначении пенсии и какую?

, Анастасия, г. Москва
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Во-первых, условия Вашей задачи несколько устарели. С 1 января 2015 года отменены трудовые пенсии, а вместо них введены страховые пенсии, одновременно с этим вместо фиксированного базового размера теперь выплачивается фиксированная выплата. Во-вторых, в случае смерти несовершеннолетнего и выдачи свидетельства о смерти, на сколько мне известно, свидетельство о рождении забирают, поэтому как Комарова могла подать его среди прочих документов в Пенсионный фонд непонятно, а по условиям задачи дочь Ольга на момент подачи документов была уже мертва.

Тем не менее, если абстрагироваться от неточностей, предлагаю следующее решение. На основании ст. 28 ФЗ «О страховых пенсиях» в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, необходимых для назначения пенсии, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 29 ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся, в том числе, на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм, излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений ч. 5 ст. 26 данного ФЗ. Размер удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Исходя из этого, решение Пенсионного фонда о взыскании правомерно, однако, размер взыскания в 50% завышен.

С уважением, Анна.