8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

260 тысяч от государства, если на момент получения я в декретном отпуске

Здравствуйте! Могу ли я получить имущественный налоговый вычет(не уверена, что правильно назвала) при покупке жилья, если на момент его получения я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 и до1,5 лет? До декрета налоговые вычеты с зарплаты шли. Очень жду ответ. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Майкоп
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Имущественный вычет при покупке жилья может быть применен, если у Вас есть доходы, облагаемые по ставке 13%. Если Вы не полностью использовали вычет и на данный момент у Вас нет доходов, то вычет Вы сможете применить в тех годах, когда доходы появятся.

С уважением!

2
0
2
0
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Если вы приобрели жилье и при этом не являетесь плательщиком НДФЛ (13%), то и налоговый вычет вам не предоставят, так как имущественный налоговый вычет — это возврат уплаченных вами налогов. Однако, впоследствии, если вы устроитесь на работу и станете плательщиком НДФЛ, вы сможете заявить свое право на вычет.

2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за ответ! А налоговые вычеты с моей зарплаты за прошлые года не учитываются? С них мне не могут выплатить? Заранее спасибо.

Право на имущественный налоговый вычет (статья 220 НК РФ) возникает с года оформления права собственности на жилье. Поэтому, если вы, к примеру, приобрели квартиру (дом) в 2015 году и уже находились в отпуске по уходу за детьми, то налоговый вычет за предыдущие годы вам не предоставят. Придется ждать когда вы выйдете из отпуска и снова станете плательщиком НДФЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 08.06.2015