8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

260 тысяч от государства, если на момент получения я в декретном отпуске

Здравствуйте! Могу ли я получить имущественный налоговый вычет(не уверена, что правильно назвала) при покупке жилья, если на момент его получения я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 и до1,5 лет? До декрета налоговые вычеты с зарплаты шли. Очень жду ответ. Заранее спасибо!

08 июня 2015, 15:22, Ольга, г. Майкоп
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Имущественный вычет при покупке жилья может быть применен, если у Вас есть доходы, облагаемые по ставке 13%. Если Вы не полностью использовали вычет и на данный момент у Вас нет доходов, то вычет Вы сможете применить в тех годах, когда доходы появятся.

С уважением!

08 июня 2015, 16:45
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Если вы приобрели жилье и при этом не являетесь плательщиком НДФЛ (13%), то и налоговый вычет вам не предоставят, так как имущественный налоговый вычет — это возврат уплаченных вами налогов. Однако, впоследствии, если вы устроитесь на работу и станете плательщиком НДФЛ, вы сможете заявить свое право на вычет.

08 июня 2015, 16:46
2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Майкоп

Спасибо за ответ! А налоговые вычеты с моей зарплаты за прошлые года не учитываются? С них мне не могут выплатить? Заранее спасибо.

08 июня 2015, 21:37

Право на имущественный налоговый вычет (статья 220 НК РФ) возникает с года оформления права собственности на жилье. Поэтому, если вы, к примеру, приобрели квартиру (дом) в 2015 году и уже находились в отпуске по уходу за детьми, то налоговый вычет за предыдущие годы вам не предоставят. Придется ждать когда вы выйдете из отпуска и снова станете плательщиком НДФЛ.

08 июня 2015, 21:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Засчитывается дом в страховой стаж декретный период по уходу за ребенку если будучи в декретном отпуске на
Засчитывается дом в страховой стаж декретный период по уходу за ребенку если будучи в декретном отпуске на 11ом месяце родила второго Ребенка, тем самым вышла во второй декретный отпуск неперерывая первый
29 апреля 2020, 18:35, вопрос №2759362, Осип, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком инвалидом, если мать в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 лет?
Добрый день. Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком инвалидом если мать в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3 лет?
18 декабря 2019, 06:35, вопрос №2623835, Азамат, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли работодатель просит уволиться по согласованию сторон, если я в декретном отпуске?
Добрый день,пожалуйста помогите.Звонили из отдела кадров и просят уволится по согласованию сторон с компенсацией 50 тысяч ,а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и нам только 7 месяцев.Могут ли уволить сами?
14 августа 2018, 13:47, вопрос №2078427, Алена, г. Москва
7 ответов
Ипотека
Одобрят ли ипотеку, если жена в декретном отпуске?
Здравствуйте, одобрят ли нам ипотеку, если жена в декретном отпуске и у неё испорченная кредитная история, проверяют ли это банки,хотя нам сказали в одном банке, что жену не будут рассматривать? У нас есть материнский капитал, зарплата у меня в среднем около 30000 тыс.рулей
19 апреля 2016, 06:46, вопрос №1225497, Алексей,
1 ответ
Налоговое право
Возврат налога с покупки квартиры, если нахожусь в декретном отпуске
Добрый день. Необходима консультация по вопросу возврата подоходного налога с покупки квартиры. Планируем приобрести квартиру в 2016 году, регистрация недвижимости (квартиры) будет произведена на меня (ранее ни какой недвижимости на себя не зарегистрировано и возврат налога не производила). На данный момент нахожусь декретном отпуске ( в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет). На работу планирую выйти только в 2018 году. Мой вопрос: могу ли я рассчитывать на возврат НДФЛ с покупки жилья (жильё приобретается в 2016 году), если я нахожусь в декретном отпуске (дата выхода из декрета 2018 года)? Заранее спасибо.
23 января 2016, 01:08, вопрос №1111647, Ксения, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015