8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить "чистоту" квартиры перед покупкой?

Здравствуйте. Планирую покупку квартиры. Нашла подходящий вариант. У собственника на руках все необходимые документы, но в процессе общения выяснилось, что данную квартиру она приобрела 8 месяцев назад у родственников, а сейчас продает в связи с переездом в другой город. Каким образом я могу проверить «чистоту» квартиры? Может быть, у тех родственников есть несовершеннолетние дети или другие лица, которые могут претендовать на квартиру, ведь 3 года с момента продажи еще не прошло…Сами же родственники покупали квартиру у застройщика. Дом новый. Сдан в эксплуатацию менее года назад. Достаточно ли будет выписки из ЕГРП и свидетельства о собственности квартиры ее сегодняшним владельцем или мне следует попросить предоставить еще какие-либо документы?

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Помимо выписки из ЕГРП и свидетельства, потребуйте от продавцов справку о том, кто прописан в данной квартире. Пусть сам продавец идёт и получает такую справку.

Также в договоре купли-продажи пропишите, что квартира продаётся свободной от прав третьих лиц, не заложена, не подарена, не завещана и т.п.

Если вдруг выяснятся другие претенденты на квартиру, то с таким договором вы сможете через суд вернуть свои деньги.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А зачем нужно тратить время на получение выписки из ЕГРП, если в свидетельстве и так всё написано?

0
0
0
0
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Для начала установите личность продавца, проверьте дееспособность и право собственности на квартиру.

Для этого запросите:

паспорт,
справку из психоневрологического и наркологического диспансеров,
свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы на квартиру.

При этом лучше не покупать квартиру, которая была в собственности продавца менее трех лет. Это связано с тем, что срок давности о признании сделок недействительными составляет один или три года в зависимости от оснований, по которым сделку можно признать недействительной (ст. 181 ГК РФ).

Затем нужно проверить, какие сделки совершались с квартирой ранее. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимости. Ее можно получить в отделении Росреестра в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса. Из выписки вы узнаете, сколько раз квартиру продавали, дарили, были ли какие-то обременения.
Если квартира приобретена в браке, то второй супруг имеет на нее право независимо от того, на кого она оформлена. В этом случае вам нужно получить согласие супруга на продажу квартиры. Даже если сейчас супруги разведены, но квартиру покупали в браке, второй супруг может заявить о своих правах на ее часть. Чтобы проверить семейное положение, обратитесь вместе с продавцом в органы ЗАГС.

Если в квартире есть несовершеннолетние или недееспособные собственники, нужно получить согласие на сделку органов опеки и попечительства. Причем разрешение нужно, даже если у несовершеннолетних детей есть родители. Разрешение или отказ можно оспорить (п. 3 ст. 21 закона от 24.04.08 № 48-ФЗ). Сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, нужно нотариально удостоверять (п. 2 ст. 30 закона от 21.07.97 № 122-ФЗ).

Перед покупкой убедитесь, что в квартире нет зарегистрированных лиц. Для этого нужно взять выписку из домовой книги. Лучше брать архивную выписку, так как в ней указаны все лица, когда-либо зарегистрированные в квартире, в том числе выбывшие. К таким лицам относятся отбывающие срок лишения свободы, безвестно отсутствующие и др. Получить архивную выписку можно по доверенности от собственника. Перед покупкой обязательно проконтролируйте, чтобы в квартире не осталось прописанных лиц.

Чтобы избежать дополнительных расходов, запросите справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и квартплате. Убедиться в отсутствии перепланировки поможет кадастровый паспорт.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как проверить юридическую чистоту квартиры?
Всем привет. ситуация такая. владелец квартиры задолжал частной кредитной организации, не знаю для кого и для чего брал деньги, но в итоге не платил и по решению суда квартира перешла в собственность той самой организации. теперь эта организация продает эту квартиру. как проверить чистоту квартиры? какие документы просить для ознакомления и как их проверить на подлинность?
, вопрос №1768145, Дмитрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Как проверить квартиру в новостройке перед покупкой?
Здравствуйте! Я решила купить квартиру в новостройке, но настораживает то, что от лица Застройщика выступает физическое лицо. Мне показали Свидетельство о гос.регистрации права собственности на приобретаемую квартиру, кадастровый паспорт и предлагают заключить договор с физ.лицом, и оплатить наличными всю сумму. От этого я отказалась, сказав, что могу оплатить только по безналу. Мне предоставили реквизиты данного лица и предупредили, что тогда к сумме прибавляется 6%. На сайте Росреестра сделала запрос на предоставление сведений из единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ответа пока нет. Но в голове закрались сомнения. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать? Как обезопасить себя? Как проверить Застройщика и продавца, как проверить чистоту квартиры и сделки в целом? Заранее большое спасибо !!!
, вопрос №1475623, Татьяна, г. Сочи
2 ответа
Жилищное право
Какие сведения о квартире нужно проверить, при покупке за наличный расчет?
Добрый день, хочу купить квартиру за наличный расчет, каким способом можно проверить чистоту квартиры, чистоту сделки? На что обратить внимание,? к каким специалистам надо обращаться?
, вопрос №1402398, Светлана, г. Челябинск
4 ответа
Недвижимость
Планирую покупку квартиры. Как узнать чистоту квартиры по обременениям?
Здравствуйте! Планирую покупку квартиры. Как мне проверить понравившуюся квартиру на то что она без долей, не заложена, не арестована, не проиграна в спорте, свободна от прав третьих лиц и т.д.и т.п.
, вопрос №1250300, Алексей Березуцкий, г. Таганрог
2 ответа
Недвижимость
Если квартира менее 3-х лет в собственности
Здравствуйте, я хотела купить квартиру, которая находится в собственности у продавца всего неделю, за 990000( т.е. за стоимость, чтобы продавец не платил налог).Чем я рискую?Смогу ли я, если мне понадобится, ее продать через несколько лет дороже этой стоимости?Как проверить чистоту квартиры?Как узнать может с теми предыдущими собственниками было что-то не так, при покупке мной квартиры это может отразиться?Чтобы узнать чистоту квартиры мне надо узнавать про всех собственников этой квартиры за всю ее историю?Как это узнать?
, вопрос №57869, Ольга Преображенская, г. Тула
1 ответ