8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Альтернативный договор купли-продажи имущества

Добрый день! Планируем совершить продажу и покупку квартиры по альтернативному договору купли-продажи имущества. Рассматриваем вариант переезда внутри Москвы, продавец квартиры будет прописан в Москве.

Вы могли бы уточнить:

1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность? Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца? На что бы вы рекомендовали обратить внимание?

08 июня 2015, 14:57, Фёдор, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Федор!

по альтернативному договору купли-продажи имущества
Фёдор

Что вы имеете ввиду под этим? И в чем альтернатива? У вас будет договор мены?

09 ноября 2015, 15:19
0
0
0
0
Фёдор
Фёдор
Клиент, г. Москва

Добрый день! Всего четыре стороны: агент, покупатель квартиры, я, продавец квартиры. Покупатель нашей квартиры заплатит деньги продавцу квартиры, в которую мы переедем.

09 ноября 2015, 15:24
1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность?
Фёдор

Никак не проверите.

Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?
Фёдор

Теоретически вы можете прийти в ПНД и попросить предоставить сведения действительно ли такая справка выписывалась на такое-то лицо, но ПНД может вам и не представить такие сведения?

Для чего вам нужна справка?

Пока гражданин не признан недееспособным или ограниченно дееспособным, его сделки действительны, лучше проверяйте по было ли в отношении продавца производство по делу о признании недееспособным или ограниченно дееспособным. Если не найдете, то просите справку от органов опеки о том, что продавец не находится под опекой или попечительством.

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца?
Фёдор

Смотря какие действия вы предполагаете могут быть совершены в отношении вас. Можно проверить подлинность доверенности, поискать в интернете информацию об агентстве и агенте, не было ли с их стороны ранее незаконных действий.

На что бы вы рекомендовали обратить внимание?
Фёдор

Попросите выписку из домовой книги и узнайте не было ли в отказов в приватизации в пользу других лиц, иначе вы рискуете проживать с другим истцом в квартире, которое имеет право на пожизненное проживание в квартире.

Желаю удачи!

09 ноября 2015, 15:25
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законодательство не знает понятия «альтернативный договор купли-продажи». Расшифруйте, что Вы имеете в виду.

09 ноября 2015, 15:22
0
0
0
0
Вы могли бы уточнить: 1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность? Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?
Фёдор

Вам лично сведений о его состоянии не дадут, т.к. данные сведения являются врачебной тайной и не подлежат разглашению третьим лицам. Выяснить, действительно ли выдавалась данная справка и стоит ли там подпись работника ПНД, полагаю, вполне можете, ее действительность вам могут подтвердить.

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца? На что бы вы рекомендовали обратить внимание?
Фёдор

Смогу ответить после пояснения, о какой именно сделке идет речь.

09 ноября 2015, 15:24
Добрый день! Всего четыре стороны: агент, покупатель квартиры, я, продавец квартиры. Покупатель нашей квартиры заплатит деньги продавцу квартиры, в которую мы переедем.
Фёдор

Тогда у вас обычная купля-продажа и еще одна купля-продажа с исполнением в пользу третьего лица — продавца второй квартиры.

Вам нужно выяснять историю квартиры — как получено право собственности, если в порядке приватизации — кто был прописан/зарегистрирован по месту жительства на тот момент, есть ли лица, отказавшиеся от участия в приватизации (они приобретают право пожизненного проживания), нет ли лиц, временно отсутствующих, но имеющих право пользования квартирой (н-р, находятся в местах лишения свободы — на этот период снимаются с рег. учета), выяснить это можно, посмотрев, кто и когда был зарегистрирован в квартире и снят с регистрационного учета.

Желательно не совершать никаких действий, если нет непосредственно продавца и от него действует лицо по доверенности — одна из самых популярных схем мошенничества. Доверенность может оказаться поддельной, отозванной и т.д.

09 ноября 2015, 15:28
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность? Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?
Фёдор

Данные сведения Вам никто не предоставит, либо по запросу уполномоченных органов, либо лично гр-ну, для которого данная справка выдается

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца? На что бы вы рекомендовали обратить внимание?
Фёдор

Чтобы избежать мошеннических действий проводите сделку через банковскую ячейку, просите предоставить: выписку из домовой книги о том, что никто не зарегистрирован, справку об отсутствии долгов по ЖКУ

09 ноября 2015, 15:28
1
0
1
0
Вы могли бы уточнить, данная информация есть в свободном доступе? Как я могу получить информацию о производстве по делу о признании недееспособности?
Фёдор

В свободном доступе конечно нет данной информации просите предоставить справку из ПНД, что не состоит на учете, если не состоит, следовательно он дееспособен

Правильно ли я понимаю, что справку от органов опеки мне не предоставят и необходимо заказать её продавцу?
Фёдор

Верно понимаете, должен предоставить продпвец данную справку

11 ноября 2015, 08:10
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Федор!

1. Теоретически, продавец предоставляет для сделки справку из ПНД. Как можно проверить её подлинность? Могу ли я прийти в ПНД и убедиться в её подлинности?
Фёдор

Согласно ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

А какие у Вас основания не доверять справке из ПНД?

2. Как можно обезопасить сделку от мошеннических действий со стороны агента и со стороны продавца? На что бы вы рекомендовали обратить внимание?
Фёдор

Закажите для начала в Росреестре выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что жилье продает именно собственник.

09 ноября 2015, 15:30
1
0
1
0
Покупатель нашей квартиры заплатит деньги продавцу квартиры, в которую мы переедем.
Фёдор

Не вижу смысла городить огород и выдумывать «альтернативный» договор. Намного проще получить самим деньги от покупателя и заплатить их продавцу — то есть сделать два договора купли-продажи.

09 ноября 2015, 16:21
Артем Желудько
Артем Желудько
Юрист,

Уважаемый Федор!

Если речь идет об обмене квартир, то могу посоветовать следующее:

1) Подлинность справки из ПНД лично вы не проверите никак, но сохраните ее у себя, в случае проблем она может быть доказательством в суде.

2) Изучите правоустанавливающие документы (Свидетельства о праве собственности), сделайте запрос в Росреестр о правообладателях квартиры — так вы узнаете наверняка кто ее собственник. В идеале нужно изучить и документы, на основании которых была приобретена квартира (договор купли-продажи, дарение и т.д.);

— Изучите выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета, так вы узнаете кто прописан в квартире и есть ли долги по коммунальным услугам.

— Изучите документы, удостоверяющие личность другой стороны сделки, сопоставьте данные этих документов с правоустанавливающими.

— Если есть сомнения в реальной стоимости квартиры, стоит обратиться к независимому оценщику и провести оценку стоимости квартиры.

Данных действий вполне достаточно чтобы быть уверенным в чистоте сделки, только после их совершения регистрируйте договор мены (альтернативный договор купли-продажи имущества).

Удачи вам!

09 ноября 2015, 15:30
1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, а Вы можете выложить альтернативный договор?

09 ноября 2015, 15:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение договора купли-продажи имущества
По ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от матери(собственника) я приобрёл имущество - жилой дом на имя матери(собственника). Мать(собственник) даёт согласие на регистрацию Ивана, фиктивно представляя его родственником. В декабре 2016 года, на основании ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности от собственника, переписываю на Ивана имущество по причине отсутствия возможности оформления имущества на себя из-за долгов. До регистрации мне представляли один шаблон документа купли-продажи, где не было прописано о том, что Иван мне якобы опплатил стоимость имущества. После регистрации договора купли-продажи имущества, появился пункт о том, что Иван оплатил стоимость имущества до регистрации - то есть прояснился факт мошенничества неуплаты денег. После совершения сделки с Иваном, я беру с Ивана ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность на совершение действий, охватывающих всю сферу деятельности юридического лица. Через некоторое время Иван вместе с документами(доверенность и документы на имущество) пропадает. Вопрос: Как признать договор купли-продажи недействительным по причине СУЩЕСТВЕННОГО нарушения договора одной из сторон. Прилагаю шаблон договора купли-продажи.
04 января 2018, 07:08, вопрос №1861838, Юрий, г. Находка
5 ответов
Гражданское право
Можно ли сделать переуступку прав требования по договору купли-продажи между бывшими супругами?
договор купли-продажи имущества заключен между продавцом и по 1/2 каждому супругу. регистрация права собственности не была проведена. прошло 12 лет. в судебном порядке будет проходить переход права собственности на имущество, т.к. продавец не предоставил необходимые для регистрации документы. сейчас супруги в разводе. супруг не выплачивает алименты, но готов отдать 1/2 права на имущество в честь долга по алиментам. можно ли заключить договор переуступки права собственности на 1/2 имущества по договору купли-продажи на имя жены. и оформить все это перед подачей иска о переходе прав собственности от продавца к жене?
26 июня 2017, 10:43, вопрос №1678642, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Договорное право
Как правильно составить договор купли-продажи имущества между двумя ИП?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли прописывать паспортные данные в договоре купли продажи имущества одного ИП другому ИП или достаточно ИНН и данных свидетельства о гос.регистрации (дата, номер, кем выдан) Еще хотели бы уточнить: Как правильно указать пункт о том,что все кредиты и долги,которые лежали на Продавце не переходят покупателю и расплачивается по ним Продавец даже после подписания договора о передачи имущества покупателю Спасибо! С уважением, Алина Владимировна.
26 января 2017, 21:08, вопрос №1514680, Алина, г. Владимир
2 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи имущества с ИП, если продавец предоставил ложную информацию о выручке?
Добрый день! 13.02.16 заключил договор купли-продажи имущества с ИП в нежилом помещение с целью получения коммерческой выгоды. Но продавец обманул, предоставил ложную информацию о среднедневной и среднемесячной выручки (завысил почти в 4 раза). Узнав это, я хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Могу ли я это сделать? И что для этого нужно?
17 февраля 2016, 06:36, вопрос №1147121, Александр, г. Тольятти
8 ответов
Нотариат
Обязательно нужно ли заверять договор купли-продажи имущества у нотариуса?
Мы составили договор купли-продажи имущества ,для того чтобы доказать свое право на имущество судебным приставам.Там указаны адрес,паспортные данные продавца и покупателя и подписи сторон.Обязательно ли заверять Договор купли продажи между физ лицами у нотариуса ?
15 января 2016, 06:41, вопрос №1100640, Изиля Набиуллина, пгт. Апастово
3 ответа
Дата обновления страницы 11.11.2015