8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли часть квартиры, в которой была зарегистрирована умершая не собственница, объектом наследственного права?

Добрый день. Я являюсь опекуном малолетнего ребёнка. Биомать ребёнка умерла менее полугода назад (на момент смерти была ограничена в родительских правах в отношении опекаемого мной ребёнка, имеет двух старших детей, на сегодняшний день незаконно проживающих в другой республике с бабушкой по отцу (отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении - прочерк). И умершая биомать, и все дети зарегистрированы в квартирен отца умершей, являющегося собственником этой квартиры. Помимо отца умершей, умершей и её троих детей, в квартире зарегистрирован брат умершей, сын собственника.

1. Есть ли какие-то способы узнать, собственником какого имущества была умершая, для понимания необходимости/отсутствия необходимости открывать наследственное дело?

2. Является ли часть квартиры, в которой была зарегистрирована умершая с детьми, наследуемым имуществом? Или она станет таковым имуществом только после смерти собственника, отца умершей?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Сязин
Алексей Сязин
Юрист, г. Волгоград
1. Есть ли какие-то способы узнать, собственником какого имущества была умершая, для понимания необходимости/отсутствия необходимости открывать наследственное дело?
Екатерина

Вы можете обратиться в Управление Росреестра г.Москвы с запросом на выписку из ЕГРП на недвижимое имущество на имя умершей.

2. Является ли часть квартиры, в которой была зарегистрирована умершая с детьми, наследуемым имуществом? Или она станет таковым имуществом только после смерти собственника, отца умершей?
Екатерина

Умершая — не является собственником, соответственно, после неё квартира (или её доля) не наследуется. Вы верно рассуждаете, что квартира станет предметом наследования в случае смерти собственника. регистрация по месту жительства (прописка) не дает прав на жилое помещение, кроме права пользования (проживания).

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Пожалуйста! Обращатесь.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать квартиру которая была в залоге у инвалида2 группы пожизненно
Могут ли забрать квартиру которая была в залоге у инвалида2 группы пожизненно
, вопрос №2935215, галина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Стоит ли покупать квартиру,которая была решением суда разделена на 3 части?
Покупка недвижимости после решения суда о разделе Вопрос стоит ли покупать квартиру которая была решением суда разделена на 3 части ,а ещё 2 наследникам (матери и сыну 24 года )в наследовании было отказано так как они пропустили срок вхождения в наследство ,так как были в плохих отношениях ( мать в разводе ). На момент пропуска своего вступления в наследство сын был совершеннолетний. Мать с сыном пытались оспаривать ,но последними 2 судами им было отказано . Какова вероятность того что они ещё раз имеют право опротестовывать решение последнего суда , последний суд был в июне прошлого года . И можно ли покупать такую недвижимость . 2 наследника которым отказали на основании судебного решения , готовы дать письменное соглашение , что на данную недвижимость больше не претендуют , нужно ли такое соглашение заверять и имеет ли оно какую-то юридическую силу . Спасибо заранее
, вопрос №1913520, Лиза, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Является ли часть комнаты - частью квартиры, и можно ли ее сдавать в аренду?
Является ли часть комнаты , частью квартиры ? и можно ли сдать внаём часть комнаты ? . Ст. 673 ГК РФ Объект договора найма жилого помещения 1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
, вопрос №1519846, Владимир, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Могу ли продать квартиру, которая была приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала?
Добрый день! Могу ли я продать квартиру, которая была приобретена в ипотеку с использование материнского капитала и приобрести новую квартиру с использованием ипотечного кредита (новостройка)? Органы опеки разрешат провести данную сделку? И насколько долго может затянутся данная процедура?
, вопрос №1472595, Ксения, г. Москва
1 ответ