8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерность проверки на наличие гражданства РФ

Добрый день,

вот какой вопрос возник у меня в связи с заменой ЗП в консульстве РФ. Заявление на замену не приняли, мотивируя тем что нужно проверить наличие гражданства РФ.На момент обращения ЗП был действующим, истёк через 2 дня после обращения в консульство. Имеется действующий внутренний паспорт РФ.Является ли проверка на наличие гражданства РФ необходимой при наличии на день обращения в консульский отдел действующих заграничного и внутреннего паспортов, так как согласно пункту 17.3.2 Административного регламента МИД подобное действие проводится только при отсутствии как внутреннего так и заграничного паспортов либо в случае их недействительности.

С уважением

Денис

Уточнение от клиента

Небольшое продолжение

Обратился в интернет приёмную МИД РФ с просьбой прокомментировать правомерность проверки на наличие гражданства. Запрос был переадресован в консульство по месту обращения. Получил ответ, где была отсылка на статью 31, пункты А и В закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года. Данный закон не входит в перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги по замене ЗП согласно административного кодекса МИД РФ по оформлению и замене ЗП.

13 июня 2015, 15:16
08 июня 2015, 13:02, Денис,
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Денис!

Насколько я понял из Ваших объяснений, действия консульства неправомерны. При приеме заявления они должны были потребовать Ваш паспорт гражданина РФ и, если он есть, принять документы, а не проверять Ваше гражданство. Статья 31 Закона о гражданстве действительно предоставляет полномочия по проверке гражданства, но в данном случае они должны были использовать эти полномочия при отсутствии у Вас паспорта, а не по своему желанию. Административный регламент предусматривает исчерпывающий перечень документов, которые требуются, Консульство же несколько расширительно трактует этот перечень.

Приказ МИД России от 28 июня 2012 г. N 10303 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
17. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через законного представителя либо направляющую организацию следующие документы либо документы и их копии:
17.1. Заявление о выдаче паспорта:
— для оформления паспорта гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 18 лет — в двух экземплярах;
— для оформления паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет — в двух экземплярах,
— для оформления паспорта гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет — в одном экземпляре.
В заявлении указываются данные гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт (далее — гражданин, которому оформляется паспорт): фамилия, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дата и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет, а также помещается его фотография в предусмотренном для этого месте.
В случае, если гражданин, которому оформляется паспорт, изменял фамилию, имя или отчество более одного раза, в дополнение к заявлению прилагается заполненное приложение.
В случае отсутствия в заявлении достаточного количества строк для заполнения сведений о трудовой деятельности в дополнение к нему прилагается заполненное приложение.
При необходимости внесения в паспорт законного представителя несовершеннолетнего сведений о гражданине Российской Федерации в возрасте до 14 лет эти сведения указываются в приложении к заявлению.
В заявлении также указывается на отсутствие обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом, которые могли бы препятствовать выезду гражданина, которому оформляется паспорт, из Российской Федерации.
Заявление заполняется при помощи технических средств или от руки разборчиво (печатными буквами). Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания или с помощью корректирующих средств.
Форма заявления о выдаче паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции*(6).
17.2. Бланк заявления заявитель может получить у должностного лица Консульского департамента, представительства или загранучреждения.
Заявитель может также заполнить и распечатать бланк заявления на официальных сайтах МИД России, Консульского департамента, представительства или загранучреждения, а также распечатать бланк, размещенный на сайте ФМС России, и заполнить его.
17.3. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, и его копию — если гражданин, которому оформляется паспорт, достиг возраста 14 лет:
17.3.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт), — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство.
17.3.2. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации (далее — паспорт, содержащий электронный носитель информации), — при подаче заявления в загранучреждение.
В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия и этого документа загранучреждение по просьбе заявителя проводит проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у гражданина, личность которого загранучреждением установлена, гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, и составляет мотивированное заключение о ее результатах (далее — заключение о наличии гражданства Российской Федерации).

17.4. Свидетельство о рождении (и его копию), если гражданин, которому оформляется паспорт, не достиг возраста 14 лет либо в приложении к заявлению указаны сведения о детях в возрасте до 14 лет:
— с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами «в» и «д» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» (далее — Указ);
— с приложением одного из документов (и его копии), удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами «а», «б», «г» и «е» пункта 1 Указа.
В случае, если представленное в загранучреждение свидетельство о рождении не содержит сведений, указанных в абзаце втором настоящего подпункта, и при этом отсутствуют документы, упомянутые в абзаце третьем настоящего подпункта, загранучреждением прилагается к заявлению заключение о наличии гражданства Российской Федерации, предусмотренное подпунктом 17.3.2. настоящего Регламента.
17.5. Один из документов, подтверждающих права законного представителя или законного представителя несовершеннолетнего и его копию, — в случае подачи заявления через законного представителя или законным представителем несовершеннолетнего, а также если в приложении к заявлению указаны сведения о детях в возрасте до 14 лет:
— свидетельство о рождении, в которое внесены сведения о родителе, подающем заявление;
— паспорт либо паспорт, содержащий электронный носитель информации, или внутренний паспорт законного представителя несовершеннолетнего, в который внесены сведения о гражданине, которому оформляется паспорт, заверенные подписью должностного лица и печатью полномочного органа, выдавшего документ;
— документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя.
Официальные документы, выданные компетентными органами иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально удостоверена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
17.6. Основной документ, удостоверяющий личность законного представителя или законного представителя несовершеннолетнего (и его копию), — при подаче заявления через законного представителя либо законным представителем несовершеннолетнего.
В случае, если законный представитель или законный представитель несовершеннолетнего является гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства, он представляет свой действительный документ, удостоверяющий его личность, и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.
17.7. Одну фотографию гражданина, которому оформляется паспорт (дополнительно к фотографии, помещенной на заявление), а также одну фотографию ребенка в возрасте до 14 лет, сведения о котором вносятся в паспорт гражданина, которому оформляется паспорт, в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм.
Допускается фотографирование в головных уборах, не скрывающих овал лица гражданина, которому оформляется паспорт, религиозные убеждения которого не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Не допускается фотографирование в очках с затемненными стеклами и (или) в форменной одежде.
Информация об изменениях:
Приказом МИД России от 24 июня 2014 г. N 10302 подпункт 17.8 изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
17.8. Документ, подтверждающий оплату консульского сбора — в случае подачи заявления в загранучреждение.
Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, предусмотренный пунктом 24 настоящего Регламента, заявитель может представить по собственной инициативе — в случае подачи заявления в Консульский департамент или представительство;
17.9. Письменное заявление об объявлении ранее выданного паспорта либо паспорта, содержащего электронный носитель информации (далее — ранее выданный паспорт), недействительным в случае его утраты, составленное в произвольной форме, с указанием фамилии, имени, отчества (последнее — при наличии), даты и места рождения заявителя, его почтового адреса, даты, места и обстоятельств утраты ранее выданного паспорта, а также известных заявителю данных этого паспорта (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ), которое представляется заявителем для соблюдения требования, установленного пунктом первым части второй статьи 11 Федерального закона:
— в загранучреждение — при утрате ранее выданного паспорта вне пределов Российской Федерации;
— в Консульский департамент или представительство — при утрате на территории Российской Федерации ранее выданного паспорта, оформленного Консульским департаментом, загранучреждением либо представительством.
Информация об изменениях:
Приказом МИД России от 24 июня 2014 г. N 10302 в подпункт 17.10 внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
17.10. Письменное заявление об изменении написания в паспорте фамилии и/или имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, составленное в произвольной форме, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и/или имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов и его копии: ранее выданного паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство — в случае, если заявитель желает изменить порядок упомянутого написания, предусмотренный абзацами 2 и 4 подпункта 43.4 пункта 43 настоящего Регламента.
17.11. Ранее выданный паспорт и его копию, срок действия которого не истек, в котором имеется не менее одной отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, — в случае, если деятельность гражданина, которому оформляется паспорт, связана с регулярными выездами из Российской Федерации, и ему оформляется второй паспорт в соответствии с частью третьей статьи 11 Федерального закона.
17.12. Военный билет и его копию заявителя мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе для подтверждения отсутствия основания для временного ограничения права заявителя на выезд из Российской Федерации, предусмотренного частью второй статьи 15 Федерального закона, — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство.
17.13. Справку о разрешении на оформление паспорта установленной формы — для заявителей, являющихся военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву*(7).
17.14. При подаче заявителем заявления через направляющую организацию или орган государственной власти в Консульский департамент (для представительств — через орган государственной власти) уполномоченное должностное лицо организации или органа государственной власти представляет письмо организации или органа государственной власти о направлении заявителя за пределы территории Российской Федерации (далее — письмо организации) либо ходатайство организации или органа государственной власти о выдаче заявителю второго паспорта (далее — ходатайство организации).
Письмо организации или ходатайство организации являются сопроводительными документами к направляемому в Консульский департамент или представительство заявлению и составляются в соответствии с приложениями N 3 или 4 к настоящему Регламенту.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, участвующих в предоставлении государственных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также порядок их представления
18. Для предоставления государственной услуги необходима информация, подтверждающая оплату заявителем государственной пошлины за предоставление государственной услуги, содержащаяся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (далее — ГИС ГМП), оператором которой является Федеральное казначейство, и получаемая в соответствии с порядком функционирования ГИС ГМП.
Заявитель также вправе представить по собственной инициативе документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за предоставление государственной услуги, предусмотренный пунктом 24 настоящего Регламента. Непредставление заявителем указанного документа не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.
19. Запрещается требовать от заявителя:
— представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
— представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги 20. В приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отказывается в случаях:
20.1. Отсутствия либо представления оформленного ненадлежащим образом какого-либо из документов или фотографий, предусмотренных пунктом 17 настоящего Регламента.
20.2. Несоблюдения требования о подаче заявления лично заявителем (через законного представителя) либо законным представителем несовершеннолетнего, за исключением случая подачи заявления через организацию или через орган государственной власти.
20.3. Отсутствие у организации, направляющей заявителя за пределы территории Российской Федерации, регистрации в МИД России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 31. Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации
Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации:
а) определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих за пределами Российской Федерации;
б) принимают от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации;
в) проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах;
15 июня 2015, 05:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно Приказа МИД России от 28.06.2012 N 10303

20. В приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отказывается в случаях: 20.1. Отсутствия либо представления оформленного ненадлежащим образом какого-либо из документов или фотографий, предусмотренных пунктом 17 настоящего Регламента.
20.2. Несоблюдения требования о подаче заявления лично заявителем (через законного представителя) либо законным представителем несовершеннолетнего, за исключением случая подачи заявления через организацию или через орган государственной власти.
20.3. Отсутствие у организации, направляющей заявителя за пределы территории Российской Федерации, регистрации в МИД России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Это исчерпывающий перечень случаев когда в приеме заявления может быть отказано.

В соответствии с п. 17

Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через законного представителя либо направляющую организацию следующие документы либо документы и их копии:
17.1. Заявление о выдаче паспорта:
— для оформления паспорта гражданину Российской Федерации, достигшему возраста 18 лет — в двух экземплярах;

17.3. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, и его копию — если гражданин, которому оформляется паспорт, достиг возраста 14 лет:
17.3.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт), — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство.
17.3.2. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации (далее — паспорт, содержащий электронный носитель информации), — при подаче заявления в загранучреждение.

17.7. Одну фотографию гражданина, которому оформляется паспорт (дополнительно к фотографии, помещенной на заявление), а также одну фотографию ребенка в возрасте до 14 лет, сведения о котором вносятся в паспорт гражданина, которому оформляется паспорт, в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.

17.8. Документ, подтверждающий оплату консульского сбора — в случае подачи заявления в загранучреждение.

Согласно п. 92. Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) МИД России, представительства или загранучреждения и (или) их должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее — жалоба).

94. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;

В жалобе, которую Вы направите в МИД России необходимо указать, что Вам было неправомерно отказано в приеме заявления. Пусть они дадут письменный ответ.

15 июня 2015, 05:09
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

В данном случае Вы правы.

Проверка проводится только в случае отсутствия обоих паспортов, в иных случаях проведение проверки является незаконным.

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 июня 2012 г. N 10303
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮИ ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17.3.2. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации (далее — паспорт, содержащий электронный носитель информации), — при подаче заявления в загранучреждение.
В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия и этого документа загранучреждение по просьбе заявителя проводит проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии у гражданина, личность которого загранучреждением установлена, гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, и составляет мотивированное заключение о ее результатах (далее — заключение о наличии гражданства Российской Федерации).

Закон о гражданстве здесь ни при чем.

Рекомендую обратиться с официальной жалобой в МИД, в случае поступления письменной жалобы они более тщательно исследуют вопрос, чем если Вы просто обращаетесь в приемную.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

15 июня 2015, 05:09
0
0
0
0
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Юрист, г. Новошахтинск

Согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325) (Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации).

при отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона «О
гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года № 62-ФЗ

В статьях 10 и 15 Федерального закона «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. №
114-ФЗ, просроченный загранпаспорт причиной ограничения на выезд или въезд не
называется.

Также пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения
вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента
Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325., истекший срок действия
загранпаспорта не называется основанием для проведения процедуры проверки на
гражданство. Таковыми являются кража,
утрата, порча документа и тому подобное.

Заграничный же паспорт является документом, удостоверяющим
лишь личность гражданина РФ за рубежом.

Таким образом, целесообразность проведения указанной
проверки, по моему мнению, отсутствует.

15 июня 2015, 05:17
0
0
0
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Действия консульства правомерны, поскольку они совершены согласно ФЗ О гражданстве:

Статья 31. Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации:
а) определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих за пределами Российской Федерации;
б) принимают от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, заявления по вопросам гражданства Российской Федерации;
в) проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах

15 июня 2015, 05:23
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Поскольку Вы обращались за заменой загранпаспорта в Консульство РФ, должен применяться п. 17.3.1 "Административного регламента...", ута. Приказом МИД России от 28.06.2012 N 10303 (ред. от 24.06.2014):

17.3.1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт), — при подаче заявления в Консульский департамент или представительство.

Пункт 17.3.2 Административного регламента, предусматривающий проверку гражданства, применяется только:

1) при подаче заявления в загранучреждение, а не консульство;

2) в случае отсутствия действительного внутреннего паспорта (при отсутствии либо истечении срока действия паспорта, содержащего электронный носитель информации);

3) по просьбе заявителя.

Т.о., действия консульства не законны.

Получив письменный ответ консульства, Вы вправе обжаловать действия по проверке на наличие гражданства РФ в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении Ваших прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на консульстве.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).

Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

15 июня 2015, 05:30
0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Имеется действующий внутренний паспорт РФ.Является ли проверка на наличие гражданства РФ необходимой при наличии на день обращения в консульский отдел действующих заграничного и внутреннего паспортов, так как согласно пункту 17.3.2 Административного регламента МИД подобное действие проводится только при отсутствии как внутреннего так и заграничного паспортов либо в случае их недействительности. С уважением Денис
Денис

---здравствуйте Денис. Ваше беспокойство ничем не обоснованно. т.к. замена загранпаспорта. не требует ни каких сроков по его действительности. и если вы не поменяете его вовремя, вам не грозит никакой штраф.Проверка гражданства при отсутствии внутреннего паспорта законна.и проводится она на основании ст. 31 ФЗ «О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.04.2002)
(действующая редакция от 31.12.2014)

15 июня 2015, 07:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могут ли при въезде-выезде по украинскому паспорту на КПП проверить наличие гражданства РФ?
Добрый день ! Родился в РФ, жил в Украине , получил украинские паспорта , общегражданский и заграничный биометрический. Когда вернулся в Россию , выдали паспорт России т.к. родился в РФ и из гражданства не выходил . Заграничный паспорт РФ получить не могу, много разбирательств с военкоматом , а езжу за границу часто, с тех пор как получил российский паспорт , попал под законы о пересечении границы для граждан РФ, тем не менее ситуация безвыходная и езжу из РФ и в РФ по украинскому загранпаспорту , в Россию заезжаю как украинец и выезжаю как украинец, а внутри РФ пользуюсь российским паспортом . Отдавал уведомление в МВД о наличии второго гражданства, закон соблюдал . В принципе 6/8 пересечений границы были без проблем, один раз на финской границе сотрудник при осмотре украинского паспорта спросил "а российский вы получили уже?" Ну я с перепугу сказал да, потребовали заграничный, я ответил что его нет , кое-как начальник закрыл глаза на мой российский паспорт и порекомендовал оформить загран или не показывать российский вовсе. Вопрос: могут ли про въезде , выезде по украинскому паспорту , на КПП проверить наличие гражданство РФ? Если да то на сколько велик шанс что обнаружат принадлежность к гражданству РФ? Проблема в том что куплена путёвка в Турцию и не хотелось бы получить от ворот поворот в аэропорту с протоколом , штраф не беда, а вот потеря денег за путёвку это беда . Заранее спасибо !
08 июня 2019, 14:50, вопрос №2390551, Марк, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Процедура определения наличия гражданства РФ
Подано заявление в ФМС об определении наличия гражданства РФ. Предположим, гражданство подтверждено. Какова процедура и сроки далее, - с момента уведомления, что гражданство подтверждено, до получения паспорта РФ? Спасибо.
16 февраля 2018, 03:27, вопрос №1909981, ВЛАДИМИР, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Процедура проверки наличия гражданства?
Добрый день Имею два гражданства. Таджикистан и РФ. Хочу получить загранпаспорт РФ, поменять истекший. Сейчас нахожусь в Казахстане. Без ВНЖ. Связался с консульством в Алматы, говорят, что нужно сначала пройти процедуру проверки наличия гражданства. Занимает до 3-х месяцев. Только потом можно будет подать заявку на получение нового паспорта. Вопросы: 1. Как можно обойти необходимость проверки наличия гражданства, доказав, что поживал все это время в Таджикистане и из гражданства РФ не выходил? Нужна подробная информация, пожалуйста 2. Если придется все-таки проходить процедуру проверки наличия гражданства, тогда какие документы предоставить дополнительно (кроме двух истекших паспортов, внутреннего и заграна), чтобы процедура прошла быстрее? Возможно, листок убытия (из Москвы выписался по старому адресу, на учет в консульство не встал) паспорт мамы и отца адреса проживания в РФ аттестат школы в РФ карточка страхования паспорта братьев и сестер Может подскажите, как ускорить все это? 3. Может быть узнать куда они отправят запрос - в ОВД в Москве, где получал или в консульство в Таджикистане, и попросить, чтобы там с кем-нибудь связались и попросили ускорить процесс? Какие есть варианты? Спасибо
02 ноября 2017, 06:54, вопрос №1799576, Джаник, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Где получить заключение ФМС о наличии гражданства РФ, если у меня нет прописки в паспорте?
Добрый день, я гражданка РФ ,родилась на территории СНГ, для работы в МВД мне нужно предоставить заключение ФМС о наличии гражданства РФ, а также от отсутствии гражданства другого государства кроме РФ.Прописки нет у меня в паспорте, только регистрация по г. Москве, где мне можно получить эту справку?
28 февраля 2017, 08:17, вопрос №1554849, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как доказать наличие гражданства РФ и получить паспорт гражданина РФ без РВП?
Ребенок родился в России в 1980 г и до октября 1995 проживал в РФ. В октябре 1995 с матерью выехал на ПМЖ в Украину и там по достижении 16 лет получил паспорт. Принадлежность к гражданству какого-либо другого государства в паспортном столе у ребенка не спрашивали, просто выдали паспорт гражданина Украины. В конце 90-х мать ребенка официально приняла гражданство Украины, но от гражданства РФ она отказывалась одна, не привлекая ребенка. Вопрос : как доказать наличие гражданства РФ и получить паспорт гражданина РФ без РВП и процедуры восстановления гражданства со всеми сертификатами и затратами немалых средств и нескольких лет времени в кратчайшие сроки? Спасибо.
15 июля 2015, 20:59, вопрос №907243, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 15.06.2015