Начисление ОДН электроэнергия (Энергосбыт не снимает показания своего счётчика)

В доме (12 квартир) установлен общедомовой счётчик на электроэнергию. Принадлежит счётчик Знрегосбытовой компании. Энрегосбытовая компания не производит ежемесячно снятие показаний счётчика(по ФЗ должны). В квитанциях выставляют какое то среднее значение (каждый месяц одинаковое). Иногда (примерно раз в год) снимают показания и выставляют очень большие суммы. Могу ли я потребовать производить расчёт и оплату ОДН по нормам потребления и вообще законны ли такие начисления , перерасчёт. Ведь показания не снимаются, да и счётчик не принадлежит жильцам.

, Serg,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В доме (12 квартир) установлен общедомовой счётчик на электроэнергию. Принадлежит счётчик Знрегосбытовой компании. Энрегосбытовая компания не производит ежемесячно снятие показаний счётчика(по ФЗ должны). В квитанциях выставляют какое то среднее значение (каждый месяц одинаковое). Иногда (примерно раз в год) снимают показания и выставляют очень большие суммы. Могу ли я потребовать производить расчёт и оплату ОДН по нормам потребления и вообще законны ли такие начисления, перерасчёт. Ведь показания не снимаются, да и счётчик не принадлежит жильцам.
Serg

Вам нужно обратиться за письменными разъяснениями к поставщику электроэнергии.