Как определить долю и разделить имущество?

Здравствуйте! Моя мама развелась с отцом он остался жить в их общей квартире а мама живет на съемной, мама хочет подать на раздел имущества, у папы другого жилья нет, мама хочет продать свою долю в этой квартире, как ей поступить?.

, Джамиля, г. Мурманск
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Джамиля!

Вашей маме необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

После того, как доли будут определены, ей надо будет направить письменное уведомление Вашему папе с предложением выкупить ее долю по определенной стоимости.

Если Ваш папа не согласится, то она будет иметь право продать свою долю другим лицам, но по стоимости, не отличающейся от той, что была предложена Вашему папе.

С уважением, Яна Анатольевна