8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удочерение дочки

Мы с мужем живем гражданским браком, имеем общую дочь. Я нахожусь в статусе матери-одиночки. Хотим зарегистрировать отношения и собственно вопрос - как оформить на него дочку? Через удочерение или установление отцовства? В чем разница? В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Муж не является гражданином РФ.

08 июня 2015, 12:13, Юлия, г. Рязань
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

Согласно ч.3 ст.48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

09 июня 2015, 08:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Если родители разводятся, то не о каком удочерении не может идти речь, так ли это?
Дочку мужа от первого брака забрали к себе в семью , когда ей было почти три года...я была беременна и родила дочку...вскоре старшая стала называть меня мамой. Две сестры растут вместе. Через семь лет я родила сына. Получается многодетная семья. А я считаюсь многодетной мамой, если я не удочерила дочку мужа от первого брака? Прожили все вместе 15 лет. Сейчас развожусь с мужем. Выходит что дочка называла меня мамой, а останется только с папой. Могу ли я сейчас удочерить 15 летнюю дочь мужа от первого брака? Мать у неё лишена родительских прав. Если родители разводятся , то не о каком удочерении не может идти речь, так ли это?..
22 ноября 2020, 22:57, вопрос №2917703, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Удочерение ребёнка
Здравствуйте. Женился на девушке у которой уже был ребёнок. Живем душа в душу уже 8 лет. Дочке сейчас 10 лет. Называет меня папой и про родного отца даже не помнит. Недавно лишили биологического отца родительских прав. Сейчас думаю об удочерения девочки,но останавливает то, что у меня есть непогашенная судимость по ст. 264 ч. 1. Вопрос: может ли это препятствовать удочерению? И расскажите пожалуйста порядок действий при удочерении. С чего начать? Куда обращаться и т. д?
01 сентября 2019, 09:29, вопрос №2493345, Михаил, г. Отрадный
1 ответ
Социальное обеспечение
Материнский капитал на усыновлённую дочку мужа
Здравствуйте! Я прочитала на форуме : женщина получила сертификат на материнский капитал при удочерении дочки мужа и спрашивала юриста не ошибочно ли ей его выдали. Юрист Светлана ответила, Вам верно выдали сертификат- женщина уточняла что удочерила дочку мужа. Меня почему удивил этот ответ - у самой такая же ситуация - думаю выдадут или откажут в получении сертификата. Я вычитала и спрашивала в Мфэц- ребёнок мужа является пасынком и на него сертификат не выдают- прошу консультацию по этому уточнению
30 мая 2018, 12:31, вопрос №2011081, Оксана, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Международное внутрисемейное удочерение
Добрый день Замужем за русским немцем (двойное гражданство) с 2012 года. Проживаем в Германии. Ребенок 2010 г р от первого брака. с 2011 г проживаем с мужем в Германии. Биологический отец лишен род. прав. Оформили удочерение в Германии. Но Российская сторона не признает удочерение. Поменяла ребенку фамилию на семейную. Есть общий ребенок. Дочка ходит в школу. В опеке получила список документов. ни в опеке, ни в суде нам не дают ответы по некоторым вопросам. Как и где нам получить медзаключение на мужа и ребенка в России, если они там не проживают. Нужен ли аппостиль на все документы? нужно ли заверять перевод? Как проходит международное удочерение? Мы с мужем работаем. Ребенок в школе. Возможности находится в России постоянно или часто приезжать нет.
09 июня 2017, 12:33, вопрос №1662889, Мария, г. Казань
8 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как узаконить удочерение гражданином США в России?
Добрый день! Вопрос в следующем: гражданка РФ и США, дочка (удочеренная) - гражданка РФ и США, Муж - гражданин США. Есть брак, зарегистрированный в США, есть удочерение девочки в США. Нужно: удочерить мужчине дочку в России. Что для этого нужно и куда обращаться?
30 мая 2017, 08:57, вопрос №1651677, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015