8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат залога

должен ли арендодатель возвращать залог если расторжение договора происходит по его вине, и что делать если он отказывается вернуть залог

, наталья, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Если залог не образует платеж за последний месяц то арендодатель должен вернуть залог тем более что расторжение договора произошло по вине арендодателя вообще необходимо детально анализировать договор но считаю вам стоит написать претензию с требованием о возврате залога. Если денежные средства не будут возвращены то придется обращаться в суд и требовать их возвращение. Таким образом придется идти в суд удачи

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Продавец отказывает в возврате залога и тянет время, ссылаясь на отсутствие денег, на то что мебель вот вот доставят и прочие проблемы связанные с пандемией
Здравствуйте. В ноябре 2020г покупали мебель у юр. лица, согласно договору продавец обязался доставить и собрать мебель в течении 30 календарных дней. Нами был внесен залог 30 000р. На данный момент договор просрочен более чем на месяц и мы требуем продавца вернуть наш залог. Продавец отказывает в возврате залога и тянет время, ссылаясь на отсутствие денег, на то что мебель вот вот доставят и прочие проблемы связанные с пандемией. Подскажите пожалуйста дальнейший алгоритм действий для законного возврата залога и уведомления контролирующих органов о недобросовестности юр. лица.
, вопрос №2973015, Андрей, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Задерживают возврат залога за арендованный автомобиль.как вернуть залог за арендованое авто?
Доброго дня, арендовала машину, срок возврата залога оговаривался до аренды - 2 недели, но прошло уже три месяца - залог не возвращают, кормят завтраками. В договоре не прописан срок возврата (увидела уже позже конечно). Можно ли с этим идти в суд и требовать денег или остается только ждать, сам договор действует год..
, вопрос №2764269, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Возврат залога при выезде из квартиры арендатора
Я заключила с арендодателем договор на аренда квартиры на 11 месяцев, оставила залог 9500. Это отражается в договоре. Проживала 2 месяца, увидела тараканов, уведомила о том, что съезжаю, потребовала возврат залога. В договоре прописано что в момент выезда он возвращается. Но не указано, что если я съезжаю раньше, то они могут удержать его. Могу ли я требовать возврат залога ?
, вопрос №2144715, Мария, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать возврата залога за товар через месяц, если передумал покупать?
Добрый день. Работаю продавцом в магазине кожи. Интересует такой вопрос... Человек у нас выбрал себе дубленку. Оставил за нее залог с условием, что будет постепенно выплачивать удобными ему частями в удобные ему сроки ( хозяин магазина у нас лояльный, потому предоставляет такую возможность покупки товара). Покупатель оставил залог, в размере 5000. Спустя 3 месяца покупатель пришел и стал требовать залог, так как передумал покупать дубленку. Имеет ли он право требовать залог, если прошел уже такой большой срок? ведь в этот период мы эту дубленку могли продать кому-то другому, если бы она не была ему отвешена. Договора у нас с покупателем нет. Мы просто выписывали ему товарный чек на сумму залога, с указанием полной стоимости товара. В какие сроки вообще могут у нас потребовать возврат залога? и какой есть закон по этому поводу? спасибо!
, вопрос №1656299, Алира,
1 ответ
Жилищное право
Возврат залога
Добрый день! С меня (физического лица)продавца, требуют возврата залога по договору предварительной купли-продажи квартиры. Где я получила залог в денежной сумме, и было оговорено, что если одна из сторон отказывается от сделки то по моей вине я возвращаю двойную сумму залога, а по вине покупателя сумма залог не возвращается вовсе. Покупатели отказались от покупки квартиры по той причине, что их не устроила толщина стен дома. Хотя они до заключения договора осматривали полностью дом и квартиру в моем присутствии и их все устраивало. Вопрос: вправе ли они требовать возврата залога, если я со своей стороны все предоставила (документы и осмотр) на квартиру?
, вопрос №349656, Ирина, г. Ставрополь
1 ответ