8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение машины на ООО организацию

Как необходимо оприходовать? Есть ли освобождение от уплаты налогов ООО на какой-то определенный срок? Через какой период можно списать авто? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

В налоговом учете приобретенный автомобиль рассматривается как основное средство и расходы на него учитываются путем начисления амортизации. То есть на сумму амортизации компания будет уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Зарегистрировав автомобиль в ГИБДД организация становится плательщиком транспортного налога, если конечно, автомобиль является объектом налогообложения. У организации возникает обязанность не только платить налог, но и подавать декларацию по нему.

Что касается налога на имущество, то его Вы уплачивать, по общему правилу, Вы не должны, поскольку для движимого имущества, принимаемого к учету с 01.01.2013 года законом установлена льгота. Исключение — приобретение машины у взаимозависимого лица.

С уважением!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я после приобретения машины с рук, ездить 10 дней без страховки, но имея пр себе договор купли-продажи?
Здравствуйте. Очень срочно нужен ответ. Могу ли я после приобретения машины с рук, ездить 10 дней без страховки, но имея пр себе договор купли-продажи?
, вопрос №2878456, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Помощь ребенку-инвалиду в приобретении машины или жилья вблизи больницы
Здравствуйте! Меня зовут Юля у меня ребенок инвалид с диагнозом эмоциональная эпилепсия и умеренная умственная отсталость. девочке 12 лет. В 2006 г.мы встали на очередь жилья ,а в 2011 приобрели сами,но в глухой деревне в 2018 г.мне сказали что ваша очередь подходит но т.к.я уже являюсь собственником дома и не важно где и какого нас сняли с очереди.я хотела бы узнать существуют какие-нибудь законы чтобы нам с дочерью помогли или в приобретении машины или в покупке другого жилья поближе к больнице? Спасибо!
, вопрос №1941994, Юля, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Мой брат добровольно дал деньги на приобретение машины, теперь требует их обратно
Три года назад мой брат добровольно дал деньги на приобретение машины. Машину я приобрела в свою собственность. О том что деньги нужно было вернуть братом это не оговаривалось, т.е. на машину и потраченные деньги он не претендовал. В данный момент он требует вернуть эти деньги. Скажите, имеет ли он право требовать отдать ему деньги?
, вопрос №1254171, Наталья, г. Нерчинск
1 ответ
Право собственности
"ООО" организация передает имущество
"ООО" организация передает имущество-здание,участок учредителю, можно ли сделать дарственую? налоги нужно платить ООО или учредителю?
, вопрос №734873, Alexc, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Покупка автомобиля на ООО организацию
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, компетентным мнением в вопросе покупки автомобиля на ООО организацию. Я владелец автомобиля, физ. лицо. Продаю свой авто по цене 300000р. Организация (ООО) предложила покупку авто в рассрочку на 1 месяц (платежи равными долями), для ознакомления прислали свой вариант договора купли-продажи. Но т.к. я не имею юр. образования, боюсь, что могу не заметить "подводных камней" в договоре и останусь без оплаты (или с затяжным долгом) и без машины. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Предложить внести доп. пункты в договор или отказаться от сомнительной сделки? Организацию проверила по онлайн-сервисам налоговой (фирма зарегистрирована в июле 2012), арбитражного суда, службы приставов, инцидентов с ее участием нет. Настораживает, что ООО выступает в лице зам. директора, действующего на основании свежевыданной доверенности и вызывающие сомнение пункты договора: 2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Продавец обязуется передать Покупателю в собственность технически исправный и свободный от каких-либо прав третьих лиц и иных обременений указанный в п. 1.1 настоящего Договора Автомобиль и относящиеся к нему документы. 2.2. Покупатель обязан принять и оплатить Автомобиль при заключении настоящего Договора, но не позднее 30 дней с момента подписания настоящего Договора. 2.3. Право собственности на Автомобиль переходит к Покупателю с момента передачи ему Автомобиля Продавцом, о чем составляется соответствующий Акт (Приложение к настоящему Договору). 3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. Продавец передает Покупателю в собственность принадлежащий Продавцу Автомобиль по цене __________ (_________________________) рублей __ копеек. 3.2. Покупатель оплачивает первоначальный взнос в размере____________ (_______________________________________________) рублей __ копеек, остальную сумму Покупатель оплачивает еженедельно равными долями в течение 30 дней с момента подписания настоящего Договора. 3.3. Покупатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению, но не позднее 15 дней с момента получения Автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и законодательством Российской Федерации. 4.2. За просрочку внесения платежа в соответствии с настоящим Договором Покупатель уплачивает Продавцу пени в размере 3 % от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки. 4.3. В случае нарушения Стороной своих обязательств по настоящему Договору другая Сторона вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора. 4.4. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору и причиненные убытки, если ее действия или бездействие были обусловлены воздействием непреодолимой силы или иными обстоятельствами, наступление которых она не имела возможности предвидеть, предотвратить или преодолеть (землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия), в том числе военными действиями, локальными конфликтами, чрезвычайным положением, другими экстремальными ситуациями. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. 5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут в следующих случаях: 5.2.1. По истечении срока действия. 5.2.2. Досрочно: - по соглашению Сторон; - по инициативе одной из Сторон - в случае нарушения договорных обязательств другой Стороной; - в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Спасибо!
, вопрос №440639, Мария, г. Москва
1 ответ