8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель сломал товар

Добрый день.

Покупатель купил подставку под зонт и на следующий день принес ее сломанную, объясняя, что порыв ветра сломал ее.

За полтора года подобного случая у нас не было, никаких жалоб на этот товар тоже не было.

Возможно ли отказать в возврате и как мотивировать отказ в этом случае.

, Светлана, г. Курган
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Покупатель купил подставку под зонт и на следующий день принес ее сломанную, объясняя, что порыв ветра сломал ее. За полтора года подобного случая у нас не было, никаких жалоб на этот товар тоже не было. Возможно ли отказать в возврате и как мотивировать отказ в этом случае.
Светлана

Добрый день Светлана!
Согласно части 5 статьи 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" Вы как продавец обязаны принять у потребителя товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества. Что я Вам и советую сделать.

Проверку качества Вы можете провести своими силами либо с привлечением специалистов. Если потребителя не устроит результат проверки качества Вы будете обязаны провести экспертизу товара за свой счёт и если будет установлено, что недостаток возник не по Вашей вине- потребитель будет обязан возместить услуги эксперта.

Таким образом считаю разумным принять товар на проверку качества и если по её результатам Вы имея опыт с подобным товаром придете к выводу о том, что недостаток возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы(.именно такое основание указанно в законе) — даёте письменный отказ и всё.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Защита прав потребителей
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу
Купили бу телефон в скупке, а он через два дня перестал включаться и они говорят что мы должны доказать что это не мы сломали, провести за свой счёт экспертизу. Подскажите
, вопрос №4084878, Наталья, г. Курск
Все
Здравствуйте произошла драка в которой мне сломали нос со смещением
Здравствуйте, произошла драка, в которой мне сломали нос со смещением, приехала полиция спросила буду ли я писать заявление, я сказал, что да, они вызвали скорую и меня увезли в травмпункт, человек нанесший удары в это время написал заявление на меня, на следующий день мы с ним встретились и решили что будем примириться, написали расписку друг другу что претензий не имеем, сейчас ждем пока дело перейдет участковому, по словам нападавшего у него сломана нога, но он не уверен сломал ли ее я, говорит что кто-то на нее упал когда нас разнимали, что может мне грозить и писать ли мне встречное заявление?
, вопрос №4083776, Павел, г. Балаково
Уголовное право
Сломал нос мужчине, он написал заявление и снял побои
Здравствуйте! Сломал нос мужчине, он написал заявление и снял побои
, вопрос №4082798, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015