Органы опеки и помощь несовершеннолетним

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая проблема, что проживая с матерью (которая является моим официальным опекуном, после развода родителей), постоянно слушала оскорбления, унижения, иногда рукоприкладство, по разрешению отца, уехала жить к подруге, теперь мать, обвиняет меня в хищении имущества(2 пары серёжек, одни мои, которые мне подарили, а я продала, чтобы оплатить себе проживание). Могу ли я обратиться в органы опеки или выше стоящие органы с целью моей защиты?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Несовершеннолетние с 14-летнего возраста вправе обращаться не только в органы опеки, но в суд в защиту своих нарушенных прав.

Вы можете обратиться в органы опеки и в прокуратуру. Лучше это сделать письменно и прийти на прием с готовым заявлением, в котором кратко изложить вашу ситуацию, что родители вашим воспитанием и содержанием не занимаются, проживать вы вынуждены у подруги, просите принять меры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Могу ли я обратиться в органы опеки или выше стоящие органы с целью моей защиты?
Анна

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных
интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и
попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний,
признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения
совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и
обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и
законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при
ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по
воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими
правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган
опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.