8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа еды, приготовленной дома в стационарной точке

Здравствуйте!

Мы планируем сделать передвижной ларек в парке и продавать на нем еду(сэндвичи и т.д.) и лимонады приготовленные дома.

Интересуют правовые аспекты.

Какие разрешительные документы требуются?

Что нужно оформлять?

Нужен ли кассовый аппарат?

Как быть с СЭС, пожарными и т.д.?

, Дмитрий, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Для открытия точки общепита необходимо:

— зарегистрироваться в качестве ИП или Общества с ограниченной ответственностью (ООО предпочтительнее) в налоговой инспекции;

— после регистрации выбрать систему налогообложения. Если выбор — система ЕНВД, кассовый аппарат можно не применять.

— подать заявление (уведомление) о применении выбранной системы налогообложения

— известить о желании начать деятельность: Роспотребнадзор, Пожарный надзор и СЭС. Они сами придут к вам.

— разработать «паспорт блюда» на основании ТУ и ГОСТов

— приобрести ГОСТы об услугах общественного питания.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я применить Патентную систему налогообложения в данном случае продажа книг из дома?
Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. В данный момент нахожусь на ОСНО, имею патент на оказание транспортных услуг. Вопрос в следующем: У меня дома более 10000 разных б/у книг. В собственности более 3 лет (книги до 2017 г. издания, но документов никаких нет). И по ОКВЭДам розничной торговлей я не занимаюсь. Я заключил договор комиссии с торговой площадкой OZON. Как появляется заказ – я его упаковываю и доставляю на склад ОЗОНа. После чего мне поступают деньги на мой р/с за вычетом их комиссии. Ключевые пункты договора (с полным текстом договора можете ознакомиться на их сайте): 2.1. Предмет Договора Озон обязуется оказывать Продавцу совокупность услуг, включая: (а) оказываемые Озоном от своего имени, но по поручению и за счёт Продавца комиссионные услуги по совершению одной или нескольких сделок, связанных с реализацией товаров Продавца через Платформу; и (б) иные услуги в соответствии с Приложениями к Договору, а Продавец обязуется принимать Услуги и оплачивать их. 2.2. Комиссионные услуги Комиссионные услуги включают в себя обязательства Озона по: (а) реализации товаров Продавца; (б) приему и обработке заказов товаров Продавца на Сайте, в том числе комплексному информационному обслуживанию Клиентов и потенциальных покупателей Продавца (услуги колл-центра); (в) разработке, техническому обслуживанию и администрированию Личного кабинета Продавца на Платформе. 2.4. Квалификация Договора К правоотношениям между Озоном и Продавцом применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг (глава 39), о комиссии (глава 51) и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. Вопрос первый: должен ли я буду платить какие-либо налоги от продажи б/у книг? Книги покупались дороже, чем я сейчас их продаю, реального дохода, прибыли – нет. (физ.лица в такой ситуации никаких налогов бы не платили, верно?) Вопрос второй: если я все-таки должен платить налоги, то могу ли я использовать ПСН? Согласно ст.346.43 НК РФ 1) розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети) Но в данном случае не я занимаюсь продажей через интернет, а комиссионер – OZON. Могу ли я применить Патентную систему налогообложения в данном случае (продажа книг из дома)? Вид деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети» Или как вариант иметь точку 2кв.м. на рынке и тогда уже будет реальный адрес торговой деятельности.
, вопрос №2971134, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли заключать договор с ОФД, если платежи только онлайн и нет стационарной точки?
Добрый день! У нас онлайн компания. На сайте есть возможность оплаты различных предоставляемых опций. Какой либо стационарной точки, продаж в офлайне нет. Подключен определённый сервис для онлайн платежей. Подскажите, необходимо ли дополнительно подключаться договор с ОФД?
, вопрос №2711325, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Запрет на питание в школьной столовой пищей приготовленной дома
Добрый день. С 1 марта 2019 года было запрещено приносить в школу еду из дома (своему ребёнку я приобрела термос для еды и он питался горячей домашней пищей в школе). Сейчас, мой ребёнок, со слезами на глазах отказывается принимать питание, которое предоставляет школа, т.к. качество блюд оставляет желать лучшего. Хотела написать заявление об отказе от школьного питания и о том, что ответственность за здоровье ребёнка, связанное с питанием во время обучения, беру на себя. Но администрация школы утверждает, что в случае отравления ребёнка домашней пищей мое заявление никакой роли не сыграет и им все равно придётся нести ответственность. Как быть?
, вопрос №2321604, Светлана, г. Челябинск
4 ответа
Защита прав работников
Имею ли я право отказаться от еды, приготовленной в пищеблоке?
Здравствуйте, я работаю в детском саду и не хочу есть еду, приготовленную на пищеблоке. Имею ли я право отказаться от еды, приготовленной на пищеблоке и какие документы мне для этого необходимы?
, вопрос №1744830, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли интернет магазин с одной стационарной точкой применять патентную систему налогообложения?
Может ли интернет магазин с одной стационарной точкой применять Патентную систему налогообложения?
, вопрос №1465115, Изабелла, г. Воронеж
1 ответ