Приватизация земли под домом

Купила дом в поселке. Хочу приватизировать земельный участок вокруг дома, но как оформить не знаю. В свое время дому был присвоен № и также присвоен номер квартиры. Землю прежние хозяева не приватизировали. Мне говорят что я должна переоформить дом (чтоб присвоить статус дома а не квартиры) Хотя у нас отдельно стоящий дом, и мы одни в нем хозяева. Может есть другие варианты приватизации, без переоформления дома.

, Нина, г. Нижний Новгород
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Ваш вопрос нуждается в более детальном изучении, так как не предоставлена информация на каком основании выделялся земельный участок продавцу, вследствие чего продавец приватизировал дом, но не приватизировал участок, из-за чего по документам проходит квартира, а не индивидуальный жилой дом.

По общим вопросам:

Согласно п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Удачи!