Поступила жалоба от педиатора на нашу семью из-за того, что не сделали прививки

после этого к нам дважды приходили с органов опеки, смотрели жилищные условия, фотографировали наши документы, приглашали к себе, дали бланки объяснительных и попросили объяснить ситуацию по жалобе.

По их мнению мы создали угрозу для жизни ребенка и тем самым не исполнили надлежащим образом своим родительские обязанности. Что звучит крайне ужасно. Хотя на деле мы просто не стали прививать нашего ребенка.

Как нам себя сейчас правильно повести? Стоит ли писать объяснительные и как их писать правильно? Боимся последствий и подводных камней. Так как не владеем этим вопросом.

Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь.

, Роман Алексеевич, г. Сургут
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Роман!

Делать или не делать прививки это сугубо личное дело родителей, ни педиатр, ни орган опеки и попечительства в данной ситуации не имеют никакого права вмешиваться в Вашу семью, в том числе брать объяснительные и составлять акты жилищно-бытового обследования.

В связи с чем, в целях пресечения их неправомерной деятельности и превышения должностных полномочий, настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к Уполномоченному по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе.