8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на наследство?

Здравствуйте. у меня вопрос по праву наследования.

Уменя умер отец в 2011г. он жил в другой области со второй семьей. Мы общались редко(через письма, звонки). Папа официально развелся с моей мамой в 1985г.,Во второй семье у него нет совместных детей. О смерти отца мне никто не сообщил. Узнала ,что папа умер ,когда позвонила сама к ним домой. Его "Жена" при разговоре по телефону скрыла дату смерти...Я сама сделала письменные запросы, выяснила, что он умер в 2011г. Сейчас сделала запрос в юстицию по поводу его квартиры, кому принадлежит в данный момент?! И, как выяснилось,при первичном просмотре гос.реестра недвижимости регистрации, переоформления или приватизации данного жилья отца нет с момента смерти отца...И, похоже, папа официально не женился на гражданской жене. Это необходимо еще уточнить через офиц. запросы (сама она ничего не скажет)

Имею ли я право на квартиру отца? Если допустить. что он официально не женился на гражданской жене и у них нет совмест.детей, то могу ли я быть единственной наследницей после юридич. оформления жилья (приватизация)? Каковы мои шансы хотя бы на 1\2 доли?

Показать полностью
, Лариса, г. Казань
Дмитрий Абдуллин
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Согласно статьи 1155. ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154, прим.:6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Восстановят пропущенный срок или нет, это уже другой вопрос, но Вам, в любом случае, следует обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента как вы узнали о смерти отца с указанным выше заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015