Имею ли право на наследство?

Здравствуйте. у меня вопрос по праву наследования.

Уменя умер отец в 2011г. он жил в другой области со второй семьей. Мы общались редко(через письма, звонки). Папа официально развелся с моей мамой в 1985г.,Во второй семье у него нет совместных детей. О смерти отца мне никто не сообщил. Узнала ,что папа умер ,когда позвонила сама к ним домой. Его "Жена" при разговоре по телефону скрыла дату смерти...Я сама сделала письменные запросы, выяснила, что он умер в 2011г. Сейчас сделала запрос в юстицию по поводу его квартиры, кому принадлежит в данный момент?! И, как выяснилось,при первичном просмотре гос.реестра недвижимости регистрации, переоформления или приватизации данного жилья отца нет с момента смерти отца...И, похоже, папа официально не женился на гражданской жене. Это необходимо еще уточнить через офиц. запросы (сама она ничего не скажет)

Имею ли я право на квартиру отца? Если допустить. что он официально не женился на гражданской жене и у них нет совмест.детей, то могу ли я быть единственной наследницей после юридич. оформления жилья (приватизация)? Каковы мои шансы хотя бы на 1\2 доли?

, Лариса, г. Казань
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

Согласно статьи 1155. ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154, прим.:6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Восстановят пропущенный срок или нет, это уже другой вопрос, но Вам, в любом случае, следует обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента как вы узнали о смерти отца с указанным выше заявлением.