8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление судебного производства

Здравствуйте! Такая ситуация уже год тянется производство по моему делу о взыскании 300000 тысяч рублей. Осуществили выезд домой к должнику и описали имущество на 30 тысяч рублей.пристав сказал что дело будет приостановлено на пол года. Обьясните пожалуйста в каком случае должно быть приостановлено дело и какие мои права в этом случае .заранее спасибо.

, любовь, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

Основания для приостановки исполнительного производства:

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательствомРоссийской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшимисполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительногопроизводства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96настоящего Федерального закона;
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

Возможно, в Вашем случае речь идет об обжаловании результатов оценки арестованного имущества или об исключении имущества из описи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заявление о приостановлении судебного производства по делу в связи со смертью истца
Нужно ли направлять копию заявления о приостановлении судебного производства по делу в связи со смертью истца ответчику?
, вопрос №2987597, Татьяна Васильевна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли приостановление судебного производства?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Относительно меня возбуждено судебное производство, основанное на судебном приказе о взыскании долга перед банком.О чем я узнала лишь когда моему работодателю пришло постановление от судебных приставов об аресте моей зарплаты. Само постановление об исполнительном производстве я получила намного позже, когда из зарплаты уже не раз удержали 50%Таким образом я была лишена своего права на обжалование. Я подала в суд ходатайство о восстановлении утраченного срока возражений на отмену судебного приказа и его отмену.У меня имеются хорошие доказательства почему я пропустила срок подачи возражений.Я судебному приставу планирую представить копию моего заявления в суд с пометкой что заявление в суд принято.Я считаю что на время судебного разбирательства пристав обязана приостановить производство. Имею ли я право просить какой- либо документ, который я могу представить в бухгалтерии чтоб пока из моей зарплаты не делали удержание. Я сомневаюсь в том что пристав сообщит о приостановлении моему работодателю
, вопрос №2476595, Наталия, г. Сокол
2 ответа
Взыскание задолженности
Приостановление судебного производства
могу я обратиться в суд с заявлением о приостановлении судебного производства по продаже арестованного имущества, если новый истец не вступил в свои законные права
, вопрос №1397428, Василиса Кермощук, г. Братск
3 ответа
Взыскание задолженности
Куда подать заявление о приостановление судебного производства?
Добрый день . Скажите , куда подавать заявление о приостановлении исполнительного производства , в суд или приставам? Есть уже исполнительный лист, подали в суд на рассрочку , заявление пока только приняли , рассмотрения не было .заранее благодарю
, вопрос №1216452, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Возражения на частную жалобу на определение суда о приостановлении исполнительного производства
Выиграли дело о взыскании денежных средств в суде первой инстанции. Дело выдержало аппеляцию. После аппеляции предъявили исполнительный лист. Должник составил заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей касcационной жалобы. В удовлетворении заявления отказано. На сегодняшний день должник подал частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении заявления о приостановлении исполнительного производства. В частной жалобе ссылаются на то, что кассационнаая жалоба была подана в суд, затем возвращена без рассмотрения по существу, после чего кассационная жалоба подана повторно. Ссылается на ч. 1 с. 440 ГПК РФ (вопросы о приостановлении исплнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель). Ссылается на ч.1 ст. 42 ФЗ "Об исполнительном производстве" (исполнительное производство приостанавливается судом до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства). Просит определение отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, чем обосновать свои возражения на частную жалобу на определение суда
, вопрос №765277, Екатерина, г. Омск
2 ответа