8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к производителю

Добрый день.

На днях у нас сломался холодильник, вызвали мастер и он произвел диагностику:

утечка фреона в запененной части шкафа. Отслоение пластика задней стенки от испарителя ХО. Ремонт не рентабелен. Производитель гарантирует минимальный срок службы изделия - 10 лет. Холодильник произведен в 2010 году.

Вопрос состоит в следующем: какие шаги предпринять дальше? Мы закажем экспертизу и если выяснится, что в поломке вина производителя - куда посылать жалобу и как ее следует оформить?

08 июня 2015, 09:23, Валерия, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте.

В соответствии с частями 1 статей 18 и 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы в течение гарантийного срока товара по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите претензию продавцу или производителю в двух экземплярах в произвольной форме с одним из требований по Вашему выбору. Он, скорее всего, проведёт экспертизу за свой счёт, по результатам которой будет принимать решение, удовлетворять ли Ваши требования. Если Вы не согласитесь с возможным отказом продавца, производителя, подавайте аналогичный иск в суд. От уплаты государственной пошлины по данной категории дел Вы освобождаетесь.

Сергей Игоревич.

08 июня 2015, 23:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Есть опасения что при упаковывании изделий одного вида от одного производителя в собственную оригинальную упаковку могут быть предъявлены претензии производителя (правообладателя)
Организация закупает кондитерские изделия у производителей, осуществляет их фасовку/упаковку и продажу конечным потребителям на территории РФ. Планирует вывод своих продуктов на ряд отечественных маркетплейсов. Есть опасения что при упаковывании изделий одного вида от одного производителя в собственную оригинальную упаковку могут быть предъявлены претензии производителя (правообладателя). Вопрос: Какие риски предъявления претензий со стороны правообладателя существуют для организации в случае вышеописанной продажи? Какие способы их минимизации?
12 августа, 05:15, вопрос №3081125, Денис, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста можно ли предьявить претензию производителю если взорвался и загорелся планшет, чем нанёс ущерб иному имуществу по истечении и гарантии и срока его службы
Подскажите пожалуйста можно ли предьявить претензию производителю если взорвался и загорелся планшет, чем нанёс ущерб иному имуществу по истечении и гарантии и срока его службы.
13 марта, 13:43, вопрос №3006946, сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли написать претензию производителю, если комплектация товара небезопасна?
Здравствуйте дорогие юристы!!! Мой ребенок играл возле телевизора ЖК на тумбе, ножки телевизора пластик и очень скользкие, после того как ребенок машинкой заехал под плазму, она соскользнула и упала на ребенка. Диагональ 55". Соответственно он разбился. Ребенок не пострадал. Вопрос о том что техника безопасности телевизора была не соблюдена, возник после того, как я взяла телевизор ЖК 55" другого производителя и обратила внимание на то что, ножки железные и прорезиненные. То есть, если бы были бы резинки на первом телевизоре он бы не упал! может написать претензию производителю о том, что ножки телевизора скользкие и не прочные, от этого он и соскользнул Так поступить можно? Я смогу компенсировать ущерб?
12 октября 2018, 14:56, вопрос №2132749, Наталья, г. Азов
1 ответ
Защита прав потребителей
Претензия производителю продуктов питания
Добрый день! В Твороге обнаружил камень, сломал зуб, помогите написать претензию производителю
07 августа 2017, 11:34, вопрос №1717317, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Как предъявить претензию производителю автомобиля?
26 февраля 2017 года произошло ДТП с участием нашего авто Киа. В машине, по счастливой случайности, были только мы с мужем, без детей. Со встречки на нас вылетела машина и виляла по дороге, ее крутило и задом выкинуло на нашу машину. У нас сработали ремни безопасности и подушки обе. При разборе авто для оценки ущерба, обнаружилась неприятная деталь. У водительского ремня безопасности оторвало пиропатрон и он летал взади по салону, повредив всю обшивку машины. Если на секунду представить, что там сидел бы кто-то, то в лучшем случае остался бы без ног, в худшем - итак ясно. В сервисе сказали, это дефект ремня безопасности. Вопрос. Можно предъявить претензию производителю? Или если нет пострадавших, то нечего и предъявлять?
13 апреля 2017, 08:12, вопрос №1607068, Анна, г. Рыбинск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015