8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от госпитализации

Человеку при обращении с травмой полученной при падении был поставлен диагноз аллергическая реакция т.к. у него была отечность, при этом не был сделан рентген, только укол от аллергии и предложение госпитализации в терапевтическое отделение. Обратившийся за помощью человек от госпитализации отказался, через 2 часа после возвращения из больницы умер. Вскрытие показало что были сломаны ребра с повреждением легкого. Вопрос можно ли привлечь врача поставившего неправильный диагноз к ответственности?

, Олег, г. Москва
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К ответственности (уголовной) можно привлечь врача, а к гражданской ответственности можно привлечь медицинскую организацию — его работодателя. Основанием для привлечения к ответственности будут служить доказательства неправильности (недостаточности) оказанной медицинской помощи. Для оценки судебной перспективы дела необходимо изучать медицинскую документацию и иные обстоятельства дела, хотя в любом случае, к сожалению, отказ умершего пациента от предложенной ему госпитализации будет толковаться не в пользу потерпевшего.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
555 ₽
Вопрос отозван
Медицинское право
Правомерен ли отказ в госпитализации на основании положительного ВИЧ-статуса?
Приветствую. Мне пару недель назад отказали в госпитализации на основании положительного ВИЧ-статуса, и я пытаюсь понять насколько это было правомерно. Вкратце история такая: Я стою на учете в спид-центре с 2008 года. С 2018 получаю терапию и регулярно наблюдаюсь. 26.11.20 обратился в Москве в частную стоматологическую клинику за консультацией к челюстно-лицевому хирургу. Он поставил диагноз «абсцесс околоушной области», сказал что нужно срочно оперировать и выдал направление на госпитализацию в «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» на Шаболовской. Я приехал туда с направлением, меня обследовали, сделали снимки, взяли анализ крови, и т.п. Далее меня принял терапевт, которая провела осмотр и задала несколько вопросов, в том числе о наличии хронических заболеваний. Я, как честный человек, сказал о наличии ВИЧ-инфекции, сказал, что наблюдаюсь, какую терапию принимаю и даже показал справку от инфекциониста, в которой была указана неопределяемая вирусная нагрузка и хороший иммунный статус. На это месте терапевт сильно поднапряглась, занервничала и побежала советоваться с коллегами. По итогу сказала, что из-за ВИЧ, класть они меня к себе не будут и выдадут направление на госпитализацию в 36-ую больницу (им. Иноземцева). Я озвучил им 38-ой ФЗ, это напугало их еще сильнее и они позвонили начальству. Начальство по телефону сказало, что класть меня нельзя на основании приказа ДМЗ №506 от 05.06.2015. На словах они аргументировали свое решение так: «Мы узконаправленное мед. учреждение и если с вами что-то случится связанное с ВИЧ, то мы не будем знать что с вами делать. Поэтому перенаправим вас в многопрофильную больницу, где в случае чего вам окажут помощь специалисты, которых у нас в штате нет». Выдать мне письменный отказ они отказались, сказав, что мы, мол, вам не отказываем, мы вас перенаправляем. Вызывать мне скорую, чтобы меня сопроводили в 36-ую они тоже не стали, сказав «мы ее тут будем ждать 5 часов» и предложили воспользоваться такси или метро (за мой счет). Спорить с ними смысла больше не было – им начальник сказал не класть. Да и сил если честно тоже не было: на дворе уже была ночь, я был в состоянии средней тяжести и сильно уставшим от острой боли, которую испытывал последнюю неделю. Так что я сел на такси и уехал в 36-ую. Там меня приняли, прооперировали, продержали неделю на стационаре и выписали. Юрист моей страховой по ОМС, мой инфекционист, частный ЧЛХ и специалист горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИД в один голос утверждают, что меня обязаны были госпитализировать в «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» и отказывать мне права не имели. Однако, я нагуглил этот 506-ой приказ и в нем действительно есть перечень больниц, принимающих пациентов с ВИЧ при необходимости хирургического вмешательства. И в этом перечне действительно нет этого госпиталя и действительно есть 36-ая больница. Вопросы: 1) Были ли правовые нарушения в действиях сотрудников «Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн» и если да, то какие? 2) Что из себя представляет приказа ДМЗ №506 от 05.06.2015? Я не юрист и слабо понял в чем заключается суть этого приказа. Это рекомендованный список больниц для ВИЧ-инфицированных? Или это список больниц, которые обязаны принимать таких пациентов? 3) Если 506-ой приказ действительно может служить причиной для отказа в госпитализации, то как это соотносится со ст. 5 ФЗ № 38 от 30.03.95? Два этих документа противоречат друг другу? 4) Если эти документы противоречат друг другу, как мне вести себя в случае, если я столкнусь с подобной ситуацией в будущем? Получается, что тыкать сотрудников в 38-ой ФЗ не имеет смысла? 5) Есть ли смысл подавать сейчас жалобу в прокуратуру? И если да, то на кого? На сотрудников госпиталя, которые отказали мне в госпитализации? Или на Департамент Здравоохранения Москвы, который выпустил приказ, противоречащий Федеральному закону? И какие у меня шансы выиграть процесс в том и в другом случае? Помогите разобраться. Спасибо.
, вопрос №2936953, Арон, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Какие документы мне должны выдать при отказе от госпитализации в стационаре?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы мне должны выдать в стационаре после добровольного отказа от госпитализации? Я пришла на плановую явку (в пятницу) в связи с беременностью 36 недель, к участковому гинекологу, во время ожидания своей очереди на приём мне стало плохо, я чуть не потеряла сознание, в связи с этим меня направили в стационар в акушерское отделение. Меня там оформили (забрали обменную карту беременной), осмотрел врач, взяли все необходимые анализы (кровь, моча, мазок) и провели различные обследования (УЗИ, ЭКГ, КТГ). Вечером этого же дня в связи с отличным самочувствием и отсутствием нормальных условий (отсутствие душевой кабины, горячей воды которая в принципе не предусмотрена также в связи с отсутствием в тот день непосредственно холодной воды) я решила отказаться от госпитализации чтобы пройти все обследования и лечение в другом медицинском учреждении. Врач который меня принимал (по совместительству заведующая акушерским отделением) закончил своё дежурство, его сменил другой врач, который выслушал мои пожелания, сказал что отсутствие условий в стационаре и личная прихоть смены медицинского учреждения не является основанием для отказа от госпитализации, и соответственно отказали мне в просьбе выдать форму отказа от госпитализации предложив находится в стационаре до понедельника для беседы с заведующей отделением. Я отказалась и вытребовала форму отказа, подписала её и также указала что о всех возможных последствиях моего отказа я предупреждена. После чего я собрала вещи и ушла домой, врач на руки никаких документов не выдал, сказал что забрать свою обменную карту беременной я могу в понедельник. Вопрос- обязаны ли мне при отказе от госпитализации выдать вместе с моей обменной картой результаты проведённых анализов и обследований, а так же рекомендации врача? Если обязаны, то в каком НПА это условие законодательно закреплено, чтобы я могла аргументировать свои требования?
, вопрос №2192635, Ирина, г. Омск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какой порядок возврата средств за вынужденный отказ от авиаперевозки в данной ситуации?
На сайте http://www.clickavia.ru 29.06.2018 мною было приобретено четыре авиабилета (на меня и членов моей семьи) по направлению Бургас-Санкт-Петербург с датой вылета 02.08.2018 (чартерный рейс а/к Россия- билеты невозвратные). В связи с внезапной болезнью (получение мною лицевого перелома 30.07.2018, требующего продолжительной госпитализации и проведения оперативного вмешательства в условиях стационара) и отсутствием возможности получить данную помощь на территории Болгарии, я была вынуждена вместе со своей семьей вернуться в Санкт-Петербург ближайшим рейсом из Бургаса 31.07.2018 для дальнейшей госпитализации без возможности воспользоваться купленными ранее авиабилетами по этому же направлению 02.08.2018. Данный факт является вынужденным отказом меня и членов моей семьи от воздушной перевозки по заказу в связи с внезапной болезнью. Находясь в стационаре за сутки до вылета 01.08.2018 я поставила компанию Clickavia в известность о том, что вынуждена отказаться от авиабилетов по причине своей болезни, написав соответствующее электронное письмо по адресу: help@clickavia.ru. (Контактного тел у данного агента нет и решение вопросов идёт только посредством эл почты). Ответ был следующего содержания: «Здравствуйте! Без справки аннуляция мест невозможна! Партнер не будет рассматривать данный запрос.» Необходимые медицинские документы (выписной эпикриз) был направлен мною в адрес компании по факту выписки из стационара 09.08.2018 с запросом об осуществлении возврата денежных средств согласно ст.108 (пункт 2) Воздушного кодекса РФ. На что мною был получен ответ: «Воздушный кодекс на компанию Clickavia не распространяется, и все форс-мажорные обстоятельства рассматриваются строго с получением оригиналов медицинских справок ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ в бумажном формате ДО ДАТЫ ВЫЛЕТА”. Далее 15.08.2018 я написала претензию в указанную компанию с приложением необходимых документов (выписной эпикриз, документы, подтверждающие родство пассажиров). Ответ на претензию был следующего содержания: «Часть 2 статьи 108 Воздушного кодекса РФ устанавливает обязанность возврата перевозчиком денежных средств за авиабилет только в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира с подтверждением медицинскими документами. Уведомлением об этом перевозчика и предоставление медицинских документов должно быть осуществлено до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Иных правил для осуществления возврата законом не предусмотрено. В Вашем случае о Вашей экстренной госпитализации Вами было сообщено 01.08.2018, то есть до момента окончания регистрации на рейс по заказу, однако Вами не были предоставлены доказательства, подтверждающие болезнь или госпитализацию, что не позволило туроператору (поставщику транспортных услуг) рассматривать вопрос о возврате провозной платы по основаниям, предусмотренным статьей 108 Воздушного кодекса РФ, поскольку без предоставления доказательств аннуляция не является возможной. 09.08.2018 от Вас в ООО «Тревелаб Агент» (Clickavia) поступило письменное заявление о возврате стоимости авиабилета с приложением доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, а именно экстренную госпитализацию в связи с болезнью пассажира, однако данное обращение с предоставлением медицинских документов было совершено Вами уже после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. Пропуск Вами срока обращения с предоставлением медицинских документов не позволил туроператору (поставщику транспортных услуг) рассматривать представленную Вами справку как основание для возврата провозной платы за авиабилеты, в связи с чем он отказал в возврате денежных средств.» ВОПРОС: Правомерны ли действия Сlickavia? В течение какого срока предоставляются подтверждающие медицинские документы вынужденного отказа от авиаперевозки для возврата денег? (Выписной эпикриз я отправила сразу по факту выписки из стационара, а предупредила об аннуляции заказа за сутки)
, вопрос №2108853, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Медицинское право
Возможен ли отказ в выдаче справки со стороны врача при отказе от госпитализации?
Вызвал врача на дом. Мне был поставлен диагноз пищевой инфекции. Врач дал направления на госпитализацию в инфекционную больницу. Я решил не ложиться в инфекционную больницу, потому что мое состояние было не такое серьезное. На мой вопрос, дадут ли мне справку на день выявления нетрудоспособности (т.е. на день, в который я вызвал врача), я услышал отказ. Врач мне ответила, что я лягу в инфекционную больницу, там мне и дадут справку за все дни, которые я там пролежу. Кроме того, медицинские препараты для самостоятельного лечения и профилактики болезни мне НЕ были назначены. А то получается так, что если я отказался от госпитализации, то я считаюсь здоровым, поскольку справку мне выдавать НЕ хотят, но на самом деле я то болен вне зависимости от того, отказался я от госпитализации или нет. Я могу лечится дома, к примеру. Вопрос в следующем: имеет ли право врач отказать мне в выдаче справки и переводе меня на домашнее лечение, если я отказался от госпитализации? И если это неправомерно со стороны врача, то какой закон он нарушает?
, вопрос №1556401, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Медицинское право
Виновность врачей в отказе госпитализации, которая привела к смерти
умер отец сегодня,вчера утром скорая забрала после инфаркта.Сказали все симптомы инфаркта только 1 анализ не показал,они отказали в госпитализации,хотя мы настаивали.Машиной привезли к дому и у него 2 раз случился сильный приступ,опять вызвали скорую.Оформили уже в больнице поздно вечером и через 6 часов он умер.Виноваты ли врачи в 1ом отказе-возможно можно было его спасти?
, вопрос №1362457, Андрей,
1 ответ