Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уменьшение уставного капитала при реорганизации в форме присоединения

Добрый день! В результате присоединения ООО2 к ООО1, произошло уменьшение уставного капитала ООО1, так как ООО2 владело в ООО1 - 60%. В свою очередь ООО 1 являлось 100% участником ООО2. Возник вопрос, как правильно заполнить форму 13001? и надо ли делать опять публикации об уменьшении уставного капитала?

08 июня 2015, 07:39, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно п. 7 ст. 7.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: 7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:

а) запись о создании юридического лица (в том числе о создании юридического лица путем реорганизации);
б) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации;
в) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
г) решение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
д) запись об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц или о ликвидации юридического лица;
е) запись о прекращении унитарного предприятия, имущественный комплекс которого продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества;
ж) запись об уменьшении или увеличении уставного капитала;

Следовательно в Вашем случае публикация необходима. С уважением, Урванцев Евгений.

08 июня 2015, 07:46
0
0
0
0

По этой ссылке Вы можете просмотреть образец заполнения regforum.ru/files/793_obrazec_zapolneniya_formy_r13001/

08 июня 2015, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возможность уменьшения уставного капитала ООО, к которому осуществляется присоединение, одновременно с реорганизацией подтверждается и п. 25 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных приказом Минфина РФ от 20.05.2003 N 44н.

Согласно п. 2 ст. 53 Закона об ООО общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта. Таким образом, при уменьшении после завершения реорганизации уставного капитала, общества к которому осуществляется присоединение, в договоре о присоединении должно быть, в частности, отражено:

— погашение принадлежащей обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в своем уставном капитале,
— размер уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение, после завершения реорганизации,
— порядок определения долей участников общества, к которому осуществляется присоединение, и участников присоединяемого общества после завершения реорганизации.
Понятие «погашение уставного капитала присоединяемого ООО» не предусмотрено. Законодательство вообще не требует, чтобы в договоре о присоединении был прописан механизм определения «нового» размера уставного капитала общества, к которому осуществляется присоединение. Поэтому в договоре о присоединении будет достаточно указать, в частности, что размер уставного капитала ООО, к которому осуществляется присоединение, после завершения реорганизации будет составлять Х рублей (реальная сумма до присоединения), при реорганизации погашается принадлежащая этому ООО доля в своем уставном капитале в размере ХХ рублей (сумма меньше) и определить размеры долей участников обоих ООО в обществе, к которому осуществляется присоединение, после завершения реорганизации или порядок определения размеров таких долей.
Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы (п. 3 ст. 53 Закона об ООО). Каких-либо иных специальных требований к процедуре уменьшения уставного капитала, производимого одновременно с реорганизацией, законодательством не установлено. Поэтому мы полагаем, что надлежит руководствоваться общими правилами, установленными ст. 20 Закона об ООО: уведомить регистрирующий орган о принятом решении об уменьшении уставного капитала, опубликовать уведомления об уменьшении уставного капитала в журнале «Вестник государственной регистрации» (п.п. 3, 4 указанной статьи).
Регистрация изменений в устав ООО, к которому осуществляется присоединение, должна проводится по правилам главы VI Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», так как специальных правил регистрации изменений, внесенных в устав ООО при реорганизации, не установлено (п. 2 ст. 14 указанного Федерального закона).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/506546/#ixzz3cSIyfdyr

08 июня 2015, 08:00
1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо большое! А возможно не менять уставный капитал в данном случае? оставить прежний, а изменить только номинал доли , оставшегося участника.

08 июня 2015, 08:44
А возможно не менять уставный капитал в данном случае? оставить прежний, а изменить только номинал доли, оставшегося участника.
Виктория

да, в Вашем случае это возможно

08 июня 2015, 08:50
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 19 приказа минфина 44н от 20.05.2003 года, в случаексли договором о слиянии определено уменьшение величины уставного капитала возникшей организации, по сравнению с суммой уставеых капиталов рреорганизуемых организаций, то во вступительной бухгалтерской отчетности оиражвется вкличина уставного капитала, зафиксированная в договоре о слиянии, а разница подледит урегулированию во вступительном бух.балансе правопреемника в раздеде «капитал и резервы» числовым покащателем «нераспределенная прибыль *непокрытый убыток)».

Если капитал увеличен, то в бух.отчетности указывается только величина капитала, зафиксированная в договоре о соиянии.

08 июня 2015, 08:05
0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Здесь можно посмотреть образец заполнения по форме 13001

www.urisconsult.com/usefull/primer-zapolneniya-formy.phtml

надо ли делать опять публикации об уменьшении уставного капитала?

Да, публикация необходима в течении 3 рабочих дней.

с уважением, Александр.

08 июня 2015, 08:10
0
0
0
0
А возможно не менять уставный капитал в данном случае? оставить прежний, а изменить только номинал доли, оставшегося участника.

Да, возможно.

08 июня 2015, 08:54
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Виктория, в соответствии с ч. 3 статьи 20 закона РФ «Об ООО»:

В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.

Согласно приказу ФНС России от 16 июня 2006 г. N САЭ-3-09/355, в течение тридцати дней с даты принятия решения об уменьшении уставного капитала ООО обязано опубликовать сообщение о принятом решении в данном органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

Согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган..»:

V. Требования к оформлению Заявления
о государственной регистрации изменений, вносимых
в учредительные документы юридического лица
(форма N Р13001)

5.1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется в случае внесения в учредительные документы юридического лица изменений, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, оформляется также в случае, если в учредительные документы юридического лица одновременно с изменениями, которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, вносятся изменения, которые приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.
5.2. Раздел 1 «Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заполняется с учетом положений подпунктов 2.7.1 — 2.7.3 настоящих Требований.
5.3. В разделе 2 «Изменения вносятся в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с законодательством Российской Федерации» в поле, состоящем из одного знакоместа, знак V проставляется в случае приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст. 20, N 29, ст. 3642, N 51, ст. 6147).
5.4. Раздел «Для служебных отметок регистрирующего органа» на странице 001 заполняется с учетом положений пункта 2.4 настоящих Требований.
5.5. Лист А заявления «Сведения о наименовании юридического лица» заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.
5.6. В листе Б заявления «Сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом» заполняется с учетом положений пункта 2.3 настоящих Требований.
5.7. Лист В заявления «Сведения о размере уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевого фонда)» заполняется с учетом следующего.
5.7.1. В разделе 1 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
5.7.2. В разделе 2 «Вид изменения» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
5.7.3. В разделе 3 «Размер» указывается измененный размер уставного (складочного) капитала (уставного (паевого) фонда) в рублях.
5.7.4. В разделе 4 «Дата принятия решения об уменьшении уставного капитала» указывается соответствующая дата.
5.7.5. Раздел 5 «Дата публикации сообщения о принятии решения об уменьшении уставного капитала в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц» заполняется в случае, если такая публикация предусмотрена законодательством Российской Федерации.
5.7.6. В случае заполнения листа В заявления (за исключением случая заполнения листа В заявления в отношении акционерного общества) заполняются также соответственно листы Г, Д, Е, Ж, З, И заявления.
5.8. Листы Г, Д, Е, Ж, З заявления помимо случая, предусмотренного подпунктом 5.7.6 настоящих Требований, заполняются в случае, если изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (за исключением акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью), связаны с внесением сведений о новом участнике (участниках), прекращением участия в этом юридическом лице, изменением сведений об участнике (участниках) этого юридического лица (за исключением изменения сведений о паспортных данных (данных паспорта гражданина Российской Федерации или случаев выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской Федерации) и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц).
5.9. Лист Г заявления «Сведения об участнике — российском юридическом лице» заполняется с учетом положений подпункта 5.7.6 и пункта 5.8 настоящих Требований в случае, если вносимые в учредительные документы юридического лица изменения касаются сведений об участнике — российском юридическом лице. В отношении каждого такого участника заполняется отдельный лист Г заявления.

5.9.1. В разделе 1 «Причина внесения сведений» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, заполняются разделы 3 и 4.
Если проставлено значение 2, заполняется раздел 2.
Если проставлено значение 3, заполняется раздел 2, а также раздел 3 (в случае изменения сведений об участнике) и (или) раздел 4 (в случае, если изменяется доля участника в уставном (складочном) капитале, уставном (паевом) фонде).
5.9.2. Раздел 2 «Сведения об участнике, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заполняется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц.
5.9.3. Раздел 3 «Сведения об участнике, вносимые в Единый государственный реестр юридических лиц» заполняется с учетом положений подпунктов 2.7.1 — 2.7.3 настоящих Требований.
5.9.4. Раздел 4 «Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)» заполняется с учетом положений подпункта 2.7.4 настоящих Требований.
5.10. Лист Д заявления «Сведения об участнике — иностранном юридическом лице» заполняется с учетом положений подпункта 5.7.6 и пункта 5.8 настоящих Требований в случае, если вносимые в учредительные документы юридического лица изменения касаются сведений об участнике — иностранном юридическом лице. В отношении каждого такого участника заполняется отдельный лист Д заявления.
5.10.1. Раздел 1 «Причина внесения сведений» заполняется с учетом положений подпункта 5.9.1 настоящих Требований.
5.10.2. Раздел 2 «Сведения об участнике, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заполняется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц.
5.10.3. Раздел 3 «Сведения об участнике, вносимые в Единый государственный реестр юридических лиц» заполняется с учетом подпунктов 2.8.1 — 2.8.3 настоящих Требований.
5.10.4. Раздел 4 «Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)» заполняется с учетом положений подпункта 2.7.4 настоящих Требований.
5.11. Лист Е заявления «Сведения об участнике — физическом лице» заполняется с учетом положений подпункта 5.7.6 и пункта 5.8 настоящих Требований в случае, если вносимые в учредительные документы юридического лица изменения касаются сведений об участнике — гражданине Российской Федерации, иностранном гражданине или лице без гражданства. В отношении каждого такого участника заполняется отдельный лист Е заявления.
5.11.1. Раздел 1 «Причина внесения сведений» заполняется с учетом положений подпункта 5.9.1 настоящих Требований.
5.11.2. Раздел 2 «Сведения об участнике, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заполняется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц.
5.11.3. Раздел 3 «Сведения об участнике, вносимые в Единый государственный реестр юридических лиц» заполняется с учетом положений пункта 2.9 (за исключением подпункта 2.9.7) настоящих Требований.
В случае изменения сведений об участнике заполняются только те пункты раздела 3, которые связаны с измененными сведениями об участнике.
5.11.4. Раздел 4 «Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)» заполняется с учетом положений подпункта 2.7.4 настоящих Требований.
5.12. Лист Ж заявления «Сведения об участнике — Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании» заполняется с учетом положений подпункта 5.7.6 и пункта 5.8 настоящих Требований в случае, если вносимые в учредительные документы юридического лица изменения касаются сведений об участнике — указанных публичных образованиях. При необходимости заполняется несколько листов Ж заявления.
5.12.1. В разделе 1 «Причина внесения сведений» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, заполняются разделы 2, 3, 4.
Если проставлено значение 2, заполняется раздел 2.
Если проставлено значение 3, заполняется раздел 2, а также раздел 3 (в случае изменения сведений о доле участника в уставном (складочном) капитале (уставном (паевом) фонде) юридического лица) и (или) раздел 4 (в случае изменения сведений об участнике).
5.12.2. В разделе 2 «Участником является» в пункте 2.1 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, другие пункты раздела не заполняются.
Если проставлено значение 2, заполняется пункт 2.2.
Если проставлено значение 3, заполняются пункты 2.2, 2.3 и, в случае изменения наименования муниципального образования, пункт 2.4.
Пункт 2.2 заполняется в соответствии с приложением 1 к настоящим Требованиям.
В пункте 2.3 указывается наименование участника — муниципального образования в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.
Пункт 2.4 заполняется в соответствии с уставом муниципального образования.
5.12.3. Раздел 3 «Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)» заполняется с учетом положений подпункта 2.7.4 настоящих Требований.
5.12.4. Раздел 4 «Права участника осуществляет» заполняется с учетом следующего.
Пункт 4.1 заполняется в отношении органа государственной власти, органа местного самоуправления, юридического лица, осуществляющего права участника — Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
В подпункте 4.1.1 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, заполняется подпункт 4.1.3.
Если проставлено значение 2, заполняется подпункт 4.1.2.
Если проставлено значение 3, заполняются подпункты 4.1.2 и 4.1.3.
Подпункт 4.1.2 заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.
Подпункт 4.1.3 заполняется с учетом положений пунктов 2.7.1 — 2.7.3 настоящих Требований.
Пункт 4.2 заполняется в отношении физического лица, осуществляющего права участника — Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
В подпункте 4.2.1 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1, заполняется подпункт 4.2.3.
Если проставлено значение 2, заполняется подпункт 4.2.2.
Если проставлено значение 3, заполняются подпункты 4.2.2 и 4.2.3.
Подпункт 4.2.2 заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.
Подпункт 4.2.3 заполняется с учетом положений пунктов 2.9.1 — 2.9.3, 2.9.5, 2.9.6 настоящих Требований.
В случае изменения сведений о физическом лице, исполняющем обязанности участника — Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (если в подпункте 4.2.1 проставлено значение 3), в подпункте 4.2.3 заполняются только те показатели, которые связаны с измененными сведениями об указанном физическом лице.
5.13. Лист З заявления «Сведения о паевом инвестиционном фонде, в состав имущества которого включена доля в уставном капитале юридического лица» заполняется с учетом положений подпункта 5.7.6 и пункта 5.8 настоящих Требований.
При необходимости заполняется несколько листов З заявления.
5.13.1. Раздел 1 «Причина внесения сведений» заполняется с учетом положений подпункта 5.9.1 настоящих Требований.
5.13.2. Раздел 2 «Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.
Пункт 2.2 заполняется с учетом положений пунктов 2.7.1 — 2.7.3 настоящих Требований.
5.13.3. В разделе 3 «Сведения, вносимые в Единый государственный реестр юридических лиц» указываются измененные сведения.
Пункт 3.2 заполняется с учетом положений пункта 2.7.1 — 2.7.3 настоящих Требований.
5.13.4. Раздел 4 «Доля в уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде)» заполняется с учетом положений подпункта 2.7.4 настоящих Требований.
5.14. Лист И заявления «Сведения о доле в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу» заполняется в случае уменьшения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет погашения доли, принадлежащей обществу.
5.14.1. В разделе 1 «Сведения о погашении» в пункте 1.1 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
При проставлении значения 1 пункт 1.2 и раздел 2 не заполняются.
При проставлении значения 2 заполняется пункт 1.2 и раздел 2.
5.14.2. Раздел 2 «Доля, принадлежащая обществу после погашения части доли» заполняется с учетом положений пункта 2.7.4 настоящих Требований.
5.15. Лист К заявления «Сведения о филиале/представительстве» заполняется в случае, если вносимые в учредительные документы юридического лица изменения связаны с изменением сведений о филиале и (или) представительстве юридического лица.
В отношении каждого филиала и (или) представительства заполняется отдельный лист К заявления.
5.15.1. В разделе 1 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
5.15.2. В разделе 2 «Причина внесения сведений» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
Если проставлено значение 1 или 2, заполняется раздел 3.
Если проставлено значение 3, заполняются разделы 3 и 4.
5.15.3. В разделе 3 «Сведения о филиале/представительстве» указываются сведения о создаваемом филиале/открываемом представительстве (в случае, если в разделе 2 проставлено значение 1) либо сведения о филиале и (или) представительстве, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (в случае, если в разделе 2 проставлено значение 2 или 3).
В пункте 3.1 указывается наименование филиала или представительства, если оно имеется у филиала или представительства.
В пункте 3.2 подпункт 3.2.1 заполняется с учетом положений пункта 2.3 настоящих Требований. В подпункте 3.2.2 в показателе «Страна места нахождения» (подпункт 3.2.2.1) указывается цифровой код страны места нахождения филиала или представительства по Общероссийскому классификатору стран мира ОК-025-2001. В подпункте 3.2.2.2 указывается адрес места нахождения филиала или представительства в стране, сведения о которой указаны в подпункте 3.2.2.1.
5.15.4. Раздел 4 «Сведения о наименовании и/или адресе места нахождения филиала или представительства, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц, в случае их изменения» заполняется в случае изменения содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о филиале/представительстве (если в разделе 2 проставлено значение 3).
В пункте 4.1 указывается новое наименование филиала или представительства при его изменении либо наименование филиала или представительства, если оно появилось у филиала или представительства.
В пункте 4.2 подпункт 4.2.1 заполняется с учетом положений пункта 2.3 настоящих Требований. В подпункте 4.2.2 в показателе «Страна места нахождения» (подпункт 4.2.2.1) указывается цифровой код страны места нахождения филиала или представительства по Общероссийскому классификатору стран мира ОК-025-2001. В подпункте 4.2.2.2 указывается адрес места нахождения филиала или представительства в стране, сведения о которой указаны в подпункте 4.2.2.1.
5.16. В листе Л заявления «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности» указываются коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред. 1).
5.16.1. В разделе 1 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц» указывается не менее четырех цифровых знаков.
5.16.2. Раздел 2 «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, подлежащие исключению из Единого государственного реестра юридических лиц» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.
5.16.3. При необходимости заполняется несколько листов Л заявления или несколько страниц 1 и (или) 2 листа Л заявления. При этом пункт 1.1 раздела 1 и (или) пункт 2.1 раздела 2 заполняется только на первом листе Л заявления (первой странице 1 или 2 листа Л заявления).
5.17. Лист М заявления «Сведения о заявителе» заполняется в отношении физического лица, выступающего заявителем.
5.17.1. В разделе 1 «Заявителем является» в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.
5.17.2. Раздел 2 «Сведения об управляющей организации» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, в случае, если в разделе 1 значение 3 проставлено в отношении управляющей организации юридического лица, в чьи учредительные документы вносятся изменения.
5.17.3. Раздел 3 «Сведения о заявителе» заполняется с учетом положений соответственно подпунктов 2.9.1, 2.9.2, 2.9.3, 2.9.5, 2.9.6 настоящих Требований.
Пункт 3.6 заполняется с учетом положений абзаца четвертого подпункта 2.20.4 настоящих Требований.
5.17.4. Раздел 4 заполняется с учетом положений пункта 2.20.5 настоящих Требований.
5.17.5. Раздел 5 «Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке» заполняется с учетом положений пункта 2.20.6 настоящих Требований.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

08 июня 2015, 08:13
0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Вы обязаны письменно уведомить об уменьшении своего уставного капитала и о его новом размере всех известных вам кредиторов.

Вы обязаны опубликовать в Вестнике государственной регистрации сообщение об уменьшении уставного капитала дважды с периодичностью месяц. Подтверждением станет номер журнала с публикацией, бланк -публикация с отметкой о приему уведомления.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ООО), N 14-ФЗ от 08.02.1998

Ст.20 Уменьшение уставного капитала

3. В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.
4. В уведомлении об уменьшении уставного капитала общества указываются:
1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;
2) размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;
3) способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;
4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения)

08 июня 2015, 08:15
0
0
0
0

С 1 сентября 2014 года документы для регистрации разрешено подать не раньше срока для обжалования решения об реорганизации, не ранее трех месяцев с момента внесения ЕГРЮЛ записи о начале процедуры присоединения.

п. 4 ст. 57 ГК РФ
Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц — первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации (пункт 1 статьи 60.1).

Статья 60.1. Последствия признания недействительным решения о реорганизации юридического лица

1. Решение о реорганизации юридического лица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юридического лица, а также иных лиц, не являющихся участниками юридического лица, если такое право им предоставлено законом.
Указанное требование может быть предъявлено в суд не позднее чем в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не установлен законом.

В случае присоединения в ФНС предоставляются документы о завершении деятельности ООО и переходе прав, имущества и обязательств к новому владельцу.

Вы предоставляете:

учредительные документы

квитанция об уплате пошлины

договор о присоединении;

протокол общего собрания обществ, участвующих в реорганизации;

решение о реорганизации (отдельно каждого общества и совместное);

передаточный акт

копии уведомлений из «Вестника»;

копии документов, которые подтверждают факт получения кредиторами сообщений о реорганизации;

заявление о прекращении деятельности присоединенного общества (ф. 16003);

заявление о госрегистрации изменений в учредительных документах основного общества (ф. 13001);

заявление о внесении изменений в данные о юридическом лице в ЕГРЮЛ (ф. 14001).

08 июня 2015, 09:38
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

"копии документов, которые подтверждают факт получения кредиторами сообщений о реорганизации;" - по Закону 14-ФЗ не требуется письменно связываться с каждым кредитором, достаточно публикации в "Вестнике". Так как при присоединении Основное общество является правопреемником и требования кредиторов могут быть заявлены ему. Это не ликвидация. При консультации с ФНС 46 опровергли факт предоставления копий уведомлений кредиторов.

08 июня 2015, 10:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Уменьшение уставного капитала ООО
Приняли решение об уменьшении уставного капитала в ООО. Сделали публикацию. Уведомили налоговую. Сделали вторую публикацию. Нужно ли ждать 30 дней после повторной публикации для подачи формы P13001 в налоговую или можно подать документы до истечения 30 дней?
26 апреля 2020, 15:24, вопрос №2755845, Олег, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Когда подавать документы на регистрацию в ИФНС, об уменьшении уставного капитала акционерного общества?
можно ли подавать изменения в устав об уменьшении уставного капитала акционерного общества сразу после второй публикации в "Вестнике регистрации" или нужно ждать тридцать дней. Выплаты по акциям в связи с уменьшением уставного капитала акционерам не производились
02 сентября 2016, 09:18, вопрос №1364920, Михаил, г. Приозерск
1 ответ
Корпоративное право
Каков порядок уменьшения уставного капитала?
Добрый день, у нас следующая ситуация. ПАО создало в мае 2015г ООО и внесло в уставный капитал имущество на сумму 30 млн. руб. стоимость по оценке эксперта. По итогам 2015 года директором ООО принято решение провести переоценку имущества ООО (также по результатам оценки проведенной экспертом), в результате которой стоимость активов уменьшилась до 10 млн. руб. Сейчас получилось что стоимость чистых активов меньше уставного капитала внесенного ПАО. Вопрос нужно ли проводить процедуру уменьшения уставного капитала? Второй вопрос Если нужно проводить процедуру уменьшения уставного капитала ООО , кто в ПАО должен принять такое решение совет директоров или собрание акционеров?
30 апреля 2016, 09:14, вопрос №1238511, Максим, г. Пенза
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок действий при погашении акций в процессе уменьшении уставного капитала ОАО
ОАО по ст.72 п.3 ФЗ об АО приобретает 33% своих акций в целях уменьшения уставного капитала путем сокращения общего количества акций. Вопрос: что является первичным при погашении акций, само погашение акций регистратором путем исключения из реестра или первична госрегистрация в МНС изменений устава с уменьшением УК. Регистратор настаивает на том, что акции должны быть погашены в день поступления на казначейский счет эмитента, ссылаясь на формулировку п.3 статьи 72. Но в ответах на Вашем сайте на аналогичные вопросы последовательность действий иная: сначала госрегистрация изменений в Устав, и только на основании Устава в новой редакции погашение акций. В ответе прошу указать ссылки на нормы законодательства.
14 декабря 2015, 12:47, вопрос №1071867, Елена, г. Зеленодольск
9 ответов
Гражданское право
Уменьшение уставного капитала
Я являюсь руководителем предприятия (ООО), находящегося в процедуре наблюдения. В ходе процедуры наблюдения была уточнена и сдана финансовая отчетность. При этом, естественно - мы банкроты, стоимость чистых активов стала в три раза меньше уставного капитала. Вопрос - в течении какого времени необходимо подать заявление на уменьшение уставного капитала, если уточнение было подано 25 июля 2014 года. Есть ли такая необходимость - ведь мы все равно банкротимся. И какие последствия..
05 августа 2014, 16:53, вопрос №521481, Светлана, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015