Незаконное увольнение

Человек пишет заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты с какого числа уволить и без указания даты составления заявления, все остальное есть включительно с подписью. Работодатель сам другой пастой ставит даты и увольняет.

Вопрос:

Такое увольнение будет считаться законным, если нет то как это опротестовать и востановиться в должности?

Благодарю за ответ!

, Владислав, г. Донецк
Ольга Наумова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если не указана желаемая дата увольнения, то работодатель увольняет работника по истечении 2 недель со дня подачи (т.е. фактического поступления) заявления, если это не испытательный срок, срочный трудовой договор или увольняется генеральный директор. Не указание работником даты подачи заявления не влияет на законность увольнения в данном случае, достаточно работодателю поставить входящую дату. Опротестовать увольнение можно в случае, если у работника будут доказательства вручения заявления в иной день, чем проставлен работодателем как входящий.