8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять автомобиль

Здравствуйте! Вопрос такой. У нас с бывшим гражданским мужем в собственности автомобиль. Оформлен на меня,пользуется он. Сейчас просит переоформить его на себя,чтоб получить кредит. Как не потерять часть собственности на него. Продавать и делить деньги он не хочет. Заранее спасибо.

08 июня 2015, 07:22, Светлана, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Т.к. вы приобрели автомобиль не в браке, то доли в автомобиле нельзя определить как равные между супругами. Если автомобиль оформлен на Вас, то вы и являетесь его единственной владелицей. Гражданскому мужу придется доказывать какую он сумму внес в приобретение автомобиля, чтобы определить его долю в нем. В данный момент, вы как собственница авто вправе истребовать автомобиль от гражданского мужа, забрать его и распорядиться по своему усмотрению.

08 июня 2015, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Гражданский брак не порождает обязанностей как при официальном браке, то есть ваш автомобиль не относится к совместно нажитому имуществу и при недосказанности другого, он сейчас принадлежит вам. В случае отчуждения его вашему бывшему, он станет его собственником, и вы не сможете на него претендовать. Вы можете оформить договор купли-продажи по той цене, которую бы вы хотели получить за автомобиль.

08 июня 2015, 08:35
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Но деньги ему необходимы именно по причине не возможности выкупить автомобиль у меня в данный момент. Можно ли оформит долевую собственность на автомобиль?

08 июня 2015, 08:47

Долевую вряд ли, а вот рассрочку пропишите в договоре купли-продажи или дату возврата денег.

08 июня 2015, 10:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я обслуживать новый гарантийный автомобиль не у официального дилера и не потерять при этом гарантию?
Могу ли я обслуживать новый гарантийный автомобиль не у официального дилера и не потерять при этом гарантию?
26 марта, 09:06, вопрос №3015980, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Да и по прописке я не живу уже лет 10 Или как мне лучше поступить чтоб не потерять авто?
Здравствуйте!Я купил автомобиль под залог птс и не платил полгода т.к потерял работу во время самоизоляции.Банк подал в суд и требует взыскать с меня автомобиль в счет погашения долга.Автомобиль мне очень нужен.Без него я потеряю работу снова.Я просил реструктуризацию и мировое соглашение,мне отказали.Могу ли я просить суд не взыскивать авто ,а долг рассрочить на полтора-два года? Из имущества описывать у меня нечего.Да и по прописке я не живу уже лет 10 Или как мне лучше поступить чтоб не потерять авто?Работа у меня есть платить могу.
02 ноября 2020, 07:05, вопрос №2901294, Вячеслав, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как сделать так, чтоб Иван в данном случае не потерял автомобиль?
Дарственная на деньги 2 млн.руб. от ближнего родственника Ивана. Иван покупает на эти деньги автомобиль. Иван в это время находится в браке и Иван разводится с супругой. Вопрос: 1. Может ли супруга претендовать на раздел имущества в частности автомобиля, приобритенного Иваном за дарственные средства? 2. Как сделать так, чтоб Иван в данном случае не потерял автомобиль?
21 октября 2020, 20:35, вопрос №2892259, Иван, г. Сургут
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Подскажите, законны ли его действия и могут ли я забрать у него автомобиль, что бы не потерять его?
Здравствуйте. У нас машина в атокредите. Срочно потребовались деньги, обратились к частным инвесторам. Они выдали деньги попросив в обеспечение данный автомобиль. Договор, как водится, прочитали уже после. Несколько месяцев небыло возможности вернуть займ и мы продлевали его уплачивая проценты. Теперь, инвестор поставил условие, или возвращаете деньги или не увидите автомобиль. Подскажите, законны ли его действия и могут ли я забрать у него автомобиль, что бы не потерять его? . Пускай подаёт в суд? Или все мои действия тщетны? Спасибо.
02 июня 2019, 05:05, вопрос №2381243, Алексей, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Что сделать, чтобы не потерять автомобиль?
мои автомобиль оформлен на моего друга у них начался бракоразводный процесс,что сделать чтобы не потерять автомобиль?
03 апреля 2016, 04:01, вопрос №1205529, Евгений, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015