До какого возраста выплачиваются?

Продлевается ли срок оплаты алиментов, если ребенок учится на дневном отделении высшего учебного заведения?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В РФ алименты взыскиваются только до 18 лет. Если только ребенок является нетрудоспособным (инвалидом), тогда можно взыскать алименты после 18 лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена