8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста выплачиваются?

Продлевается ли срок оплаты алиментов, если ребенок учится на дневном отделении высшего учебного заведения?

08 июня 2015, 07:05, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. В РФ алименты взыскиваются только до 18 лет. Если только ребенок является нетрудоспособным (инвалидом), тогда можно взыскать алименты после 18 лет.

08 июня 2015, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

08 июня 2015, 08:10
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, если он учится?
Здравствуйте! До какого возраста выплачиваются алименты на ребенка, если он учится в ВУЗе? Спасибо.
02 марта 2018, 01:23, вопрос №1923844, Елена, г. Челябинск
5 ответов
Пенсии и пособия
С какого возраста выплачивается ежемесячная денежная выплата ветерану труда?
Я пенсионер МВД. Мне 51 год. С какого возраста выплачивается ежемесячная денежная выплата ветерану труда Ставропольского Края?
24 апреля 2017, 14:13, вопрос №1619460, Олег, г. Ессентуки
1 ответ
Пенсии и пособия
До какого возраста выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,до какого возраста выплачивается пособие до полутора лет?До 1года и 5 мес или до 1 года и 6 мес? Мне в случае с моими двумя детьми платили до 1 года и 5 мес,но подруга (она бухгалтер со стажем) утверждает,что она выплачивала своим работникам до 1года и 6 мес.
04 марта 2017, 07:34, вопрос №1560234, Юлия, г. Тула
1 ответ
Алименты
До какого возраста выплачиваются алименты
До какого возраста выплачиваются алименты если ребёнок будет учится на очном обучении до какого возраста платятся алименты. 08,02,2015 года сыну исполнилось 18 лет, алименты выплачивались вовремя, претензий не имею, какие дальнейшие действия?
09 марта 2015, 13:36, вопрос №755210, юлия, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015