Пособия по беременности для ИП

Добрый день!

Я являюсь ИП, регистрация в марте 2015. В данный момент я на 3 мес. беременности и никак не могу разобраться - могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам или нет. Насколько я поняла, для этого нужно быть зарегистрированным в ФСС, но в связи с тем, что в статусе ИП я недавно, еще толком не разобралась и в ФСС пока не регистрировалась.

Не знаю, имеет ли смысл регистрироваться сейчас в ФСС и даст ли это возможность претендовать на какие-либо выплаты. Надеюсь на квалифицированную помощь, спасибо!

, Марина, г. Томск
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ ст. 2 части 3,4, женщина(ип) должна зарегистрироваться в ФСС и платить фиксированный взнос. Заключив договор с ФСС в 2015 году, женщина должна до 31.12.2015 уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016г. Таким образом, если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам.

Марина
Клиент, г. Томск

Анна, большое спасибо!

Не могли бы вы уточнить один момент? Правильно ли я понимаю, что "страховой случай" - это непосредственно рождение ребенка? Или первым днем отпуска можно выбрать другой день? Роды ожидаются в начале декабря 2015.

страховой случай-это первый день декретного отпуска. Обычно больничный лист выписывают на 30 нед. беременности.