8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по беременности для ИП

Добрый день!

Я являюсь ИП, регистрация в марте 2015. В данный момент я на 3 мес. беременности и никак не могу разобраться - могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам или нет. Насколько я поняла, для этого нужно быть зарегистрированным в ФСС, но в связи с тем, что в статусе ИП я недавно, еще толком не разобралась и в ФСС пока не регистрировалась.

Не знаю, имеет ли смысл регистрироваться сейчас в ФСС и даст ли это возможность претендовать на какие-либо выплаты. Надеюсь на квалифицированную помощь, спасибо!

, Марина, г. Томск
Анна Чиркова
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ ст. 2 части 3,4, женщина(ип) должна зарегистрироваться в ФСС и платить фиксированный взнос. Заключив договор с ФСС в 2015 году, женщина должна до 31.12.2015 уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016г. Таким образом, если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Томск

Анна, большое спасибо!

Не могли бы вы уточнить один момент? Правильно ли я понимаю, что "страховой случай" - это непосредственно рождение ребенка? Или первым днем отпуска можно выбрать другой день? Роды ожидаются в начале декабря 2015.

страховой случай-это первый день декретного отпуска. Обычно больничный лист выписывают на 30 нед. беременности.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Выплаты и пособия для ип
Здравствуйте. Ситуация такая. Собиралась открыть ип но узнала что беременна. Встала на учёт в жк. Если я всё таки сейчас открою ип и вступлю в фсс при этом оплачу все взносы получу ли я при этом пособие по беременности и родам(декретный отпуск наступит в январе 2019) и пособие по уходу за ребёнком до 1,5лет? И смогу ли я когда оформлю декрет в 32 недели временно приостановить деятельность и не платить обязательные платежи "за себя" в пенсионный и в налоговую до исполнения ребёнком 1.5 года?
, вопрос №2085068, Полина, г. Красноярск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Пособия для ИП, которое идет в декрет
Я - ИП (зарегистрирована с июня 2016 г.), работаю в одном лице. На период беременности, родов и уходу за ребенком (1 год) не смогу заниматься предпринимательской деятельностью. Куда обратиться и с какими заявлениями, чтобы: 1) приостановить деятельность на этот период и не платить обязательные взносы? 2) как получить декретные выплаты? 3) могу ли я рассчитывать также на ежемесячные пособия по беременности? Какие документы необходимо подготовить и в какие службы обратиться? Ранее оплачивала только фиксированные платежи в фонд пенс. страхования и мед. страхования. В ФСС не зарегистрирована. Если возможно, дайте подробный план действий. Благодарю за ответ.
, вопрос №1730740, Светлана, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Выплата декретного пособия для ИП
Добрый день. ИП зарегистрировано уже второй год, в ПФР ежегодно плачу взносы. В ФСС ИП не застраховано. Сейчас ранний срок беременности на учет еще не встала. Если я сейчас обращусь в ФСС, успеваю ли я получить декретное пособие? Или уже нет?
, вопрос №885755, Светлана, г. Тольятти
1 ответ
Трудовое право
Пособие, беременность. Права беременной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , я уволилась по собственному желанию от 31.12.14, на этот момент была беременна. Меня интересует вопрос. Могу ли я получать какие либо пособия? В одной статье я увидела вот это. "женщина, зарегистрированная в качестве безработной, получает пособие по беременности и родам за четыре месяца в размере 2 095 060 рублей, но одновременно теряет пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет за два послеродовых месяца в сумме 3 822 380 рублей.Располагая данной информацией о размерах пособий, женщина имеет возможность сделать более приемлемый для нее выбор: либо зарегистрироваться в качестве безработной и получить пособие по беременности и родам, либо отказаться от регистрации и вместо пособия по беременности и родам получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с даты его рождения." Так ли это? И что для этого нужно?
, вопрос №678751, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить пособие для ИП
Здравствуйте , я бы хотел узнать насчет пособия для ИП . Дело в том , что я хочу открыть свой магазин , не хватает денег я слышал , что государство выделяет деньги для открытия того или иного дела. Можете объяснить как ? где ? и надо ли потом возвращать эти деньги ? и с процентами? что надо иметь ввиду , что бы не попасться в руки аферистов
, вопрос №513207, Дмитрий, г. Камышин
1 ответ