8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по беременности для ИП

Добрый день!

Я являюсь ИП, регистрация в марте 2015. В данный момент я на 3 мес. беременности и никак не могу разобраться - могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам или нет. Насколько я поняла, для этого нужно быть зарегистрированным в ФСС, но в связи с тем, что в статусе ИП я недавно, еще толком не разобралась и в ФСС пока не регистрировалась.

Не знаю, имеет ли смысл регистрироваться сейчас в ФСС и даст ли это возможность претендовать на какие-либо выплаты. Надеюсь на квалифицированную помощь, спасибо!

, Марина, г. Томск
Анна Чиркова
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ ст. 2 части 3,4, женщина(ип) должна зарегистрироваться в ФСС и платить фиксированный взнос. Заключив договор с ФСС в 2015 году, женщина должна до 31.12.2015 уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2016г. Таким образом, если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2016 году, ИП получит пособие по беременности и родам.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Томск

Анна, большое спасибо!

Не могли бы вы уточнить один момент? Правильно ли я понимаю, что "страховой случай" - это непосредственно рождение ребенка? Или первым днем отпуска можно выбрать другой день? Роды ожидаются в начале декабря 2015.

страховой случай-это первый день декретного отпуска. Обычно больничный лист выписывают на 30 нед. беременности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Алименты
Получала пособие с 8 до 17 лет, ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно, может ли быть продлено пособие до окончания учебы
Получала пособие с 8 до 17 лет ,ребенку уже исполнилось 17 лет.Учится ребенок очно ,может ли быть продлено пособие до окончания учебы
, вопрос №4086730, Марина, г. Иркутск
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.06.2015