8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта

здравствуйте! мне 16 лет, как мне получить паспорт РФ , если у моей мамы тоже нет гражданства?

08 июня 2015, 03:18, константин жаран, г. Самара
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы являетесь гражданином РФ?

Сергей Игоревич.

08 июня 2015, 20:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Кирячек
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Подскажите какие документы у вас и вашей мамы на руках?

18 июня 2015, 07:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего СССР, имеющего до сих пор паспорт СССР?
Как следует поступить чтобы не отказали в получении паспорта РФ, сыну бывшего военнослужащего, который родился в Венгрии в 1976г., потом проживал в Казахстане? Его отец (умер в прошлом году) и мать имеют паспорт СССР, его бабушка всю жизнь жила в Воронеже, где сейчас и проживает ее внук с паспортом СССР. Его гоняют туда сюда, то посольство Казахстан для получения паспорта той страны, которой он не является. Он просто жил там так как отец там служил. Куда ему обратиться и какие документы нужны, чтобы рассмотрели его дело на получение законного паспорта РФ? У него есть родной брат, который тоже жил в Казахстане, но уехал к бабушке в Воронеж раньше, он отслужил в армии СССР и ему дали в последствии паспорт РФ. Выходит старший сын нашего военнослужащего имеет право считаться гражданином РФ, а младший должен идти в посольство чужой страны Казахстан и просить их гражданство, но это же чушь. Прошу помогите парню вернуть свое гражданство РФ. Что ему нужно сделать?
20 мая 2019, 11:40, вопрос №2364417, Сергей, г. Воронеж
39 ответов
Административное право
Законен ли штраф за просрочку на 13 дней получения паспорта 14-летней дочерью?
У моей дочери день рождения 16 октября. Мы просрочили на 13 дней получение её паспорта. От МФЦ нас послали в комиссию по делам несовершеннолетних для составления протокола на меня (маму) и оплаты штрафа 2000 руб. за то, что я позволила в своём доме проживание лица без паспорта. Интересно, а как мама должна была не позволить проживание своего ребёнка, прописанного в этом доме, что подтверждено в свидетельстве о регистрации по месту жительства, домовой книге. Я им объясняю, что моя дочь учится в школе на отлично, ходит на 3 кружка, например в пн.,ср. и пт. она после школы едет на 2-х автобусах в спортивную школу, затем, приезжает и идёт в школу на волейбол, а потом идёт в клуб на кружок танца, а после 9 вечера приходит и делает уроки. А ещё она постоянно участвовала от школы и от спортивной школы во всяких соревнованиях, олимпиадах, конкурсах...и не успевала заниматься получением паспорта. А ещё у меня болел младший ребёнок 3 недели о чём есть справка и я не могла её сопроводить, а в МФЦ стали принимать документы на паспорт с их слов только неделю назад, (3 недели назад мне отказали в приёме документов), а паспортный стол находится далеко. Но мне ответили, что закон суров, но он закон и там не написано, что людям может быть некогда, они заняты на работе , или они болеют. Для меня штраф 2000 руб. очень большая сумма. (я не работаю, мы живём в домике без газа, за который ещё платим ипотеку, вынуждены топить печку дровами...). Разве законно по одной статье штрафовать меня если бы я например поселила в своём доме какого-нибудь гастробайтера без паспорта и регестраци и получается не выгнала на улицу свою несовершеннолетнюю дочь, которой некогда получить паспорт? И еще в нашей стране, прощающей другим странам миллиарды, а со своих граждан ни за что дерущей 3 шкуры, удивляются откуда берётся правовой нигилизм! Протокол я попросила пока не составлять, т.к. пойду к начальнику паспортного стола. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс избежать или хотя бы уменьшить штраф?
30 ноября 2017, 01:12, вопрос №1829549, Белояр Ирина Николаевна, г. Батайск
3 ответа
Гражданство
Отказ от гражданства РК после получения паспорта РФ, без оплаты штрафа и выдворения
Прошу вас помочь в сложившейся ситуации. С паспортом СССР я прибыла в Республику Казахстан в 1996 году. При подаче документов на участие в Программе переселения получила отказ, так как по мнению консультанта, гражданство РФ не утратила, что и подтвердилось при получении ответа на запрос. При получении подтверждения о гражданстве РФ, сдала документы на документирование. При получении паспорта РФ, предприняла попытку сдать паспорт РК в установленные сроки - 30 календарных дней. Оказалось, что срок сдачи документов для меня! - с момента получения подтверждения гражданства РФ. Таким образом, мне грозит громадный (более 1000 долларов США) штраф, либо выдворение за пределы РК на 5 лет. Тогда я прошлась по редакциям Закона о гражданстве в РК за разные годы. И у меня возникли сомнения в 100-% моей вины. Если я не утратила гражданство РФ и не написала письменный отказ от него, то на каком основании, либо на основании каких данных меня документировали и наделили правами гражданина РК? Никто вопросов не задавал и на мои вопросы тогда ответа не дал. Паспорт я сдала в 2000 году и мне выдали документы РК. В данное время возник вопрос о переезде на ПМЖ в РФ. Но в Казахстан приезжать необходимо, так как остались незавершенными дела, у мужа нет гражданства РФ и пр. Вопрос: как мне решить проблему сдачи паспорта РК без возникновения проблем с миграционкой и их баснословными штрафами, при этом остаться въездной на территорию Казахстана? Могу ли я сдать паспорт в Консультский отдел Посольства Республики Казахстан на территории РФ? В таком случае, выехать я могу по паспорту РК, там его отправить почтой с уведомлением на адрес какого органа РК? В последующем, смогу ли я прописаться в РФ без листка убытия или другого документа, не возникнут ли вопросы у УФМС, где я проживала до настоящего времени? Как я смогу въехать на территорию РК, по паспорту РФ со всеми вытекающими сроками временной регистрации в РК и пр.? Очень буду благодарна за грамотный ответ.
07 марта 2017, 05:14, вопрос №1563131, Марго, Усть-Каменогорск
1 ответ
Гражданство
Сдача паспортов Республики Казахстан после получения паспортов Российской Федерации
Здравствуйте может кто то что то знает ! Столкнулись с такой ситуацией переехали в Ульяновск на ПМЖ по программе переселения с семьей, я, жена и ребенок 4.5 года ! выписались с РК как положено по закону сдали удостоверения личности и получили на руки листки убытия !!! Получили гражданство 21,12,2016 сразу же подали документы на паспорта РФ соответственно выписались получили паспорта аж 24,01,2017 но в паспортах указана дата выдачи у меня 13,01,2017 а у жены 29,12,2016 после получения прописались соответственно паспорта забрали на регистрацию и паспорта получили уже 31,01,2017,.. Так как надо ехать в консульский отдел в г Казань сдавать паспорта РК а по данным паспортов мы просрочили 30-ти дневный срок сдачи ! грозит ли нам что то или достаточно написать объяснительную что да как ? Заказали справку с УФМС о фактической дате получения паспорта 24,01,2017 но она будет делаться не менее 10 дней и не объясняют рабочих или календарных пока буду ее ждать вообще все сроки выйдут и потом придется еще какую-нибудь справку брать что эта справка делалась 10 дней !
07 февраля 2017, 11:33, вопрос №1529508, Андрей Москвин, г. Ульяновск
3 ответа
Гражданство
Получение паспорта после обращения в консульство
Добрый день. Прошу Вас разъяснить мне спорную ситуацию сложившуюся у меня с сотрудником ФМС по г. Долгопрудный. В настоящее время я являюсь гражданином Украины. 28 августа 2014 года мною было подано заявление и пакет соответствующих документов в Генеральное консульство РФ в г.Харькове на приобретение гражданства РФ. В январе 2015 года мне сообщили о том, что мое заявление рассмотрено и получено положительное решение. После подачи заявления я переехал в Россию и зарегистрировался в г. Долгопрудный где и проживаю в настоящее время. В связи с этими обстоятельствами, в Генеральном консульстве мне сообщили, что я имею право обратиться в территориальный орган ФМС (по месту регистрации) с заявление о запросе подтверждения приобретения мной гражданства и последующего получения паспорта гражданина РФ (со слов заместителя Генерального консула РФ это общепринятая и общеизвестная процедура для сотрудников ФМС). 19 февраля 2015 года я обратился с соответствующей просьбой в Управление ФМС по г. Долгопрудный, на что получил ответ от сотрудника, что о такой процедуре (запрос на подтверждение приобретения гражданства) они никогда не слышали и ничего выяснять не собираются, а также пояснили, что для получения паспорта гражданина РФ, я обязан выехать на территорию Украины, получить в Генеральном консульстве РФ заграничный паспорт РФ и на основании этого документа мне смогут выдать гражданский паспорт. В связи с событиями на Украине, выехать в эту республику не представляется возможным, по причине пребывания мной на территории РФ 6 месяцев, я буду подвержен преследованию со стороны власти и правоохранительных органов (сейчас это обычное дело для Украины). Скажите пожалуйста есть ли возможность получить паспорт гражданина РФ либо заграничный паспорт не покидая России? Если есть процедура подтверждения приобретения мною гражданства по моему заявлению, то какими нормативно-правовыми актами она регламентируется (для предоставления данной информации сотрудникам ФМС по г. Долгопрудный)
24 февраля 2015, 10:07, вопрос №738145, Артур, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015