8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный оплачиваемый

Здравствуйте. работаю 4 месяца, жду отпуска и после ухожу на больничный и пишу заявление на увольнение с последующим уходом. Мне больничный оплотиться 60%? в договоре про больничный ничего не указано( только то что он оплачивается( и из чего исходить, по договору 8200 зарплату а получаем 15.

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

То есть, вам выплатят 60% от среднего заработка за 2 года предшествующих году выхода на больничный, то есть, за 2013-2014 год. Надо взять справки 2ндфл у предыдущих работодателей.

Пособие можно рассчитать на любом онлайн калькуляторе в интернете.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работаю в организации, где больничный оплачивает страховая компания
Здравствуйте! Работаю в организации, где больничный оплачивает страховая компания. Ушла на больничный, зарплата пр игра очень маленькая. Позвонила в бухгалтерию и мне сказали, что за три дня больничного, мне вышли из зарплаты. Правомерно ли это?
, вопрос №2903899, марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Оплата больничного листа в двойном размере
Я бухгалтер по зарплате, и есть сложный вопрос. У нас работает логист (основная работа), давно работает (5 лет), большой стаж, очень хорошая зарплата - и она приболела, принесла больничный лист (оформлен на основное юр.лицо) - больничный оплачиваем по максимуму. Все нормально, все по закону. Но я знаю что в нашем холдинге на другом юр.лице она работает внешнем совместителем тоже более 3-х лет. Она и туда принесла больничный лист оформленный на них. Сроки больничного совпадают. Выписаны больничные одной поликлиникой. И по второму юр.лицу она ТОЖЕ получает по максимуму. Вопрос а сотрудник не перегибает палку? Болезнь одна, а оплата 2 (два) раза по максимуму? Да с обоих работ платятся налоги в полном размере и вроде бы можно оплачивать, но не будут ли потом у работодателя а главное у сотрудника проблемы с ФСС. Денег не жалко, проблемы кому какие грозят?? Спасибо.
, вопрос №2841811, Алексей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
На работе не хотят оплачивать больничный при уходе за ребенком
Добрый день, подскажите пожалуйста. Мне пришлось с Ребёнком уйти на больничный, на работе мне сказали что больничный оплачивать не будут. Задавая им вопросы почему, внятно ответить никто не может, говорят что это частник, а не бюджетное учреждение. К тому же в трудовом договоре указан пункт про обязательное медицинское страхование. Но оплачивать они не хотят. Как быть в таком случае
, вопрос №2338616, Арина, г. Златоуст
1 ответ
Защита прав работников
Почему в зарплатных листках не отображаются выплаты за больничный?
Здравствуйте. Подскажите про оплату больничного лиса. Раньше больничный оплачивал работодатель и все выплаты были отражены в зарплатных листках и средний заработок считался от всей суммы начислений за год. Теперь больничный оплачивает фсс и в зарплатных листках нет этих сумм. Получается, что больничный по сути нигде не отображен, а значит в рассчет среднего не входит или просто работодатель специально не указывает его в листках. Куда можно обратиться с этим вопросом?
, вопрос №2240461, Денис, г. Апатиты
2 ответа
Трудовое право
Больничный во время простоя
Здравствуйте!!!У меня с 11.01.16 по 24.01.16. Простой но 18.01.16 у меня один рабочий день а потом опять простой но 17.01.16 я заболел и не могу выйти 18 числа как мне быть и что делать?как оплатят больничный?простой оплачивают 2/3 а больничный оплачивают мало так как ещё нет стажа?
, вопрос №1103821, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ