8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ выплаты суточных

Здравствуйте. Организация: УФК по Алтайскому краю. Меня отправляют в командировку в соседний город на 2 суток. я поеду на своем авто, т.е. проезда нет (компенсация проезда мне не нужна). мне отказали в оплате суточных. законно ли это? если не законно как я могу отказаться от командировки?

08 июня 2015, 03:10, Юрий, г. Барнаул
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При нахождении вдали от дома у человека неизбежно возникают дополнительные расходы. Для их покрытия командированным работникам предусматриваются выплаты, называемые суточными. Их размер устанавливается каждой организацией по своему усмотрению и должен быть обязательно закреплен в локальном нормативном акте или коллективном договоре. Суточные выплачиваются за все календарные дни командировки и, в отличие от всех остальных выплат, отчитываться по их расходованию работник не должен.
Перед отъездом в командировку работник имеет право на получение аванса, включающего в себя денежные средства на покупку билетов, оплату номера в гостинице и суточные.

На основании ст.167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются:
сохранение места работы (должности) и среднего заработка,
а также — возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Расходами, связанными со служебной командировкой являются:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Все вышеперечисленные расходы работодатель обязан возместить сотруднику на основании положений ст.168 ТК РФ. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются:
либо коллективным договором,
либо локальным нормативным актом организации.

Согласно п.11 Постановления №749, суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая:
выходные и нерабочие праздничные дни,
а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.
При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства:
суточные не выплачиваются.
При этом вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом:
дальности расстояния,
условий транспортного сообщения,
характера выполняемого задания,
а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

08 июня 2015, 08:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я подала на алименты в мировой суд, бывший муж написал ответное заявление на отказ выплаты им алиментов второй раз.Куда мне нужно обратиться?
Здравствуйте ,я подала на алименты в мировой суд, бывший муж написал ответное заявление на отказ выплаты им алиментов второй раз .Куда мне нужно обратиться?
05 мая 2020, 08:30, вопрос №2763519, Мария, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
При этом был отказ выплаты остатков з.п
Был уволен из за отказа командировки в Москву в режим самоизоляции. При этом был отказ выплаты остатков з.п. объясняя тем что не были довольны работой , поэтому вынуждены снизить тариф при увольнении.
17 апреля 2020, 13:13, вопрос №2746842, вадим, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит выплата суточных при командировке?
Выплата суточных (не облагается налогами) в командировку выплачивается до отправки в командировку или после? Чем руководствоваться?
05 марта 2019, 06:45, вопрос №2281204, Николай, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Каковы сроки выплаты суточных при выезде в командировку?
Правомерен ли отказ ехать в командировку по причине не выплаты суточных? И сроки выплаты судочных до убытия в командировку?
11 октября 2018, 20:36, вопрос №2131991, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выплата суточных
Добрый день. Я работаю в крупной компании по срочному трудовому договору оформленному через организацию-рекрутера. По договору работы производятся вне постоянного места жительства, но мне не платят суточные. Как я могу повлиять на выплату суточных, если работодатель мне в них отказывает?
09 сентября 2015, 07:14, вопрос №969955, Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015