Отказ выплаты суточных

Здравствуйте. Организация: УФК по Алтайскому краю. Меня отправляют в командировку в соседний город на 2 суток. я поеду на своем авто, т.е. проезда нет (компенсация проезда мне не нужна). мне отказали в оплате суточных. законно ли это? если не законно как я могу отказаться от командировки?

, Юрий, г. Барнаул
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При нахождении вдали от дома у человека неизбежно возникают дополнительные расходы. Для их покрытия командированным работникам предусматриваются выплаты, называемые суточными. Их размер устанавливается каждой организацией по своему усмотрению и должен быть обязательно закреплен в локальном нормативном акте или коллективном договоре. Суточные выплачиваются за все календарные дни командировки и, в отличие от всех остальных выплат, отчитываться по их расходованию работник не должен.
Перед отъездом в командировку работник имеет право на получение аванса, включающего в себя денежные средства на покупку билетов, оплату номера в гостинице и суточные.

На основании ст.167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются:
сохранение места работы (должности) и среднего заработка,
а также — возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Расходами, связанными со служебной командировкой являются:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Все вышеперечисленные расходы работодатель обязан возместить сотруднику на основании положений ст.168 ТК РФ. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются:
либо коллективным договором,
либо локальным нормативным актом организации.

Согласно п.11 Постановления №749, суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая:
выходные и нерабочие праздничные дни,
а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.
При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства:
суточные не выплачиваются.
При этом вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом:
дальности расстояния,
условий транспортного сообщения,
характера выполняемого задания,
а также необходимости создания работнику условий для отдыха.