8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральный ущерб

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я попала в ДТП, являюсь пострадавшей. Могу ли я подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда с виновника ДТП, т. к. мне предстоит большая трата времени и нервов - на поход в страховую компанию, ремонт автомобиля, + потратила 5 ,5 часов дожидаясь работников ГБДД и оформление документов.

08 июня 2015, 02:47, Оксана, г. Томск
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Оксана! Вы можете подать на возмещение морального вреда, но для этого вам нужны документы подтверждающие нахождение в стрессовое состояние.

С уважением Р.В. Добышев

08 июня 2015, 07:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Компенсация морального ущерба при гибели в ДТП
В результате ДТП по вине моего сына погибает водитель другого авто, также погибает пассажирка, находившаяся в автомобиле сына. Статья 264 ч.5. Сын находится в колонии поселения, срок-4 года. Родственникам пассажирки присудили компенсацию морального ущерба 700 т р, иск подавали на 1,5 млн. рублей. На момент ДТП и гибели водителя 2го авто 7.10.2017 г, его семья состояла из работающей жены и сына. Через 6 месяцев в семье рождается 2-ой ребенок и спустя год после смерти отца семейства, они подают в Красноармейский суд г.Волгограда иск о компенсации морального ущерба от всей семьи: жена и 2-е несовершенолетних детей на 2,5 млн.руб. Суд выносит решение о взыскании 2,1 млн рублей компенсации морального ущерба, то есть по 700 тысяч рублей на каждого. Таким образом, общая сумма компенсации морального ущерба составила 2.8 млн руб, которая является неподьемной для выплаты за всю жизнь. Правомерно ли такое взыскание? Жена на момент гибели мужа была работоспособной, работала в Сбербанке и не была на иждивении у мужа. Тем более что есть справка с работы погибшего мужа о зарплате в 13000 рублей. Правильно ли присуждена компенсация морального ущерба жене , если она не была на иждивении своего мужа? Почему сумма компенсации на ребенка 9 лет и только рожденного ребенка одинакова? Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу через Красноармейский суд г.Волгограда? Апелляционная жалоба во вложении.
08 февраля 2019, 09:04, вопрос №2253413, Наталья Владиславовна, г. Самара
8 ответов
Административное право
Как взыскать моральный ущерб за незаконное осуждение?
Как можно определить сумму морального ущерба и получить его? Был случай, когда "сфабриковали" уголовное дело, и некоего директора оклеветали, и обвинили его в получении взятки 100 долларов. Никаких вещественных доказательств не было. Было только устное показание "пострадавшего", который утверждал, что он дал взятку 100 долларов этому директору. Следователь довел дело до Суда, и Суд приговорил этого директора к 5,5 годам тюремного заключения! Естественно, этот приговор был обжалован адвокатом директора, и что самое главное, сам "пострадавший", который утверждал, что дал взятку, написал другое заявление, где говорится о том, что он никогда не давал взятку этому директору! Его заставил прокурор-следователь написать такое заявление, и оклеветать на директора. В апелляционном Суде было учтено второе письменное заявление "взяткодателя", и отменили первый приговор Суда, дали директору 3 года условно, и выпустили его на свободу (У директора были другие "мелкие" нарушения, видимо, за это он получил 3 года условно). За все это время, пока разбирались в показаниях "взяткодателя", директор просидел в тюрьме 45 дней! Потом его выпустили. Но, ни этот "взяткодатель", ни этот прокурор, ни первый Судья, который приговорил директора без вещественных доказательств, не были наказаны! Насколько я понимаю, Апелляционный Суд, выпустив директора на свободу, дальше должен был разбираться с прокурором, с клеветником, и с Судьёй, и как-то их наказать! Но этого не было сделано! До сих пор этот директор ходит по инстанциям, и ищет справедливости! Ему посоветовали обратиться в Гражданский Суд, и потребовать моральный ущерб за эти 45 дней, который он просидел без вины! Ответчиком должен быть Уголовный Суд! Но для этого, Апелляционный Суд должен был признать ошибку первого Судьи(своего коллегу), наказать его, и в письменном виде дать решение Аппелляционного Суда, и направить этого директора в Гражданский Суд, для возмещения моральных и материальных ущербов. Такое решение Апелляционного Суда в письменном виде у директора нет! В решении Апелляционного Суда написано, что первый приговор отменяется, и назначается другой приговор (3 года условно), и всё! В Гражданском Суде приняли заявление директора, но дали отписку, что нет доказательств, что Уголовный Суд (Первый Судья) виновен! Оказывается, Апел-ляционный Суд в своем решении должен был конкретно написать, что по вине Суда первой инстанции директор пострадал, и просидел в тюрьме 45 дней без вины, и имеет право на возмещения морального и материального ущерба. Но таких слов в решении не написано! Вопрос: - Как долго этот директор будет искать справедливости, и найдёт ли его?! Что вы можете ему посоветовать, что он еще должен сделать, куда обратится?! - Если всё-таки, Гражданский Суд возьмется защищать этого директора, какую сумму морального ущерба может потребовать директор? Говорят, что эту сумму назначает сам пострадавший. Но он может потребовать какие-то астрономические суммы! С другой стороны, последнее слово за Судьей, и он окончательно определяет сумму морального ущерба! Как, по каким критериям Судья может определить сумму морального ущерба?! Может ли он назначить мизерную сумму ущерба (чтобы не обременят своих коллег по цеху - Уголовных Судей)? Тогда начнется второй круг марафона, и директор начнет спорить уже с Гражданским Судом?
19 мая 2017, 11:30, вопрос №1641219, Абдулла Махмудов, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
В течение какого срока после прекращения дела можно подать иск о моральном ущербе?
Когда после прекращения дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб? ИНТЕРЕСУЕТ ИМЕННО ВЗЫСКАНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ЗА ДОПУЩЕННУЮ ХАЛАТНОСТЬ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ, А НЕ о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей следователей. Я хочу взыскать моральный ущерб за это потраченное время в пустую, на какие законы и ссылки мне ссылаться? Если я буду подавать иск на ОВД, которое занималось расследованием моего уголовного дела. + В течении какого времени с момента прекращения уголовного дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб и упущенное время , которое занималось моим уголовным делом? (Согласно ч.1 ст. 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)) - прошу не предлагать за вариант. ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТ ОБРАТИТСЯ В СУД ПРОСТО С ИСКОМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ И НА КАКУЮ СТАТЬЮ В ТАКОМ СЛУЧАИ ТОГДА ССЫЛАТЬСЯ?
11 мая 2017, 07:32, вопрос №1633220, ВИТАЛИЙ, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Возмещение морального ущерба
Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей стороной в уголовном деле ч.4 ст.264. (Пьяный водитель сбил мою маму на пешеходной дорожке, в результате чего она умерла). Сегодня состоялся уголовный суд, в рамках которого рассмотрен вопрос о моральном ущербе. Суд проходил в особом порядке. Обвиняемый все признал и полностью согласился с суммой морального ущерба. (Осужденный дееспособен, холост, инвалидов и др категорий иждивенцев не имеет. 29 лет.) Решение суда: 3 года колонии поселения и выплата морального ущерба. В связи с этим два вопроса: имеет ли право осужденный (либо его родственники) подать апелляцию по гражданскому иску о моральном ущербе (с целью уменьшения суммы); каков порядок выплаты морального ущерба (полный срок погашения морального ущерба, конкретно по месяцам, как я (потерпевшая сторона) могу повлиять на сокращение срока выплаты морального ущерба в полном объеме?
09 октября 2014, 14:03, вопрос №581183, Андрей, г. Ульяновск
4 ответа
Все
УДО, выплата морального ущерба
Человек, который в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения за рулём чужой машины сбил насмерть моего 10-летнего сына был осуждён на 3 года колонии. Апелляцией мы, родители погибшего мальчика, добавили ему ещё год - получилось 4. В июне этого года он, отсидев полтора года, попросился на УДО. Мы выехали на заседание суда и протестовали против, предъявили документы по оплате морального вреда на сумму 1000000 рублей. Не зацикленные на таких деньгах, мы не сразу отнесли бумаги приставам. В июне убийце было отказано в УДО. Тогда же в июне мы оформили все документы у приставов и претензии по оплате морального ущерба были отправлены в колонию. Три дня назад нам снова пришло уведомление о том, что преступник снова подал на УДО.... Проверили баланс счёта - три платежа проведены 26 августа в один день: 12рублей с копейками, 20 рублей и 20 с чем-то - в общей сложности - 49 рублей с копейками! Мало того, что он просто издевается над нами, тем, что постоянно просится на удо (а живёт он напротив нашего дома и видеть этого морального урода и алкоголика просто невыносимо будет), ещё и такая сумма на счету - как пощёчина! Мы не планируем воспользоваться когда-нибудь такими деньгами, но прощать убийцу своего сына не намеренны. ВопросЫ: КАК ЧАСТО можно подавать на УДО? Могут ли его выпустить при таких выплатах ущерба? Можем ли мы установить фиксированную выплату морального ущерба (выплату одинаковыми, но не унизительными суммами)? Что мы можем делать, чтобы он досидел до конца срока? Как долго он должен выплачивать этот моральный ущерб? Можно ли его принудить к этому? С Уважением, Ирина.
14 сентября 2014, 17:41, вопрос №557983, Шумова Ирина Васильевна, г. Лебедянь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015