Собственник встроенно-пристроенных помещений наравне с собственниками жилых помещений обязан платить за содержание и ремонт помещения, а также вносить плату за общедомовые нужды.
Сделайте запрос в государственную жилищную инспекцию, ответ направьте управляющей организации. Наверняка ГЖИ укажет эти статьи.
В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего
ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.1 ст. 37 ЖК РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
В силу п.2 ст. 39 ЖК РФ установлено, что доля обязательных расходов на
содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет
собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей
собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ установлено, что каждый участник
долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в
уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в
издержках по его содержанию и сохранению.
В силу п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник
помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание
принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на
содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле
в праве общей собственности на это имущества путем внесения платы за
содержание и ремонт жилого помещения.
Пунктом 8 Постановления
Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме…» установлено, что
разъяснения о применении правил, утвержденных настоящим Постановлением,
дает Министерство регионального развития РФ.
Согласно официальных
разъяснений, данных Министерством регионального развития РФ в письме от
06.03.2009 г. № 6177-АД/14, в «соответствии со статьями 39, 156 (частей
3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы
за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади
помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых
помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в
многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт
общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых
помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут
путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и
коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 — 158 Кодекса)».
С
учетом вышеуказанных норм права, собственник нежилого (встроенного,
пристроенного) помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы по
содержанию общего имущества многоквартирного дома, а также расходов на
содержание принадлежащего ему на праве собственного нежилого помещения и
расходов на коммунальные услуги.
С 01.09.2012 года, на основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, собственники нежилых помещений несут обязательство по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Независимо от назначения помещения каждый собственник обязан оплачивать
коммунальные услуги на общедомовые нужды, в соответствии с долей
занимаемой площади.
Пока можно предположить, что управляющая не права, и ваше нежилое помещение относится к многоквартирному дому. Вследствие чего, при необходимости ремонта они обязаны были его провести, как ремонт общедомового имущества.
По этому поводу есть позиция Высшего Арбитражного суда РФ
pda.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_cf89c547-debc-4a95-acc2-e3f9663b98a1
Часть помещения располагается непосредственно на первом этаже жилого дома. Коммуникации общие с жилым домом. Договор на обслуживание с УК есть, по которому я плачу в том числе за содержание общедомовой собственности (уборка лестниц, лифт, уборка территории и т.п)