8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Общедолевая собственность

Я владею встроенно-пристроенным нежилым помещением в многоквартирном жилом доме. В моем помещении протекала мягкая кровля. На мое обращение об осмотре, ремонте управляющая компания дала ответ (прилагается), что конструктивные элементы данного помещения не относятся к обще-долевой собственности и поэтому бремя по содержанию и ремонту лежит на собственнике.

Мною произведен ремонт самостоятельно с привлечением подрядной организации.

В то же время существует договор с управляющей компанией на размещение рекламной конструкции на обще-долевой собственности (на фасаде моего пристроенного помещения), по которому я плачу уже в течении 2-х лет. К тому же по неофициальной информации у управляющей компании отсутствует решение собрания собственников на делегирования ей прав на взымание данной платы.

Являются ли конструктивные элементы данного пристроенного помещения обще-долевой собственностью? Если да, то как мне взыскать с управляющей компании расходы на ремонт кровли? Если нет, то как мне взыскать деньги уплаченные за размещение рекламы?

    20150608_092213
    .jpg
    20150608_092313
    .jpg
07 июня 2015, 23:49, Евгений, г. Хабаровск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Является ли ваша пристройка частью многоквартирного дома? У вас общие коммуникации с МКЖД?

У вас есть договор с УК об обслуживании вашего нежилого помещения?

08 июня 2015, 00:15
0
0
0
0

Пока можно предположить, что управляющая не права, и ваше нежилое помещение относится к многоквартирному дому. Вследствие чего, при необходимости ремонта они обязаны были его провести, как ремонт общедомового имущества.

По этому поводу есть позиция Высшего Арбитражного суда РФ

pda.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_cf89c547-debc-4a95-acc2-e3f9663b98a1

08 июня 2015, 00:40
Евгений
Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Часть помещения располагается непосредственно на первом этаже жилого дома. Коммуникации общие с жилым домом. Договор на обслуживание с УК есть, по которому я плачу в том числе за содержание общедомовой собственности (уборка лестниц, лифт, уборка территории и т.п)

08 июня 2015, 00:47
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 166 ЖК РФ: 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Также согласно ст. 40 ЖК РФ: 2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Т. е. в данном случае у Вас реконструкция, на которую требовалось согласие всех собственников помещений, так как в данном случае Вы использовали часть земельного участка, относящегося к жилому дому, соответственно данное помещение не является отдельным, а относится ко всему дому. Следовательно, если Вы исправно платите взносы на проведение ремонта, то в настоящее время у Вас есть возможность в судебном порядке взыскать стоимость, проведенного Вами ремонта с УК, приложив письменные подтверждения Ваших расходов. С уважением, Урванцев Евгений.

08 июня 2015, 02:52
0
0
0
0

Также хочу добавить следующее: согласно «Методическим рекомендациям по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ (утв. Госкорпорацией „Фонд содействия реформированию ЖКХ“ 15.02.2013) — 1.1.4. Примерный перечень частей многоквартирного дома, которые потенциально могут входить в состав общего имущества, определен в частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Перечень объектов в составе общего имущества, уточненный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 в „Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме“ (далее — Правила содержания общего имущества), распределяется по следующим блокам. Второй блок — крыши как самостоятельный элемент общего имущества. Если в состав многоквартирного дома входит пристроенное нежилое помещение, этажность которого отличается от этажности остальной части дома (например, котельная, насосная, тепловой узел, бойлерная), то крыша над таким пристроенным нежилым помещением также является элементом общего имущества собственников помещений в данном доме.

08 июня 2015, 03:04
Евгений
Евгений
Клиент, г. Хабаровск

О какой реконструкции идет речь? Помещение являлось встроенно-пристроенным с момента постройки дома. И является ли крыша именно пристроенного помещения обще-домовой собственностью если, по мнению УК, она обслуживает только одного собственника?

08 июня 2015, 03:10
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На мой взгляд надо взять, надо взять Договор на управление с МКД, технический план дома, там указывается общая площадь всего дома. Если в эту общую площадь включена площадь Вашего помещения, тогда крыша будет общедомовым имуществом и соответственно ремонт обязан проводит УК.

На этом основании надо обратиться в суд с иском о взыскании потраченных расходов на ремонт.

08 июня 2015, 03:18
0
0
0
0

Согласно ЖК РФ :

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

В данном случае УК норму закону толкует в свою пользу, и неправильно

Обратите внимание: все крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома относится к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ.

А фраза «находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения» относится только к «механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование» — т.е. написано в единственном числе и в среднем роде (оборудование — обслуживающее);

08 июня 2015, 03:30

К иску надо приложить копию Вашего обращения, копию ответа УК, может остались фотографии крыши до ремонта (их тоже можно приложить), акт приемки работ, документы, подтверждащие оплату этих работ (платежные поручения, квитанции) и расходов на материалы.

08 июня 2015, 03:40
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Добрый день, Евгений!

Ваше пристроенное нежилое помещение к многоквартирному дому, по своему роду является его неотделимой частью, а значит конструктивные элементы Вашего помещения (такие как крыша, фасад, инженерные коммуникации и другие) являются общим имуществом многоквартирного дома (данные вывод подтверждается ссылками на нормативные акты, изложенные выше коллегами, о чем не хотелось бы повторяться).

В принципе по Вашей ситуации уже сложилась практика: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.04.2013 по делу N А33-9477/2012; Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.06.2013 по делу N А11-5338/2012.

Считаю необходимым обратиться в суд с требованием о возмещении расходов, понесенных на ремонт кровли Вашего пристроенного помещения. Вам в помощь Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. N 4910/10, которое является общеобязательным и подлежит применению арбитражными судами при рассмотрении аналогичных дел.

08 июня 2015, 03:47
0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходить нужно из того, платите ли вы за капитальный ремонт, и если платите то за сколько квадратов? Т.е. Вы если оплачиваете за капитальный ремонт, исходя из всей площади магазина, то обязаны произвести ремонт, т.к. УК ремонт производит не за свои деньги, а за счет ваших денег внесенных как взнос на капитальный ремонт, и по этому они не вправе отказывать в ремонте.

Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 189]
1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.
Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 166]
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
08 июня 2015, 04:14
0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро.

Ваша УК не права при отказе вам в ремонте крыши, они действительно все поворачивают так, как им нужно. Но дело в том, что список общедомового имущества с полным перечнем входящего в него — общедоступен и легко контролируем.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и
Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в
случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и
(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Обратите внимание, крыши в множественном числе. Сведения о составе общедомогого имущества должны содержаться в ЕГРП и земельном кадастре, все, что находится на участке, принадлежащему МКД, является общим.

3. При определении состава общего имущества используютсясодержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.
4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Так что ваша УК должна была вместе с Вами провести обследование и составить Акт, на основании которого и должны были выполниться ремонтные работы.

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт осмотра).

Что именно ремонтируется за счет собственника единолично, перечень ограничен.

15. В состав услуг и работ не входят:

а) содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;
б) утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;
в) уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

Так же УК по Вашему требованию должна ознакомить вас с технической документацией, которую им передал застройщик.

24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом.
Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
б) документы (акты) о приемке результатов работ;
в) акты осмотра, проверки состояния (испытания)инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме,
установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

26. В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

Рекомендую направить в адрес УК требование о возмещении средств потраченных на ремонт крыши, с обоснованием своей позиции согласно документации, в случае отказа обращаться в суд.

08 июня 2015, 05:11
1
0
1
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в)ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37, названы признаки единства здания:

— фундамент и общая стена с сообщением между частями независимо от назначения последних и их материала;

— общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение (при отсутствии сообщения между частями одного здания).

единстве пристройки и дома основано на наличии общих конструкций — стены, фундамент, кровля- и подключение потребляющего оборудования к инженерным сетям многоквартирного жилого дома.

Более того, ваш земельный участок не отводился для строительства и эксплуатации пристройки, а это было б в пользу признания самостоятельным строением.

08 июня 2015, 05:25
0
0
0
0

Есть такое судебное решение, где истец обжаловала отказ БТИ в предоставление ей техпаспорта на гараж. Организация на основании общих стен и общего фундамента отказалась признавать его как отдельное строение. В судебном разбирательстве не было приведено доказательств, что земельный участок отводился под строительство

xn--80aablfub4agclye2aw0bzkj.xn--p1ai/bsr/case/2118495

«Признавая блок гаражей единым строением, а гараж №188 — помещением в здании, суд с учетом разъяснения Минэкономразвития РФ правомерно применил положения Инструкции по проведению учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя России от 04 августа 1998г. №37, согласно которой признаками единства здания служат: фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала; при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.»

«Гаражный комплекс, состоящий из гаражей боксового типа, имеет общее функциональное назначение – хранение транспортных средств, и единое архитектурное решение – помещения, представляющие собой гаражи боксового типа, расположены в единую линию, примыкают друг к другу,имеют общую кирпичную стену. Данные обстоятельства подтверждаются схемой земельного участка (л.д.84), проектом строительства гаражей боксового типа (л.д.128-131), фотографиями (л.д.66, 67).
Таким образом, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» было не правомочно подготовить и выдать Пименовой А.А. технический паспорт на гараж №188, как на отдельный объект недвижимости.»

" Довод о том, что земельный участок под гаражом №«…» был передан в пользование Пименовой А.А., не подтвержден доказательствами и опровергается приведенными выше доказательствами об отведении земельного участка и передачи его объединению «Волговятмашэлектроснабсбыт» для организации кооператива и строительства гаражей боксового типа. Из объяснения представителя ГСК «…» Пименова В.П. следует, что в настоящее время земельный участок передан ГСК «…» по договору аренды.
То обстоятельство, что в документах объект права указывается как гараж №188, не изменяет его правовой статус как нежилого помещения применительно к правоотношениям, связанным с учетом и регистрацией объектов недвижимости.
Довод о том, что строительство гаражей (боксов) осуществлялось не одновременно, не может повлиять на выводы суда, так как это не изменяет целевое назначение и единое архитектурное решение общего здания, построенного по согласованному проекту на отведенном для этой цели земельном участке."

08 июня 2015, 06:04
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Помещение являлось встроенно-пристроенным с момента постройки дома. И является ли крыша именно пристроенного помещения обще-домовой собственностью если, по мнению УК, она обслуживает только одного собственника?
Евгений

Уважаемый Евгений.

В соответствии с ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ — «если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами».

В соответствии Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме — кровля, ограждающие конструкции и т.п. пристроенной части не является общим имуществом.

Хотелось бы знать как именно выставляет Вам плату за содержание общего имущества УК? Исходя из какой площади?

Хотелось бы Вам предложить также ознакомиться с судебной практикой, которая затрагивает вопросы, поставленные Вами здесь.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/68543e80-4753-46dc-9022-a72c16c2303f/A74-2576-2010_20101229_Postanovlenie%20kassacii.pdf

На самлм деле, по моему мнению УК поставила себя в весьма неудобное положение. Ей либо придется признавать, что ремонт кровли является их обязанностью и возмещать Вам оплату за него, либо возвращать неосновательное обогащение по пользованию фасадом — на двух стульях не усидеть.

Давайте посмотрим, что у Вас с фактическими обстоятельствами — плата за содержание общего имущества, наличие собственного выделенного земельного участка и т.д.

08 июня 2015, 05:30
0
0
0
0

Дополню по термину:

Встроенно-пристроенное нежилое помещение — помещение, располагаемое в габаритах жилого здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов жилого здания более чем на 1,5 м..." Извлечение из документа: «СП 31-107-2004. Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий»(одобрен и рекомендован к применению Письмом Госстроя РФ от 28.04.2004 N ЛБ-131/9)

www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/nezhiloe_pomeschenie_vstroeno-pristroennoe/© КонсультантПлюс, 1992-2015

08 июня 2015, 05:36

Согласно пункту 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади этого помещения.

Согласно пункту 2 статьи 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.

Это означает, что прежде всего, надо определить, какой долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме Вы обладаете.
Если в свидетельстве о праве собственности на нежилое помещение указана площадь нежилого помещения, которая включает в себя площадь пристроенной части, при определении доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме — необходимо исходить из площади нежилого помещения, указанной в свидетельстве (с учетом как встроенных, так и пристроенных площадей), поскольку объектом права собственности является нежилое помещение в целом. В Вашем случае решающее значение будет иметь оценка технического паспорта на многоквартирный дом и проектной документации, которые позволят установить, является ли пристройка частью многоквартирного дома. Необходимо понять, было ли встроено-пристроенное нежилое помещение спроектировано как часть единого комплекса строящегося многоквартирного дома.

08 июня 2015, 05:48
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Собственник встроенно-пристроенных помещений наравне с собственниками жилых помещений обязан платить за содержание и ремонт помещения, а также вносить плату за общедомовые нужды.

Сделайте запрос в государственную жилищную инспекцию, ответ направьте управляющей организации. Наверняка ГЖИ укажет эти статьи.

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего
ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч.1 ст. 37 ЖК РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В силу п.2 ст. 39 ЖК РФ установлено, что доля обязательных расходов на
содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет
собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей
собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ установлено, что каждый участник
долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в
уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в
издержках по его содержанию и сохранению.

В силу п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник
помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание
принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на
содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле
в праве общей собственности на это имущества путем внесения платы за
содержание и ремонт жилого помещения.
Пунктом 8 Постановления
Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме…» установлено, что
разъяснения о применении правил, утвержденных настоящим Постановлением,
дает Министерство регионального развития РФ.
Согласно официальных
разъяснений, данных Министерством регионального развития РФ в письме от
06.03.2009 г. № 6177-АД/14, в «соответствии со статьями 39, 156 (частей
3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы
за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади
помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых
помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в
многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт
общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых
помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут
путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и
коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 — 158 Кодекса)».
С
учетом вышеуказанных норм права, собственник нежилого (встроенного,
пристроенного) помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы по
содержанию общего имущества многоквартирного дома, а также расходов на
содержание принадлежащего ему на праве собственного нежилого помещения и
расходов на коммунальные услуги.

С 01.09.2012 года, на основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, собственники нежилых помещений несут обязательство по оплате коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Независимо от назначения помещения каждый собственник обязан оплачивать
коммунальные услуги на общедомовые нужды, в соответствии с долей
занимаемой площади.


08 июня 2015, 06:18
0
0
0
0

Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда приведен в Приложении № 8 к Постановлению Госстроя № 170.
В частности, ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50% отнесен к работам при капитальном ремонте.

Подготовьте исковое заявление о взыскании суммы ремонта встроенно — пристроенного нежилого помещения в связи с произведеным капитальным ремонтом
08 июня 2015, 06:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Законно ли росрегистр не регистрирует право общедолевой собственности на землю?
Может ли сарай быть общим имуществом в многоквартирном доме. Как это обосновать законодательно. Госрегистр не регистрирует право общедолевой собственности на землю, считая что сараи не могут быть общедолевой собственностью, а поскольку они находятся на этом участке, то и сам участок не может быть общедолевой собственностью. Имеется инвентаризационное дело нашего 4 квартирного дома, куда внесены все сараи без их привязки к конкретным квартирам
03 декабря 2019, 14:08, вопрос №2608486, Ростислав Глазов, Симферополь
2 ответа
Право собственности
В чем суть общедолевой собственности в данном случае?
Приобретая офисные помещения в торговом центра, я столкнулся со следующим ребусом: - свидетельства о праве собственности 2. Одно на 55.9 квадратных метров, тех что я эксплуатирую под офисы. Второе на почти 134 квадратных метров, или Доля владения:7804/46980 в ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Так называемые коридоры, лестницы, туалеты - то что я не могу использовать для получения дохода. В ЛК налоговой они отображаются как 2 объекта. переоформить общедолевую было сложно, т.к. требовался именно паразит-нотариус, согласие остальных участников точнее их отказ от покупки этой доли. Вопросов как обычно несколько: 1. для чего мне эта общедолевая собственность? Какие права она мне дает? Могу ли я к примеру от нее избавится (пока не понял как), т.к. она имеет кадастровую стоимость и на нее теперь Налоговая будет начислять конский налог. Т.е. абсурд ситуации что собственность которая не приносит денег, имеет налог больше чем та что приносит. В итоге у меня тройное налогообложение: 1. я использую собственность как ип для бизнеса - сдаю в аренду, плачу 6% от поступающих ежемесячно платежей. (ранее за это освобождали от годового налога на имущество), теперь же здание попало в какие то кадастровые списки, и с нас все равно будут брать налог а с меня аж 2 раза как бы за 2 помещения. 2. Предположим скупив всю общедолевую собственность на этаже или во всем здании и владея ей, какие у меня получаются права? Как это монетизировать? Ведь по логике общедолевая в здании должна принадлежать УК, которую собственники создали для ведения хозяйственных нужд, нам начисляют коммуналку, за обслуживание здания. Тогда и налог бы оплачивали все, просто в коммуналку. Или тут я не прав?
08 февраля 2019, 07:07, вопрос №2253270, Илья Карпук Партнер, г. Новокузнецк
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
О возврате участков в общедолевую собственность
1. Возможно ли прекращение прав собственности и снятие земельных участков с кадастрового учёта по решению суда по истечении трёх лет после вынесения определения? 2. Возможно ли образование новых участков после снятия с кадастрового учёта прежних после выдела участков из общедолевой собственности? 3. Если да, то по истечении какого периода? 4. Данные участки должны вернуться сначала в общедолевую собственность? 5.В течение какого времени невозможны действия с участками, снятыми с кадастрового учёта? 6. В течение какого времени невозможны действия с участками, возвращёнными в общедолевую? 7. В уведомлении о приостановлении регистрации отсутствует разъяснение какие документы необходимо предоставить и что
26 декабря 2017, 18:17, вопрос №1857409, Надежда Николаевна, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Каковы права нового собственника на землю, при прекращении общедолевой собственности на дом?
На земельном участке, имеющем троих собственников (общедолевая собственность) расположен дом в общедолевой собственности этих же собственников и дом, принадлежащий одному из собственников. В 2016 году по решению суда общедолевая собственность на дом была прекращена, доли были выделены в натуре, дом был разделен на квартиры и каждый собственник зарегистрировал право собственности на квартиру. В 2017 году один из собственников продал квартиру новому собственнику. При этом, право собственности на участок не передавалось. Имеет ли новый собственник право пользования данным земельным участком в соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ? Заранее благодарю за ответы!
24 июля 2017, 05:35, вопрос №1704390, Кирилл, г. Красноярск
3 ответа
Недвижимость
Как продать долю в общедолевой собственности на земельный участок со строениями?
Участок 6 соток, в городе (не снт). 3 совладельца. Определен порядок пользования землей судом. На участке 5 строений, каждое находится на участке земли согласно порядку пользования землей. Земля выкуплена в общедолевой собственности. Мои 3 строения выделены из права общедолевой собственности в натуре, т е я - единственный владелец двух домов и гаража. Я хочу продать. Поскольку земля в общедолевой собственности, я обязана известить совладельцев о цене продажи земли. По домам - не обязана. Извещение по закону делается для того, чтобы совладельцы могли выкупить мою долю, чтобы не ушла на сторону. И вот ситуация - совладелец говорит - я выкупаю землю, по цене в извещении. Дома - не выкупаю. Что дальше? Мой покупатель, естественно, отказывается от сделки, землю я уже обязана продать соседу, остаюсь с домами на чужой земле?
31 августа 2016, 14:04, вопрос №1363094, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015