8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ККМ для ИП, оказание услуг. Формы БСО

Здравствуйте, я ИП, УСН 6%. Оказываю услуги по фото- и видеосъемке (свадебная, репортажная итд). Заключаю с клиентами договор на оказание фото- видеоуслуг. Такой вопрос. Можно ли обойтись без ККМ? Коды деятельности указаны в ОКУН. Можно ли использовать БСО? И если можно, то какая форма подойдет : квитанция, квитанция- договор? И где потом вести по ним учет? Книга доходов?

07 июня 2015, 22:06, Анна, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как услуги фото и видеосъемки относятся к услугам (и населению в том числе), то вы имеет право вместо ККМ использовать Бланки строгой отчетности (БСО).

Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ:
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Бланк БСО вы должны разработать самостоятельно и заказать их печать в типографии. Бланк должен содержать следующие обязательные реквизиты:

Постановление от 06.05.08 № 359:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) адрес регистрации ИП;
г) ИНН ИП;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

При каждом приеме наличных от заказчиков вы обязаны выдать БСО и занести это поступление денежных средств в КУДиР. На основании КУДиР составляется Декларация по УСН и уплачиваются авансы по налогу и сам налог.

07 июня 2015, 23:30
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. А к квитанции нужны ли какие- то дополнительные отчетные документы, например приходные ордера итд?

07 июня 2015, 23:54
А к квитанции нужны ли какие- то дополнительные отчетные документы, например приходные ордера итд?
Анна

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У:

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
08 июня 2015, 00:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли использовать ККМ ИП на УСН по ремонту квартир?
Добрый день. Являюсь ИП (оказание услуг в виде ремонтов квартир физическим лицам). Работаю по УСН. Оплаты выполненной работы происходит путём перечисления суммы на расчетный счет ИП. Что нужно использовать ИП: ККМ или БСО?
05 августа 2018, 13:08, вопрос №2070484, Станислав, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Адрес в бланках БСО на оказание услуг
Добрый день. Ситуация: Зарегистрирован как ИП по месту прописки в одной из областей нашей необъятной. Планирую оказывать парикмахерские услуги в Санкт-Петербурге на основе выданного на днях патента в межрайонной ИФНС по СПб. В патенте, по инициативе самого налогового инспектора, в разделе "Адрес места осуществления предпринимательской деятельности" был внесён адрес временной регистрации в связи с тем, что сегодня я оказываю услуги на дому, завтра еду на выезд на свадьбу, послезавтра арендую рабочее место в одном из салонов города и нет одного рабочего места. Ну а действие патента распространяется на весь город. Необходимо заказать БСО и тут появилась "парочка" вопросов: 1. Можно ли не указывать юридический адрес в БСО, а вместо него указать лишь адрес места осуществления предпринимательской деятельности, который вписан в патент? Видел БСО салонов красоты, в которых был вписан лишь фактический адрес салона, а не юридический адрес ИП. Причина проста - Выдавать квитанции за оказание парикмахерских услуг премиум сегмента, на которых будет написано не Санкт-Петербург, а неизвестный большинству жителей мегаполиса городок поселкового типа, не очень статусно)) 2. Обязательно ли в БСО на оказание услуг раздел "сумма прописью" или же можно обойтись циферными значениями? 3. Обязательна ли строка кто получил наличные средства, если я зарегистрирован как единственный предприниматель без найм. работников или же можно просто обойтись росписью или же печатью ИП (хоть она и не обязательна)? 4. Обязательно ли выписывать БСО при оплате клиентом за оказанную услугу картой на расчётный счёт в банке (с помощью мобильного эквайринга)? Спасибо большое.
02 мая 2017, 20:07, вопрос №1627300, Алексей, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Предпринимательское право
Обязателен ли для ИП по оказанию услуг населению офис?
Здравствуйте! Подскажите, необходим ли ИП офис? Сфера деятельности ИП оказание услуг населению. Услуги электрика, сантехника, сварщика, плотника и т.д. Клиенты находят нас по объявлениям, личных встреч с подачей заявок в офис нет. Мастер выезжает напрямую на адрес клиента после звонка.
06 февраля 2017, 13:23, вопрос №1528151, Алексей, г. Южно-Сахалинск
4 ответа
Бухгалтерский учет
Как бригадам по оказанию услуг выписывать БСО?
Здравствуйте. У меня две бригады по оказанию услуг по ремонту окон, которые работают на выезде одновременно в разных местах. Можно ли выдать им под отчет две пачки из одной серии и как их оформлять, т.к. даты не будут соответствовать хронологии по номеру.
30 января 2017, 16:16, вопрос №1519015, Людмила, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
ИП на УСН 15 % + патент. Применение ЧПМ
Добрый день. Я ИП на УСН 15% и ещё есть патент "оказание прочих производственных услуг", а именно занимаюсь граверными работами. Обязательно ли мне применять ККМ при оказании услуг подпадающих под патент или достаточно ЧПМ? Те кто говорят, что ККМ обязательна ссылаются на п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. , но есть и те кто говорит, что Федеральным Законом № 162-ФЗ от 17.07.09 г. позволяет по сути делать комбинацию из товарного чека и того что печатается на ЧПМ. Главное чтобы были указаны все данные которые просит закон, было указано ФИО продавца и его подпись, наименование услуг. Нужно ли мне в обязательном порядке применять ккм для расчетов наличными? Бланки БСО не интересуют, т.к. с ними много мороки и они только в расчетах с частными лицами, а чеки просят как раз те кто отчитывается потом в организации.
23 января 2015, 11:51, вопрос №699320, Никита Давыдов, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015