8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как выйти из состава учредителей ООО, если гендиректор против?

Хочу выйти из состава учредителей ООО, но уже который месяц не могу этого добиться Написал заявление генеральному директору. Он является вторым участником-учредителем данного ООО. Доли у нас с ним 50 на 50. Так вот, при личных встречах заявление рвет, уговорам не поддается. В общем по-хорошему договариваться и отпустить меня не хочет. Отправлял завление заказным письмом с уведомлением, но он отказывается получать его на почте.

По уставу нашего ООО ограничений на выход из состава учредителей никаких не прописано. Что мне делать, объясните? Хочу побыстрее вычеркнуть себя из числа учредителей этого ООО. Как мне быть?

01 июня 2012, 19:35, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Если Ваш соучредитель отказывается получать заказное письмо и рвет Ваши заявления, направьте ему заявление о выходе и требование о выплате доли заверенной телеграммой. Если Ваше заявление не будет принято и не будет выплачена доля, Вы можете обратиться в суд.

Вывод из судебной практики:

Направленная в ООО телеграмма участника - юридического лица, содержащая уведомление о выходе из общества, признается заявлением о выходе из общества.

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2011 по делу N А49-5231/2010.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.01.2009 по делу N А53-10088/08-С1-51

Для физического лица тоже есть возможность заверить телеграмму.

Приказ Мининформсвязи РФ от 11.09.2007 N 108

"Об утверждении Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм" (извлечение)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.10.2007 N 10209)

"114. Телеграмма с отметкой "заверенная" с заверением подписи отправителя принимается только при предъявлении документа, удостоверяющего личность отправителя, и его подписи, сделанной на телеграмме в присутствии оператора, удостоверяющего подпись.

Оператор делает в телеграмме следующую заверяющую (удостоверяющую) запись:

СОБСТВЕННОРУЧНУЮ ПОДПИСЬ ЛАВРОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА УДОСТОВЕРЯЮ

НАЧАЛЬНИК УЗЛА СВЯЗИ ПОПОВА-

На оборотной стороне телеграфного бланка должны быть выписаны данные документа, удостоверяющего личность отправителя (наименование документа, номер, дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ)".

01 июня 2012, 21:38
1
0
1
0

Вы отправьте телеграмму по месту нахождения ООО. Неужели, кроме генерального директора, больше в ООО нет сотрудников?

02 июня 2012, 20:02
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Такое право предусмотрено ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
В соответствии с пп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ "Об ООО" доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.
В соответствии с п. 6 ст. 24 ФЗ "Об ООО" орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

-----------------------

То есть с даты подачи заявления считается, что участник вышел из общества. Для третьих лиц такие изменения приобретут силу после их государственной регистрации. Для чего генеральный директор должен подать соответствующее заявление в налоговую вместе с Вашим зявлением. Если он этого не сделает, то придется только обращаться в суд с требованием об исключении из состава общества и внесении записи в ЕГРЮЛ.

Если директор отказывается принимать заявление, то его можно отправить телеграммой, как указала моя коллега выше, можно также передать через нотариуса, что будет даже более надежно, к тому же нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи на заявлении.

02 июня 2012, 03:28
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если он, например, вообще будет скрываться по другому адресу и не получит телеграмму?

02 июня 2012, 09:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей ООО, если я учредитель и гендиректор?
Здравствуйте,хочу выйти из состава учредителей ООО. В ООО трое учредителей,я являюсь учредителем и ген .директором ООО. Доли уставного капитала в равных долях на троих.Оригиналов документов на данное ООО у меня нет.Хочу написать заявление о решении выйти из состава учредителей и ген.директоров. Как это сделать???Спасибо!!
04 апреля 2019, 15:25, вопрос №2316664, Алла, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей ООО, если гендиректор скрывается?
Здравствуйте! В 2005 году мой отец записал мою мать в состав учредителей к своему другу, который так же записал в состав свою жену, и сам являлся гендирекотором этой организации. Через год мои родители развелись и мама забыла об этом, т.к. было не до этого. Весной 2017 матери пришло письмо из налоговой о том, что эта компания не подала налоговую отчетность. Я нашел этого гендиректора и подписал у него заявление от матери на выход из состава учредителей. Договорились встретиться в налоговой. В назначенное время он перестал отвечать на письма и звонки, выключив телефон. И до настоящего времени до него не дозвониться. Подскажите пожалуйста, как можно без его участия выйти из состава учредителей? Куда написать заявление? Какой порядок действий?
25 ноября 2018, 12:27, вопрос №2178163, Юрий, г. Липецк
2 ответа
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей ООО, если нотариально заверенные заявления возвращаются?
Как выйти из состава учредителей ООО, если нотариально заверенные заявления, отправленные заказной корреспонденцией во все возможные адреса нахождения гендиректора, возвращаются не востребованными и местонахождение гендиректора установить не удается?
12 декабря 2017, 13:23, вопрос №1843289, Ольга, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как выйти из состава учредителей ООО, если гендиректор в тюрьме?
Добрый день! Хочу выйти из состава учредителей ооо,гендиректор сидит в тюрьме к о отношения не имею фактически,как все сделать правильно
22 мая 2017, 16:23, вопрос №1643963, Иван, г. Краснодар
1 ответ
250 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как мне выйти из состава учредителей ООО без согласия других?
Мне необходимо выйти из состава учредителей ООО. Дело в том, что я никак не могу найти с другим учредителем общего языка. Мы уже несколько лет пытаемся вывести компанию из долгов, но у каждого из нас свой путь выхода из кризиса. В результате дело не прогрессирует, а регрессирует. Моя доля в уставном фонде 40%. В устной форме, я уже неоднократно говорил второму основателю ООО, что хочу выйти из ООО. На что получал ответ, что он мою часть доли покупать не собирается и в одиночку расхлебывать долги не намерен. Я уже официально отсылал несколько писем второму учредителю о созыве общего собрания, чтобы обсудить вопрос о выходе учредителя из ООО, то есть меня, и зафиксировать все в протоколе собрания, но несколько раз он просил отложить собрание, а последний раз попросту проигнорировал письмо и телефонные звонки. Как мне выйти из учредителей ООО, если другой учредитель против моего решения?
04 июня 2012, 07:51, вопрос №8753, Пользователь, г. Краснодар
5 ответов
Дата обновления страницы 02.06.2012