8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа Дома не в собственности

Подскажите. Я хочу купить земельный участок, на нем находится старенький домик. У продавца оформлено право собственности только на земельный участок, а на дом нет. Возможно ли произвести сделку купли-продажи данного участка, и какие трудности могут возникнуть с ним в дальнейшем? Спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

Обязательно нужно выяснить какой статус у этого старенького дома, закажите выпи как из ЕГРП (Росреестр) и в БТИ возможно право было оформлено ранее, но сведения не были внесены а ЕГРП.

Если домик точно никак не оформлен, то это не объект недвижимости, а по сути набор стройматериалов. В этом случае вы покупаете только землю. Дом не будет домом с точки зрения закона. Рекомендую указать в договоре купли-продажи земли, что на участке расположен дом который не прошел соответствующей нос. регистрации, что в последствии у продавца не возникло желания потребовать дополнительной оплаты еще и за дом.Цену указать лучше символическую.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог с продажи дома, построенного в 2012 году
Здравствуйте. Буду ли я платить налог с продажи дома? Право собственности на зем.участок возникло в 2011 году. Дом построен в 2012 году( имелось разрешение на строительство, уплачивались коммунальные услуги с 2012 года). Паспорт дома, право собственности на дом оформил в 2018 году. В строительство дома был вложен мат.капиталл в 2011 году. Землю получил бесплатно от государства. Чеков на материалы для строительства дома не собирал. Хотим продать дом и купить другой за ту же сумму в другом районе.
, вопрос №2129431, Виталий, г. Уфа
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доход при продаже дома в собственности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог на доход при продаже дома в собственности с 12.08.2014г. Дом продаем военным по военной ипотеке. Заранее спасибо!
, вопрос №1977881, Андрей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Имеют ли право агентства недвижимости выставлять на продажу жилье, не проверяя документов собственника?
Здравствуйте. Агентство недвижимости продает мой дом по объявлению моих дольщиков . Почему агентства недвижимости выставляют на продажу дома не проверяя документов собственников ? Они имеют такое право ? Я обращалась к директору агентства , показывала ей документы , что 2/3 дома находится в моей собственности, но она пожала плечами и все. И объявление продолжает висеть. Меня просто это нервирует. Согласитесь, наверное никому бы не было приятно если бы его жилье выставили на продажу без его ведома. Я, конечно, надеюсь, что потенциальные покупатели прежде , чем купить посмотрят в документы ЕГРИП. Успокаивает только то, что вроде сейчас нельзя продавать долевую собственность без ведома нотариуса. Тем более, что мне никто не предлагал первоочередной выкуп доли.
, вопрос №1485064, Александра Дьяченко, г. Туапсе
4 ответа
Жилищное право
Как можно наиболее просто провести сделку по продаже дома, не вступая в наследство?
Добрый день! Ситуация такая: Объект - дом в деревне в Тульской обл. Собственник - отец. Его уже нет в живых. Есть действующая доверенность на мать с правом продажи и передоверия объекта. Из документов тех.паспорт на дом и свидетельство о собственности на дом. При этом, по факту, дом давно находится в разрушенном состоянии, но фундамент стоит. Люди интересуются покупкой объекта в целях постоянной регистрации. Потенциальная сумма сделки до 100 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно наиболее быстро и просто провести сделку по продаже/отчуждению дома, не вступая в наследство? В какие инстанции необходимо обращаться?
, вопрос №1436531, Антон, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Продажа дома в собственности менее 3-х лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить налог с продажи дома в собственности менее 3-х если купила его за 500 000 р., а продаю за 900 000р. Я считаю, что не должна, ведь сумма не превышает 1 000 000 р. Заранее благодарна.
, вопрос №854187, Олеся, г. Москва
2 ответа