8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение Пдд

Доброго времени суток , скажите пожалуйста что мне гразит за то, что меня будучи лишенным прав управления тс ,остановили сотрудники дпс , завтра состоится суд , что мне за это грозит , если после лишения ву у меня нет ни одного административного правонарушения , с сотрудниками дпс не спорил вину свою признал . Заранее спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Ижевск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Кодекс об административных правонарушениях устанавливает следующее:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Может ли физ лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД за юр лицо?
Добрый день. Юр.лицо привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (выписан штраф ГИБДД тех.средством фиксации административных правонарушений). Работник-водитель, управляющий транспортным средством и виновный в нарушении ПДД, узнал о ширафк раньше работодателя (на сайте ГИБДД) и самостоятельно оплатил штраф по вынесенному постановлению об административном правонарушении, как физ.лицо (от своего имени и за свой счет). Может ли физ.лицо оплатить административный штраф за нарушение ПДД РФ за юр.лицо? Если действия рабртника неправомерны, должна ли организация оплатить штраф повторно?
, вопрос №2145753, Олеся, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить обвинение в нарушении ПДД, если есть свидетель произошедшего?
Добрый день ! Попал в довольно затруднительную ситуацию, ехал на автомобиле по трассе,впереди меня в моем направлении с малой скоростью ехал автомобиль нива , увидев меня автомобиль нива приняло вправо что бы пропустить меня , я по своей полосе начал производить обгон при этом завершил обгон после знака обгон запрещен.Через 300 метров я был остановлен сотрудниками ДПС которые мне обьяснили что я совершил нарушение ПДД обгон т.с. после знака обгон запрещен,так же сотрудниками ДПС был остановлен водитель автомобиля нива которого я обгонял , он написал что я начал производить обгон на разрешающей части а завершил после знака обгон запрещен.Я попросил сотрудников предоставить видео моего нарушения но на видео особо ничего не понятно т.к. оно снималось в 300 метров от места нарушения ПДД.На меня был составлен протокол из которого я узнал что я нарушил еще пункт 13 ПДД с выездом на полосу встречного движения ст.12.15. ч.4 в зоне дорожного знака 3.20 ПДД. С протоколом я не согласился и не подписал,с предоставленной схемой я так же не согласился т.к. дело было зимой дорожные полосы были под снегом . Приехав домой я написал заявление в ГИБДД на проведении проверки по данному факту,через пять дней мне позвонили и пригласили в ГИБДД по моему заявлению, командир взвода мне обьяснил ,что мои документы уже отправлены в суд и ничего он уже сделать не может . Завтра состоится суд , какой выход из положения Вы мне посоветуйте?
, вопрос №1556777, Александр Аксандров, г. Липецк
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право суд признать виновным в нарушении ПДД, если ранее дело было прекращено по истечению срока?
Имеет ли право гражданский суд признать виновным в нарушении ПДД физ.лицо, если этому суду уже известно о том, что указанным лицом обжалованно постановление об АПН по указанным пункта ПДД и дело прекращено? Гражданский суд признает виновным в ДТП лицо, нарушение пп.8.1 и 8.4. ПДД РФ, указывает, что на основании материалов дела, однако в этих материалах имеется решение другого суда об отмене постановление об АПН по ч.3 ст.12.14 (нарушение пп8.1 и 8.4 ПДД РФ). Дело закрыто по истечению срока, так как гаи не чесались вообще. К тому же в суд представлена справка о ДТП с изменениями, скрепленными печатью и подписью должностного лица, где надпись указывающая на нарушение пп. 8.1 и 8.4 аннулированна.
, вопрос №1395061, Павел, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что является "нарушением ПДД в течении года"?
Что является "нарушением ПДД в течении года" ? Нарушение этого пункта ПДД и это нарушение должно быть выписано на меня как на водителя инспектором или автофиксация этого нарушения ПДД тоже поподает под повторное?
, вопрос №1139311, Андрей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос эксперту по нарушениям ПДД
здравствуйте. хотел бы уточнить такой вопрос по административным нарушениям ПДД. я, в г. Казань, при движении, осуществлял манёвр поворота налево, через трамвайные пути, на жёлтый сигнал светофора. светофор имеет дополнительную стрелку, разрешающую поворот налево. манёвр завершить не удалось так как справа резко начал движение легковой автомобиль, создав мне помеху. я был вынужден остановится на трамвайных путях. затем пропустив двигавшиеся справа автомобили, я завершил манёвр. за перекрёстком меня остановил сотрудник ГИБДД и составил протокол, где указал на нарушение мной требований статей 6.3 ПДД и 12.12 ч.1 КоАП РФ. соответственно я не согласился с данной формулировкой, указав на статью 6.13 ПДД и 13.7 (стоп-линии не было), 13.8 ПДД РФ. прав ли я? хотелось бы мнение эксперта по правилам дорожного движения. спасибо.
, вопрос №11181, ЭМИЛЬ РИНАТОВИЧ ЕНГУЛАТОВ, г. Казань
1 ответ