Материнский капитал

Здравствуйте,скажите можно ли потратить мат.капитал на строительсво дома если нам дали недавно квартиру.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

На основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 23.05.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вы вправе так его использовать:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского(семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского(семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Елена! Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на строительство жилого помещения при соблюдении нескольких условий: достижения ребенком, с рождением которого возникло право на материнский капитал, трехлетнего возраста; наличие правоустанавливающего документа на земельный участок; а также разрешения на строительство и договора строительного подряда, если к строительству дома привлекаются сторонние организации.

Если же строительство дома предполагается собственными силами, то для получения материнского капитала в этом случае установлены несколько иные условия. Первоначально лицу, получившему сертификат, переводится сумма, не превышающей 50% средств материнского капитала. Затем по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству жилого дома (а именно: монтаж фундамента, возведение стен и кровли) переводится остальная сумма.

Порядок направления материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и полный перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств заявителю более подробно регуламентируются Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

С уважением, Анна.