Дополнительный год гарантии на автомобиль

Могу ли я потребовать вернуть сумму уплаченную за третий дополнительный год гарантии на автомобиль. Период страхования от поломки истекает через три недели. Обращений по данному выданному мне сертификату не было. Оформление документов производилось через страховую компанию у которой заключен договор с дилером по продаже автомобилей. Работает ли в этом случае статья 32 о защите прав потребителей?

  • сканирование0012
    .jpg
Уточнение от клиента

К сожалению, я не помню был сам договор страхования при подписании. У меня на руках бумага называемая сертификат, кассовый чек и перечень неисправностей относящихся к ремонту в данный период. Поставщик данной услуги страховая компания.

В перечне причин обращения есть деталь - рулевая рейка. без указания расшифровки по какой причине она может быть заменена. Недавно мне при очередном ТО определили люфт рулевой рейки. При обращение гарантийного отдела дилера в страховую. мне было отказано в замене данного узла, мотивируя естественным износом. Есть ли шансы вернуть деньги за страховку или добиться замены детали?

Уточнение от клиента

Сертификат выданный мне на третий год...

, Николай, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай.

Если вас правильно поняла, у вас договор страхования. Если в договоре не предусмотрено иное, то при досрочном расторжении договора, страховая премия не возвращается.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

К сожалению, я не помню был сам договор страхования при подписании. У меня на руках бумага называемая сертификат, кассовый чек и перечень неисправностей относящихся к ремонту в данный период. Поставщик данной услуги страховая компания.

В перечне причин обращения есть деталь - рулевая рейка. без указания расшифровки по какой причине она может быть заменена. Недавно мне при очередном ТО определили люфт рулевой рейки. При обращение гарантийного отдела дилера в страховую. мне было отказано в замене данного узла, мотивируя естественным износом. Есть ли шансы вернуть деньги за страховку или добиться замены детали?

В сертификате нет ссылки на правила страхования именно в этой организации?