8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отрабатывать 2 недели или нет?

Здравствуйте!Я работаю третий месяц(официально трудоустроена) и собираюсь увольняться.Имею ли я право уволиться одним днем без отработки?Спасибо!

07 июня 2015, 17:25, Ирина, г. Вологда
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

.Имею ли я право уволиться одним днем без отработки? С
Ирина

Только с согласия работодателя.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.

07 июня 2015, 18:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Викторов
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

По закону не имеете право увольняться без отработки.Но в реальной жизни многие работники увольняются без отработки и их никто по статье не увольняет, так как работодателю лень увольнять работника по статье.

07 июня 2015, 18:38
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(уточнение)

Я работаю третий месяц

на испытательном сроке?

в соответствии со ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня

с уважением,

Елена

08 июня 2015, 00:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли отрабатывать 2 недели, если заканчивается срок патента и трудового договора?
Я гражданка Украины, в Москве работаю по патенту. Сегодня истекает срок патента, мне сказали, что трудовой договор будет до сегодняшнего дня, а потом заключим новый договор с новым патентом. Но я хочу уволиться, не заключать новый договор. Нужно будет отрабатывать 2 недели или нет?
15 октября 2019, 10:45, вопрос №2550240, Наталия, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Должен ли внутренний совместитель отрабатывать 2 недели при отказе от доп ставки?
Я, внутренний совместитель на о,5 ставки соц.педагога. Если по заявлению отказалась от соц педагога, то по закону мне положено отрабатывать 2 недели или нет
03 октября 2017, 11:58, вопрос №1768871, Алефтина,
3 ответа
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать 2 недели в связи с переездом в другой город на ПМЖ?
здравствуйте, собираемся переехать в др. город на пмж, (я не работаю, муж работает на шахте) должен ли он отрабатывать 2 недели или нет? он в устной форме предупреждал начальство о переезде. в какой срок он получит расчетные с момента подачи заявления на увольнение?
16 августа 2017, 06:09, вопрос №1725425, Вера, г. Белово
2 ответа
Защита прав работников
Нужно отрабатывать 2 недели при увольнении?
Здравствуйте,я вернулась с декретного отпуска на прежнее место работы,поработала 1,5месяца,и написала заявление на увольнение,мне при этом нужно отрабатывать 2 недели или нет?
04 октября 2016, 16:14, вопрос №1397129, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я не отрабатывать 2 недели
МОГУ ЛИ Я НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ, Я РАБОТАЮ ОФИЦИАЛЬНО 1 ГОД, С МАЯ МЕСЯЦА РУКОВОДСТВО ОКЛАД РАШИЛО УБРАТЬ И НЕ ПЛАТИТЬ. СООТВЕТСТВЕННО ОТЧИСЛЕНИЙ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕТУ. ЗАСТАВЯТ МЕНЯ ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ ИЛИ НЕТ?
15 мая 2015, 06:32, вопрос №838020, ИРИНА, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015