Отрабатывать 2 недели или нет?

Здравствуйте!Я работаю третий месяц(официально трудоустроена) и собираюсь увольняться.Имею ли я право уволиться одним днем без отработки?Спасибо!

, Ирина, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

.Имею ли я право уволиться одним днем без отработки? С
Ирина

Только с согласия работодателя.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник
имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между
работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до
истечения срока предупреждения об увольнении.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

По закону не имеете право увольняться без отработки.Но в реальной жизни многие работники увольняются без отработки и их никто по статье не увольняет, так как работодателю лень увольнять работника по статье.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(уточнение)

Я работаю третий месяц

на испытательном сроке?

в соответствии со ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня

с уважением,

Елена