Хочу знать могу ли претендавать на квартиру и что необходимо делать?

Здравствуйте!меня интересует ммогу ли я претендоть на квартиру отца после его смерти? прошло уже 7 лет.У отца была ругая ссемья ои вступили в на следств о

, Ольга Архипова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Судя по тому, что Вы сообщили о вступлении в наследство новой семьи Вашего отца, квартира принадлежала ему на праве собственности. По общему правилу наследниками первой очереди в равных долях выступают родители, переживший супруг (от последнего брака) и дети наследодателя. Вы, несомненно, будучи дочерью наследодателя имеете право претендовать на его имущество в равной доле со всеми Вашими братьями и сёстрами.

Проблема лишь в том, что истёк шестимесячный срок давности вступления в наследство. Вы вправе ходатайствовать в районный суд, где расположена квартира, принадлежавшая Вашему отцу, о восстановлении пропущенного срока давности и о пересмотре наследования. При этом очень важно правильно обосновать уважительность причины пропуска срока. Вы не можете ссылаться на то, что Вы не знали правовых норм. Идеальным доводом стало бы заявление, что новая семья до последнего времени скрывала от Вас факт смерти Вашего папы, чтобы отстранить Вас от наследования.