8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протекает крыша

Здравствуйте.Живем в пятиэтажке,на пятом этаже.На крыше ,прямо над нами ,один лист шифера отсутствует,а один сдвинут в сторону.Естественно в дождь в одной из комнат ,с потолка бежит ручьем.Попасть на чердак я не могу,он закрыт.Упровляющей компании я должен 5 тысяч,но последнее время плачу.Они мне сказали,что не сделают,крышу пока я не погашу весь долг,а то,что у меня бежит с потолка,и коротит проводка им все равно.На сколько законно их действия и,что мне делать.Александр.Благодарю.

07 июня 2015, 15:48, Александр, г. Омск
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письменную претензию о понуждении произвести ремонт крыши в управляющую компанию. Укажите в ней срок — например, 10 дней. Обязательно сохраните один экземпляр с отметкой о принятии. После этого Вы сможете обратиться в суд на бездействие управляющей компании. (государственную пошлину Вам уплачивать не нужно). В таком случае Вашу УК обяжут произвести ремонтные работы. Вы можете сослаться на закон о защите прав потребителей:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных,
рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит
возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда,
причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается
за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных
отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в
течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

На Вашей стороне также статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Помимо этого Вы сможете взыскать и компенсацию морального вреда (укажите сумму 50 000 рублей)

Однако есть риск и того, что управляющая подаст иск о взыскании задолженности, но это будет уже отдельное производство.

08 июня 2015, 06:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо письменно обратиться в управляющую компанию с требованием о немедленном выполнении ремонтных работ, это письмо зарегистрировать и второй экземпляр оставить у себя. В этом письме требовать ссылаясь на обязанность управляющей компании по проведению ремонта кровли, установленную пунктом 7 МИНИМАЛЬНОГО ПЕРЕЧЕНЯ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290:

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка кровли на отсутствие протечек;…
выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока;
проверка состояния защитных бетонных плит и ограждений, фильтрующей способности дренирующего слоя, мест опирания железобетонных коробов и других элементов на эксплуатируемых крышах;
проверка температурно-влажностного режима и воздухообмена на чердаке;
контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек;
осмотр потолков верхних этажей домов с совмещенными (бесчердачными) крышами для обеспечения нормативных требований их эксплуатации в период продолжительной и устойчивой отрицательной температуры наружного воздуха, влияющей на возможные промерзания их покрытий;
...при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

В случае невыполнения ремонтных работ, Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию для проведения проверки в рамках государственного жилищного контроля или в случае, если Вы проживаете в муниципальной квартире (или в доме есть квартиры, находящиеся в муниципальной собственности) — в орган муниципального жилищного контроля г. Омска с жалобой на действия управляющей компании.

При установлении факта невыполнения требований законодательства в части незамедлительного выполнения работ, управляющая компания, получив представление от органа контроля, и вероятно будучи привлеченной к административной ответсвености, должна будет выполнить эти работы.

08 июня 2015, 07:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Альфа страхование отказалось признать страховым случаем, так как ЖЭК акт составил, но не объяснил причину залива( протекает крыша
Здравствуйте) у меня залив потолка, протекает крыша. Альфа страхование отказалось признать страховым случаем, так как ЖЭК акт составил, но не объяснил причину залива( протекает крыша). На основании этого мне отказали в выплате страховки.
19 мая, 05:49, вопрос №3042175, Маргарита, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как нам поступить, если протекает крыша в квартире?
Добрый вечер! У меня вопрос о протечке крыши в квартире. У нас протекает крыша, написали заявление в управляющую компанию, они пришли , составили акт о протечке и сказали ждать благоприятных условий для ремонта. Крыша так же течёт, в квартире сырость, в коридоре течет прямо по проводам, у нас уже неоднократно выбивало пробки, видимо где то замыкание. Что нам делать ? Как дальше поступить чтобы сделали ремонт?
30 января 2019, 19:07, вопрос №2243207, Анастасия, г. Шахты
1 ответ
ЖКХ
Как принудить управляющую компанию сделать ремонт протекающей крыши?
Здравствуйте!Протекает крыша в многоквартирном доме.Управляющая компания говорит,что денег нет на капитальный ремонт крыши.От их быстрых ремонтов толка нет - все равно протекает. Как принудить их сделать ремонт? Какие инстанции пройти? И если нанять юриста,который бы ходил по инстанциям во сколько это обойдется?
15 июля 2018, 17:23, вопрос №2053063, павел, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Кто ответственен за ремонт протекающей крыши в МКД?
я живу в 12 квартирном доме на 2 этаже, во время дождя у меня протекает крыша, стало протекать в квартиру, ремонт делать приходиться каждый год.Управляющая компания говорит что на доме нет денег для ремонта крыши, я за обслуживание и содержание жилья оплачиваю каждый месяц. Кто вообще несет ответственность за крышу
11 августа 2015, 20:29, вопрос №937719, Марина, с. Яренск
1 ответ
Жилищное право
Протекает крыша
Здравствуйте! Протекает крыша и топит квартиру, делала заявки на устранение течи, приходят замажут строительной пеной и все, а через 2 месяца все снова. Писала чтоб полностью крышу перекрыли или хотя бы над моей квартирой, но они отписываются, что денег на балансе дома не достаточно! Могу ли я перекрыть крышу своими материалами над моей квартирой, а деньги потраченные за эти материалы управляющая компания мне возвратила? Или что делать в моей ситуации?
15 февраля 2012, 05:35, вопрос №2719, Анна, г. Хабаровск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015