8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разводить кур в черте города

Можно ли в черте города разводить Кур/Кроликов. (г Иркутск) Мои соседи по земельному участку решили ударится в сельское хозяйство. И мало того что построили сарай с курами вплотную к моему забору (Кстати забор стал одной из стен) где у нас находится детская песочница. И соответсвенно весь смрад сопутствующий их жизнедеятельности прекрасно ощущается и у меня по всей территории. Так еще и петушок каждый день в 4 утра изводит орать так что просыпается вся семья. Так вот собственно вопрос что думает законодательство по этому вопросу и есть ли какие-то законные способы заставить соседей хотя бы перенести курятник. Уговоры не помогли

, Илья, г. Иркутск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть ряд норм из которых можно в целом сделать вывод о том, как именно необходимо содержать домашних животных. В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется, в частности, путем пресечения действий, нарушающих жилищное право или создающих угрозу его нарушения, а также иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При этом в силу ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Согласно ст. 9, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не допускается злоупотребление правом. Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, не содержат запрета на возможность содержания домашних животных гражданами в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях. Эти Правила повторяют закрепленные в Жилищном кодексе положения о необходимости использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать надлежащее состояние жилого помещения. Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 «О ветеринарии», регулируют отношения в сфере содержания домашних животных, обеспечения безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарного и психологического воздействия домашних животных, который распространяется на всех животных и подлежит соблюдению всеми владельцами домашних животных. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку иными правовыми актами не предусмотрено иное. Глава 3 названных Правил о правах и обязанностях владельцев домашних животных предусматривает право граждан на наличие в их собственности домашних животных. Владелец домашнего животного обязан обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих; содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно: обращаться с ним, не оставлять без корма и воды, не избивать, а в случае заболевания обращаться к услугам ветеринарной службы; соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных; в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного передать (продать) домашнее животное другому владельцу либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением об усыплении домашнего животного, оставлять без попечения домашних животных запрещается; выполнять иные требования, установленные законодательством. Граждане имеют право на содержание домашних животных в соответствии с их биологическими особенностями при соблюдении требований настоящих Правил, а также законных прав и интересов других лиц. Обязательным условием содержания домашних животных в городе является соблюдение настоящих Правил, санитарно-гигиенических норм и правил, ветеринарного законодательства Российской Федерации, правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории. Жилые помещения, используемые для постоянного или временного содержания домашних животных, по своей площади должны обеспечивать благоприятные условия для жизни людей и животных. Не разрешается содержать домашних животных в местах общего пользования жилых домов (кухни, коридоры коммунальных квартир, лестничные клетки, чердаки, подвалы, переходные лоджии). Загрязнение домашними животными указанных мест немедленно устраняется их владельцами. За несоблюдение Правил содержания домашних животных, в том числе за нарушение правил регистрации, требований санитарно-гигиенических норм и правил ветеринарного законодательства, владелец домашнего животного несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. В силу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) животные являются объектом гражданских прав. Граждане, чьи права нарушаются собственниками животных, вправе требовать устранения этих нарушений способами и в порядке, которые предусмотрены законом. К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи суды относят неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями. К таким действиям Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 02.07.2009 N 14 относит, например, нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных. В соответствии со ст. 243 ГК РФ, как мера ответственности предусмотрена конфискация (изъятие), представляющая собой санкцию, применяемую к собственнику за совершенное преступление или правонарушение.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, моего мужа переставали за мелкое хулиганство в городе Апатиты на 15 суток, можно ли его перенаправить в город по месту прописки?
Здравствуйте,моего мужа переставали за мелкое хулиганство в городе Апатиты на 15 суток, можно ли его перенаправить в город по месту прописки?
, вопрос №2990466, оля, г. Самара
1 ответ
Военное право
Можно ли перевестись в другой город по контракту из города наро-фоминск в иркутск
Можно ли перевестись в другой город по контракту из города наро-фоминск в иркутск
, вопрос №2943972, максим, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Можно ли разводить страусов?
Решил завести страусов вот сталкнулся с такой проблемой, сказали с этого года не льзя разводить страусов... Можно ли разводить страусов в 2020 году?
, вопрос №2706950, Алексей, г. Черемхово
1 ответ
Земельное право
Можно ли содержать кур на участке под ИЖС?
Добрый день, можно ли содержать кур на участке ижс? Если да, то какие есть ограничения? Заранее спасибо.
, вопрос №2501643, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Можно ли разводить кур, кроликов, свиней, уток на участках ИЖС?
Можно ли разводить кур, кроликов, свиней, уток на участках ВРИ ИЖС, Земли населенных пунктов? Московская область.
, вопрос №1631940, Светлана, г. Москва
1 ответ