8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение вопроса по наследству

Здравствуйте!

Простите пожалуйста за беспокойство.

Не могли бы вы меня проконсультировать?

У нас такая ситуация, есть собственник земельного участка (который находится в Ленинградской обл., Ломоносовском р-не в селе Кавелахта), но собственник 2 дня назад умер. Это женщина 1983 г.р. Она была неблагополучным человеком, из-за того, что рано

осталась без родителей, в возрасте 19 лет.

У покойной нет родственников, кроме дочери (2002 г.р.) в отношении, которой она была лишена родительских прав в октябре 2005 году.

Эта дочь в ноябре 2006 годы была удочерена в США и по настоящее время живет в этой стране, с приемными родителями.

У нас вопрос, может ли эта девочка претендовать на имущество своей покойной мамы?

Девочке сейчас 13 лет.

От покойной мамы остался дом в селе и земля под домом 0.7 гектара.

По слухам, покойная перед смертью написала дарственную какому-то своему знакомому из этого села.

Есть ли у девочки (живущей сейчас в Америке) шанс на наследование этого дома и земли????

Покойная недавно (вроде как) вступила в право наследования и распоряжения домо и землей.

Вот данные этого судебного дела, которые можно увидеть вот здесь:

http://lomonosovsky.lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo#{"tab":"date_search","form_values":{"H_date":"07.06.2015"}}

Дата последнего судебного заседания:

08.04.2015 года

Номер дела:

2-57/2015 (2-1490/2014;) ~ М-1062/2014

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с наследованием имущества

ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): Балякина Н. В.

ОТВЕТЧИК: Администрация МО Виллозское сельское поселение

Судья: Смирнов Александр Сергеевич

С уважением, Лев.

07 июня 2015, 13:36, Лев, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 71 СК РФ

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

07 июня 2015, 14:54
0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если эта земля перед смертью была подарена третьему лицу (не родственннику) и если он уже вступил в право наследования на основании дарственной, на какую часть (долю) может претендовать ребенок?

07 июня 2015, 15:03

Значит ни на какую. Ведь никакого наследства нет.

07 июня 2015, 15:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Каковы варианты решения вопроса в отношении раздела имущества при разводе?
Вышла замуж купили двухкомнатную квартиру ремонт и т.д)родилась дочь, Получив я наследство деньгами купила квартиру в браке ( муж немного добавил), купили машину и дачу (РЕМОНТ, ПЕРПЛАНИРОВКА, И Т.Д), на ЕГО счету были сбережения(НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО). попав с аварию разбил машину и продал без моего согласия. Развод был с сарказмом. Раздел имущества ТРЕБУЕТ чтоб я переписала ему полуторку. Он перепишет на нас с дочерью двушку. На данный момент я проживаю в его квартире а мою он сдаёт.Какие варианты решения вопроса? По мне я ему ничего не должна. На нем дача, сбережения, проданная машина. Полуторка это моё наследство от родителей Почему я ее должна переписывать.
31 марта 2020, 09:03, вопрос №2728713, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Суд вынес решение по наследству, могу ли я через 1 месяц его оформить без окончательного решения?
Здравствуйте, суд вынес решение по наследству 25 мая, могу ли я через 5 дней и один месяц оформить имущество на себя , не дожидаясь окончательного мотевированого решения,
02 июня 2019, 09:53, вопрос №2381489, Алекс, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж претендовать на долю жены при решении вопроса наследства?
Здравствуйте! У меня мама собирается выйти замуж, наша квартира приватизирована на неё и меня в равных долях. Нас интересует такой вопрос, может ли её муж каким-то образом претендовать на квартиру, если будет проживать вместе с ней. И сможет ли он, как муж претендовать на наследство, на её долю в будущем?
04 апреля 2016, 10:58, вопрос №1207099, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Решение вопросов наследства
добрый день! помогите пожалуйста: родители умерли -мать в марте 2013г, отец в феврале 2014г родной брат в 1990году погиб. Родители и я , после гибели брата, отказались от наследства от брата в пользу его жены и их дочери (не официально просто не подавали документы на наследство)- родители давали деньги той семье на расширение квартиры, покупку машины и гаража - была договоренность там всё для них - а родительская квартира и дача когда родителей не будет- достанутся мне. но сейчас(2014г) их дочь - моя племянница претендует (как наследник по представлению) на квартиру и дачу моих родителей. квартира 3-х комн. в очень запущенном состоянии - необходимо делать капитальный ремонт с установкой счетчиков, заменой труб и пр. у меня трое детей разнополых (третий ребёнок моей жены - на её прежней фамилии) (с женой официально расписаны) имеется долг по квартплате немаленький - долги родителей только мне оплачивать или с наследником по представлению в долях? за квартплату можно ли не уплачивать пени на каком либо веском основании? и если будет оцениваться квартира - есть ли смысл делать кап ремонт? и как поступить если нотариус отказывается выдать квитанцию об уплате за документы о праве вступления в наследство на сумму 20тысруб?
24 сентября 2014, 05:34, вопрос №566378, Наталия, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Вопрос наследства
Вопрос наследства. Скончалась мама, бала единственным собственником дома. В доме прописан сын, проживал и проживает в доме. После смерти он заявил о наследстве., но 2 племянника от покойной и единственной сестры заявили тоже на наследство. При этом племянники не проявляли никакой активности по уходу за тяжело больной бабушкой, и не участвовали в ремонте дома( замена крышы, окон,и т. д. , не платили за коммунальные платежи) При этом они унаследовали квартиру от сестры, где и прописаны. Вопрос : имеют ли они право претендовать на долю в доме, и какую? Сын против , чтобы они были собственниками. Какое решение в данном случае? Может ли сын претендовать на долю в квартире племянников ( от покойной сестры )
02 ноября 2012, 08:11, вопрос №23657, Дарья, г. Архангельск
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015