8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступают угрозы со стороны сотрудников банка

Здравствуйте! у меня такой вопрос: что делать если поступают неоднократные угрозы и оскорбления по телефону от специалистов банка по взысканию задолжности. Сотрудники банка пытаются унизить, угрожают деятельностью коллекторских организаций, уголовным законодательством, позволяют использовать при диалоге с должником ненормативную лексику, так же угрожают физической расправой с самим должником и его близкими родственниками!

, Евгений, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что делать

угрозы записывать по возможности; в «ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться с жалобами в ЦБ( www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip ), прокуратуру, Роспотребнадзор.

Если угрожают жизни/здоровью, вправе обратиться в полицию

с уважением,

Елена

3
0
3
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Желательно записать хотя бы один из таких разговоров на диктофон( обязательно имя фамилия сотрудника, из какой организации) и с этими данными в полицию/прокуратуру-смотря какие угрозы именно будут. Но написать можете заявление сначала в прокуратуру, а она в свою очередь направит по подследственности при наличии признаков преступления/правонарушения.

0
0
0
0
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

В ходе телефонного разговора укажите лицу беседующему с вами о направлении вам почтовым отправлением соответствующих требований в письменной форме. Если же угрожают физической расправой или убийством, то запишите сам разговор, его длительность, время ответа на входящий звонок и его номер. Со всем этим обращайтесь с заявлением в территориальный орган полиции с заявлением, в котором укажите что угрозы воспринимаете реально и в связи с чем.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Евгений,

Если Вы воспринимаете угрозы расправы реально, то имеет смысл обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. В нашей практике были случаи, когда работники прокуратуры очень быстро и доступно объясняли руководителю филиала банка о необходимости действовать сугубо в рамках закона.

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть, если сотрудник банка оформил на мое имя фиктивный кредитный договор?
Для начала кратко изложу свою историю, чтобы была понятна суть вопроса. 09.06.2015 г. мною был оформлен потребительский кредит в магазине электроники на приобретение планшета. Данный кредит был оформлен в ООО "Русфинанс Банк" сроком на 6 месяцев. Позже, 06.11.2015 г., при обращении в банк по вопросу полного погашения и закрытия данного потребительского кредита, выяснилось, что на моё имя 15.08.2015 г. в этом же банке был заключен еще один (мошеннический) договор потребительского кредитования на сумму 18 462 руб. Данного кредитного договора я не оформлял. 01.12.2015 г. я обратился с заявлением о мошенничестве со стороны сотрудников банка в полицию и дал показания. Было заведено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, по факту оформления сотрудницей банка фиктивного кредитного договора с использованием моих персональных данных. 02.08.2016 г. по результатам рассмотрения уголовного дела в суде обвиняемая (сотрудница банка) была признана виновной. Казалось бы конец истории. Однако осенью этого 2018 года мне нужно было оформить потребительский кредит на сумму 120 000 руб. для закрытия своего ипотечного кредита (был найден покупатель квартиры, он внес сумму залога, но оказалось, что банк не озвучил сумму причисленных процентов и внесенной суммы оказалось недостаточно для закрытия ипотечного кредита, сделка была под угрозой срыва и кредит нужен был срочно). Так вот НИ ОДИН БАНК в городе не согласился выдать мне кредит! В одном из последних банков я уже напрямую спросил: в чем дело? Мне ответили, что у меня есть невыплаченный кредит. Я в начале не мог понять что это за "невыплаченный кредит". Но потом вспомнил историю с ООО "Русфинанс Банк" и решил обратиться туда. Выяснилось, что кредитный договор (признанный мошенническим) до сих пор числится на мне. Банком не было до конца проведено внутреннее расследование, никакой информации от банка за всё это время я не получал. Таким образом, моя кредитная история оказалась испорчена, ни в одном банке мне не дают кредита. Сделка по продаже квартиры чуть не сорвалась (по условиям договора, в случае расторжения сделки я должен был вернуть задаток покупателю в двойном размере). Помогло только то, что жене одобрили кредит на получение недостающей суммы. И вот теперь мой вопрос: могу ли я подать в суд на ООО "Русфинанс Банк", привлечь их к ответственности, взыскать с них компенсацию и потребовать исправить мою кредитную историю? В какой суд, с какой формулировкой мне обращаться и нужен ли мне для этого адвокат? Заранее спасибо.
, вопрос №2174789, Антон, г. Томск
1 ответ
Взыскание задолженности
Звонки с угрозами от сотрудников банка за небольшую задолженность
Добрый вечер! Мне звонят люди полностью не представляются,представляются как сотрудник банка, при разговоре хамят, угрожают, принуждают, не адекватно разговаривают, вскрыли мою базу данных, говорят что не отстанут,задолженность по кредиту у меня не большая, но возможности погасить ее полнустью нету, подскажите что делать!
, вопрос №1147992, Кристина, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Угрозы и вторжение в личную жизнь со стороны сотрудника банка
здравствуй нужна ваша консультация , сотрудник банка Русский стандарт превысил свои полномочия, начал вторгаться в личную жизнь моих родственников, начал рассказывать подробносьти о них, а через некоторе время после моего общения поступил звонок на личный номер сына с угрозами жизни, представился как ХХХ. Это просто беспредел, если что то с моим сыном случиться или с моими родственниками, именно банк будете нести ответственность. Завтра я прикладываю свою жалобу к моему заявлению в прокуратуру
, вопрос №1042610, Эржена,
2 ответа
Кредитование
Как действовать,если поступают частые звонки сотрудников банка по поводу кредита?
Добрый день.у супруга непогашенный кредит. Где мы проживает он не прописан и квартира мне не принадлежит.сотрудники банка узнали домашний номер телефона и звонят через каждую секунду и противный голос"верни долг".это уже достало только положишь трубку и через секунду звонок и так целыми днями с утра до вечера.что можно с этим сделать?
, вопрос №979019, Регина, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Как написать жалобу на неправомерные действия сотрудников банка
В связи с просроченной задолжностью ко мне на работу пришел представитель банка и начал требовать оплату по кредиту. Сотрудник полностью не назвал свои ФИО. Я в вежливой форме пыталась объяснить ему что от уплаты долга не отказываюсь и готова решить вопрос в судебном порядке, но поведение сотрудника банка изменилось только в сторону наращивания агрессии. Он стал требовать предоставить ему телефон моего руководителя, чтобы сообщить ему сведения о моей задолженноти, а также моих знакомых и родственников. В течении этого времени сотрудник оказывал психологическое воздействие и требовал чтобы я при нем начала обзванивать своих знакомых с просьбой занять у них денег. Пробыв в моем кабинете минут 15, он ушел, вернувшись минут через 5 с еще одним сотрудником. Они прямо заявили что собираются пробыть в моем кабинете до конца рабочего дня и мешать мне работать. Я указала им на то, что их действия могут быть расценены как вымогательство, но они оставили данный факт без внимания. Далее они опять стали требовать чтобы я начала обзванивать своих друзей и знакомых, а уходя один из них спросил до скольки я работаю, т.к собирался закрыть меня в офисе, "подперев" дверь с другой стороны. Позже когда в офис пришел мой руководитель, он сказал что из банка в головной офис нашей организации звонили и грубым тоном требовали оказать на меня воздействие по выплате кредита. Данные действия со стороны сотрудников банка плохо сказываются на моем эмоциональном состоянии и крайне негативо влияют на отношения между мной и руководителями. Куда мне можно подать жалобу на действия сотрудников банка и как оградить себя от их дальнейших появлений? (аудио записи разговора к сожалению нет но есть запись с камер в коридоре, как указанные граждене входили ко мне в кабинет)
, вопрос №539821, Ирина, с/с. Березовский
1 ответ