Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Закон о защите детей от информации

Добрый день,

Хотела бы уточнить, носит ли возрастная маркировка массовых мероприятий рекомендательный или обязательный характер, если ребенок сопровождается родителем.

В частности, я (мать) и моя дочь (9 лет) собираемся пойти на концерт группы Muse. Билеты на трибуны, не в потенциально опасный танцевальный партер. На билетах маркировка 12+.

Могут ли у нас возникнуть проблемы при входе на концерт, и есть ли какие-то нормативные документы, на которые я могу ссылаться?

Заранее спасибо,

Диана

, Диана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ,
ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

При этом:

Глава 3. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРОТУ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

.......

5.В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.

Поэтому в Вашем случае проблем не будет

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могут ли у нас возникнуть проблемы при входе на концерт, и есть ли какие-то нормативные документы, на которые я могу ссылаться?
Диана

Нет никаких проблем у Вас не возникнет, так как Ваш ребенок будет с Вами

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции
5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.
Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день! Если стоит ограничение 12+ то с Вашим присутствием Ваша дочь может находится на концерте, на это прямо указывает п. 5 ст. 11 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.

Ст. 9 названного закона как раз и предусматривает ограничения для детей недостигших возраста двенадцати лет

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право соц защита предоставлять информацию о семье папарацци?
Здравствуйте!имеет ли права соц защита предоставлять информацию о семьи в папарацци а именно в газету !ситуация такова ,бывший муж просил помощи и соц .опеки на проживания ,т.к мы находимся официально в разводе у нас 2е несовершеннолетних детей ,работаю одна я ,живем в общем доме все вместе как соседи ,я плову за все ком,услуги и прочие ,он не хочет продавать дом ,я делаю все что в моих силах ,что бы выкупить долю но он не согласин ,на каком основание соц.защита имела право распространять о ситуации в семье ???
, вопрос №2569441, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Конституционное право
Нюансы закона о защите детей от информации, способной нанести вред
Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» Статья 5. Виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей 2. К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация: ... "...распространения среди детей..." - адресованная детям? любая информация, которую могут увидеть дети?
, вопрос №1757107, Игорь, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
Здравствуйте. Мой вопрос касается защиты интересов детей в Интернете. Искали вечером с семьей фильм, зашли на один из широко известных сайтов "кинопоиск", который встретил нас довольно вызывающей и неприемлемой заставкой с недвусмысленным посылом. Контраст с приключенческим фильмом для детей, который мы искали, и содержанием фона, конечно, налицо. Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь товарищей, отвечающих за содержание сайта, к ответственности? Немного не ясен момент в п.4, Ст.11 в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
, вопрос №1602866, Анастасия, г. Калининград
1 ответ
Конституционное право
Соблюдение закона защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию
Добрый день! Я бы хотела узнать Ваше мнение о Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Считаете ли Вы его доработанным или же он далек от совершенства? И достаточно ли осуществляется мер в нашей стране для соблюдения этого Закона? Какие на Ваш взгляд нужно принимать меры для соблюдения этого Закона? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №1023981, Лариса, г. Подольск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Возрастные ограничения и защита детей от информации
В Сургуте мною проводился концерт группы СПЛИН. На Афишах не стояли возрастные ограничения. Конкуренты воспользовавшись этим случаем, сфотографировали афиши и подали в прокуратуру на организаторов мероприятия. Прокуратурой было возбуждено дело о административном правонарушении. Дословно: (Прокуратурой города Сургута производилась проверка исполнения законодательства о защите детей от информации причиняющей вред их здоровью. Установлено, что на афишах и билетах на концерт группы СПЛИН... отсутствует знак информационной продукции , что образует состав административного правонарушения предусм. ст. 6.17 кодекса РФ об администр. Правонарушениях) Молодая следователь вызывала 6 раз, показывала нам наши же билеты установленного образца. на которых якобы тоже должны стоять возрастные ограничения (насколько я знаю на билетах установленного образца не ставятся ограничения по возрасту) чрез 1,5 месяца по этому факту назначен суд, 1- Нужно ли на билетах ставить ограничения по возрасту 2 - Можно ли вообще привлекать организацию поданному факту? 3- Если на театральных афишах не стят ограничения по возрасту ( знака информационной продукции) Носит ли ограничения по возрасту обязательный характер или все таки рекомендательный ? 4 - Кто и как вправе устанавливать возрастной ценз и ограничения при проводимых массовых мероприятиях ? 5- Какой штраф грозит за данное нарушение, если таковое имеется ? спасибо. Расскажите подробнее о законе о защите детей от информации?
, вопрос №286904, володя,
4 ответа