Снятие обременения по ипотеке

Здравствуйте. Хотел снять обременение с квартиры по ипотеке, подал документы согласно перечня в МФЦ, но отделение Росреестра отказало в изменении записи в ЕГРП, потому что у меня нет разрешения органов опеки на выдачу доверенности моим несовершеннолетним сыном (15 лет). Доверенность нотариально заверенная, есть подпись второго родителя, что он согласен на выдачу доверенности ребенка. В перечне документов на проведение изменения записи в ЕГРП нет этого разрешения с опеки. Никакой ссылки на законы не дали, сказали, что просто приостанавливают процедуру на месяц, пока не будет разрешения. Заранее благодарен за помощь.

, Александр, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, во-первых, просто сказать сотрудники регистрационных органов не могут — в Ваш адрес должно быть направлено Уведомление о приостановлении регистрации. В указанном уведомлении обязательно должна быть ссылка на нормативные акты, на основании которых осуществляется приостановка и те требования, которые выдвигаются в Вашу сторону.

А о каком обременении вообще идет речь?

Александр
Клиент, г. Тюмень

При покупке квартиры, я брал ипотеку, и в свидетельстве о праве стоит запись-Обременение:Ипотека. Закладной не было. Я хотел продать квартиру, соответственно погасил ипотеку, пришел с представителем банка в МФЦ, отдали все необходимые документы. А доверенность была нужна потому что у нас долевая собственность на каждого члена семьи, жена и дети не могли приехать, вот и сделали доверенность. Я еще в нотариальной конторе уточнял, от опеки ничего не нужно, сказали что нет, так как снятие обременения это не распоряжение имуществом несовершеннолетнего, а на продажу картиры постановление от органов опеки у меня есть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, несмотря на то, что сотрудники Росреестра и нарушили процедуру приостановления регистрации, формально они правы (если Ваш сын также является собственником квартиры).

Александр
Клиент, г. Тюмень

А на основании какого закона они это сделали, я просмотрел перечень документов в Росреестре, этого разрешения нет при выдаче доверенности. Только при отчуждении недвижимости нужно разрешение опеки.

Исходя из содержания ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Статья 37. ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Статья 60 Семейного кодекса РФ

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Александр!

Вы можете попытаться обжаловать в суд действия Росреестра.

Согласно ст.18,19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Никакой ссылки на законы не дали, сказали, что просто приостанавливают процедуру на месяц, пока не будет разрешения
Александр

Вам в любом случае Росреестр обязаны прислать уведомление о приостановке, в котором будет указана причина приостановки и указан срок для устранения нарушения

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177650/?frame=3#p532© КонсультантПлюс, 1992-2015

При покупке квартиры, я брал ипотеку, и в свидетельстве о праве стоит запись-Обременение: Ипотека. Закладной не было. Я хотел продать квартиру, соответственно погасил ипотеку, пришел с представителем банка в МФЦ, отдали все необходимые документы. А доверенность была нужна потому что у нас долевая собственность на каждого члена семьи, жена и дети не могли приехать, вот и сделали доверенность. Я еще в нотариальной конторе уточнял, от опеки ничего не нужно, сказали что нет, так как снятие обременения это не распоряжение имуществом несовершеннолетнего, а на продажу картиры постановление от органов опеки у меня есть.
Александр

Уточню свой ответ, в таком случае сотрудники Росреестра не правы и Вы вправе дождаться письменного уведомления и обжаловать его в суд порядке

Статья 27. Обжалование действий, связанных с государственной регистрацией ипотеки

Отказ в государственной регистрации ипотеки либо уклонение соответствующего органа от ее регистрации или от выдачи закладной первоначальному залогодержателю, отказ во внесении в регистрационную запись об ипотеке исправлений, погашение регистрационной записи об ипотеке с нарушением установленных правил, регистрация несуществующей ипотеки, отказ в осуществлении прав, предусмотренных статьей 26 настоящего Федерального закона, а также иные действия органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, не соответствующие федеральному закону, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177650/?frame=3#p532© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
В перечне документов на проведение изменения записи в ЕГРП нет этого разрешения с опеки. Никакой ссылки на законы не дали
Александр

Ну вот плохо, что не дали… Обязаны осуществлять приостановку только с письменного и обоснованного извещения заявителя!

Александр, Вы совершенно правы, когда утверждаете, что нотариус говорил об отсутствии необходимости письменного разрешения опеки на выдачу доверенности по снятию обременения.

Достаточно того, что при кредитовании опека давала письменное разрешение на залог долей несовершеннолетних собственников. Потому что это был риск имуществом детей, и разрешение требовалось в силу закона (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). При подаче заявления о внесении в ЕГРП сведений о погашении ипотеки никаких дополнительных документов, кроме тех, что указаны в ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

То есть, требования сотрудника Росреестра о предоставлении дополнительно письменного разрешения опеки на выдачу несовершеннолетним собственником доверенности по погашению ипотеку АБСУРДНО!

Ну, вот смотрите — согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Нигде не указано, что на это требуется разрешение органа опеки...

Выдача доверенности — это тоже сделка. Следовательно, на неё распространяются правила ст. 26 ГК РФ.

Более того — это НЕ распоряжение имуществом несовершеннолетних! А потому применять к таким действиям положения ст. 37 ГК РФ будет неправильно.

Следовательно, Вам нужно либо затребовать письменного извещения (чтобы потом его обжаловать в суде), либо обратиться к руководству отдела Росреестра, где должна быть внесена запись о погашении ипотеки...

Может, так будет быстрее.

Удачи!