В перечне документов на проведение изменения записи в ЕГРП нет этого разрешения с опеки. Никакой ссылки на законы не дали
Александр
Ну вот плохо, что не дали… Обязаны осуществлять приостановку только с письменного и обоснованного извещения заявителя!
Александр, Вы совершенно правы, когда утверждаете, что нотариус говорил об отсутствии необходимости письменного разрешения опеки на выдачу доверенности по снятию обременения.
Достаточно того, что при кредитовании опека давала письменное разрешение на залог долей несовершеннолетних собственников. Потому что это был риск имуществом детей, и разрешение требовалось в силу закона (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). При подаче заявления о внесении в ЕГРП сведений о погашении ипотеки никаких дополнительных документов, кроме тех, что указаны в ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
То есть, требования сотрудника Росреестра о предоставлении дополнительно письменного разрешения опеки на выдачу несовершеннолетним собственником доверенности по погашению ипотеку АБСУРДНО!
Ну, вот смотрите — согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Нигде не указано, что на это требуется разрешение органа опеки...
Выдача доверенности — это тоже сделка. Следовательно, на неё распространяются правила ст. 26 ГК РФ.
Более того — это НЕ распоряжение имуществом несовершеннолетних! А потому применять к таким действиям положения ст. 37 ГК РФ будет неправильно.
Следовательно, Вам нужно либо затребовать письменного извещения (чтобы потом его обжаловать в суде), либо обратиться к руководству отдела Росреестра, где должна быть внесена запись о погашении ипотеки...
Может, так будет быстрее.
Удачи!
При покупке квартиры, я брал ипотеку, и в свидетельстве о праве стоит запись-Обременение:Ипотека. Закладной не было. Я хотел продать квартиру, соответственно погасил ипотеку, пришел с представителем банка в МФЦ, отдали все необходимые документы. А доверенность была нужна потому что у нас долевая собственность на каждого члена семьи, жена и дети не могли приехать, вот и сделали доверенность. Я еще в нотариальной конторе уточнял, от опеки ничего не нужно, сказали что нет, так как снятие обременения это не распоряжение имуществом несовершеннолетнего, а на продажу картиры постановление от органов опеки у меня есть.