8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обжалование действий судьи

3. 159.4 Ходатайство о прекращении 5.1.24 УПК - нет заявления на ответчика. Ответ судьи на ходатайство в процессе: «Выслушав мнение участников процесса, суд, совещаясь на месте, постановил - данное ходатайство со стороны защиты оставить без рассмотрения». То есть не удалялся в совещательную комнату. И без письменного постановления по ходатайству о прекращении УД.

Каким образом, в каком органе и каким документом обжаловать действия судьи до вынесения приговора?

Уточнение от клиента

3. 159.4 ук рф

Уточнение от клиента

Уважаемые господа!

В вопросе сразу звучала статья 3 159.4 – особо крупный размер от 6 млн.р. и выше. Это предполагает качество работающих с ним юристов.

Очевидные ответы меня не интересуют, копание в действиях суда тоже. Т.к.

Согласно ст. 256 УПК РФ

1. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.

2. Определение или постановление о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса, о прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого, о продлении срока содержания его под стражей, об отводах, о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально. Все иные определения или постановления по усмотрению суда выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол.

То есть, суд должен был разрешить ходатайство по существу и вынести определение или постановление в совещательной комнате.

Я полагал, что все это для вас очевидно!

Мне нужно не тривиальное, интересное решение об обжаловании действий суда.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, в Вашем случае о каком преступлении идет речь?

0
0
0
0
3. 159.4 ук рф
Евгений

Суд абсолютно правомерно отклонил Ваше ходатайство, так как данное уголовное дело по данному преступлению может быть возбуждено и без заявления потерпевшего, так как является делом публичного обвинения

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
физическое лицо.
Евгений

Коль речь идет о физлице, а не о предпринимателе, то в данном случае речь действительно о деле публичного обвинения, а не частно-публичного

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

УПК РФ

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию
1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.
2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств,об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства,обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.
3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

Поэтому его можно обжаловать в апелляционном порядке, одновременно с приговором

3
0
3
0
ак как является делом публичного обвинения
Горюнов Евгений

Не обязательно:

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А если ходатайство о прекращении было не отклонено, а оставлено без рассмотрения? Без ухода в совещательную комнату?

Иван Голиков
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения, добрый день.

Вы можете подать апелляционную жалобу через суд, вынесший такое решение в течение 10 суток.

Обращаю Ваше внимание, что УПК РФ регламентирует содержание апелляционной жалобы:

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ваш ответ очевиден, требуется интересное решение.

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Евгений!

1. Отдельно отказ в удовлетворении ходатайства обжаловать нельзя. При обжаловании в вышестоящую инстанцию Вы можете на это
указать.

2.Определение (Постановление) судьи о прекращении уголовного дела в случае несогласия с ним может быть обжаловано в вышестоящий суд.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Отказ - это решение. А в моем случае оставлено без рассмотрения без ухода в совещательную комнату

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день! Согласно ст. 389.2. УПК РФ

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.
3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

Обжаловать действия судьи Вы можете одновременно с итоговым судебным решением.

0
0
0
0

Судья действительно правомерно не удовлетворил Ваше ходатайство если уголовное дело возбуждалось при отсутствии заявления потерпевшего в порядке установленном ч. 4 ст. 20 УПК РФ

Так, ч. 2 ст. 20 УПК РФ предусматривает, что

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя
К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных
статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Вы пишите об удовлетворении или отклонении. В моем случае ходатайство о прекращении УД оставлено без рассмотрения без письменного решения

Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются
не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
ст. 20, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Евгений, преступление совершено предпринимателем? Если да, то это дело частно-публичного обвинения. Почему тогда вообще было возбуждено уголовное дело и дошло до суда?

0
0
0
0

Не успела дополнить, что закон предоставляет право возбуждать уголовные дела и без заявления потерпевшего.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное
преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны
.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от
02.12.2008 N 226-ФЗ)
ст. 20, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Обжалование определения суда об отклонении ходатайства в прекращении уголовного дела без обжалования окончательного судебного постановления по делу законом не предусмотрено. Все должно обжаловаться одновременно.

Как справедливо указали коллеги выше, нет смысла ни подавать повторно ходатайство, ни обжаловать ( при вынесении окончательного решения) определение судьи, так как это не приведет к изменению закона, которым дано право возбуждать уголовное дело без заявления потерпевшего.

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26«О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции», в соответствии с частью 2 статьи 389.2 УПК РФ не подлежат самостоятельному апелляционному обжалованию, а обжалуются одновременно с итоговым судебным решением по делу, в частности, определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, за исключением указанных в части 3 статьи 389.2 УПК РФ.

Т.о., Вы можете обжаловать постановление об отклонении ходатайства одновременно с итоговым судебным решением.

2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ваш ответ очевиден, требуется интересное решение.

Мне нужно не тривиальное, интересное решение об обжаловании действий суда.
Евгений

Евгений, действительно Вы правы в том, что суд должен был разрешить ходатайство по существу и вынести определение или постановление в совещательной комнате, чего он не сделал.

Но, к сожалению, никакого нетривиального решения мы предложить Вам не сможем по той причине, что уголовно-процессуальный закон не содержит иных путей решения Вашей проблемы, кроме уже сказанного.

У Вас два варианта действий: повторно заявлять ходатайство (ст. 120 УПК РФ) либо ссылаться в апелляционной жалобе на существенное нарушение уголовно-процессуального закона, выразившееся в неразрешении ходатайства (п. 2 ст. 389.15 УПК РФ).

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений! Уточните кто является обвиняемым по ст. 159.4 УК РФ?

индивидуальный предприниматель в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

? или физическое лицо?

Напоминаю, что в соответствии со ст. 120 УПК РФ

Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

физическое лицо. Возможно вновь подать то же ходатайство, но и написать жалобу на действия судьи? И кому, в какой орган?

физическое лицо. Возможно вновь подать то же ходатайство, но и написать жалобу на действия судьи? И кому, в какой орган?

А смысл? Отказ полностью законный. Я же Вам объяснял что заявление обязательно только если преступление совершено в связи с осуществлением предпринимательской деятельности ИП или членом органа управления.

Борис Карху
Борис Карху
Юрист,
Каким образом, в каком органе и каким документом обжаловать действия судьи до вынесения приговора?
Евгений

обжалование — только совместно с приговором, без удаления в совещательную комнату имеет право.

Но обязательно посмотрите протокол судебного заседания, ибо судья может просто не внести ходатайство, и тогда обжалование будет невозможным. Если ходатайство не внесено в протокол судебного заседания, то нужно делать замечания на протокол.

0
0
0
0
Мне нужно не тривиальное, интересное решение об обжаловании действий суда.
Евгений

а какое тут может быть «не тривиальное» решение? Никакого. Судья подчас нарушает требования УПК, и ведет процесс так, как ему удобно. И только вышестоящая инстанция может отметить решение суда. Отсюда — заявите повторно ходатайство, будет отказ или опять рассмотрено без удаления судьи в совещательную комнату — заявляйте отвод судьи.

И не забудьте потом проверить протокол судебного заседания.

Вот — что можете сделать, иного «не тривиального» решения нет и не может быть в такой ситуации.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерны ли действия судьи при вызове по данному делу?
Здравствуйте.Узнал о существовании судебного приказа на жену ,пропустив срок обжалования.Написали заявление о восстановлении сроков обжалования и отмену приказа.Судья вызывает через месяц в суд,почему?Правомерны ли действия судьи?ст. 126 2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.И отменяется на таких же основаниях(для заслушивания объяснений нужно минимум подать иск истцу). Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
, вопрос №2258391, Антон Константинович, г. Чебоксары
2 ответа
Нотариат
Каков порядок обжалования действий нотариуса?
За 5 дней до смерти Борисов все свое имущество и денеж­ные вклады завешал Кудрявцевой, Евменовой и Ульяновой. После смерти Борисова, наследники обратились в нотариальную контору с просьбой выдать им свидетельства о праве на наследство. Постановлением нотариуса в совершении нотариального действия и выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано. Кудрявцева, Евменова и Ульянова обратились с жалобой в суд. Народный судья в приеме жалобы отказал и предложил обратиться с заявлением в порядке искового производства. Верно ли решение судьи? Каков порядок обжалования действий нотариуса?
, вопрос №1842869, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли подавать жалобу на действия судьи?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: 15.01.2015г. моего отца убила мать (я уверенна, что ей помогла сестра в корыстных целях, но следствию было легче подогнать дела под удобное им, нежели раскрывать преступление). Далее сестра пропустила срок подачи заявления о принятии наследства без уважительных и в начале августа подала иск на восстановление срока, указав в иске адрес моей постоянной регистрации, но проживаю я в другом регионе (приблизительно за 800км.), по адресу временной регистрации, о чем ей было известно. Я ничего не знала об иске и заседаниях. В уведомлениях о заседаниях кто-то расписался за меня. Т.е. я не была уведомлена надлежащим образом и о решении суда о восстановлении срока на принятие наследства Ириной не знала. Я тогда только родила дочь (когда убили папу, я была на втором месяце беременности, которая протекала тяжело). Узнала о решении суда спустя полтора года, когда ознакомилась с материалами наследственного дела, но о том, что нужно оспорить решение в течение 1 месяца я не знала. Для ознакомления с наследственным делом я приезжала на один день с грудным ребенком и к нотариусу ходила с ним же. В мае этого года я подала жалобу на апелляцию с просьбой отменить решение суда, , но судья свое решение отменять не хочет и настаивает на том, что я пропустила срок обжалования (по моему мнению на лицо конфликт интересов, т.к судья не заинтересована в отмене решения, которое может сказаться на ее репутации). я настаиваю на том, что, да, я юридически неграмотная и поэтому пропустила срок, но судья-то знает закон, и она не интересовалась в ходе дела о надлежащем уведомлении всех заинтересованных лиц. 20.06.2017г. было заседание. На заседании ирина утверждала, что звонила мне, что бы сообщить о предстоящем заседании, но я якобы не отвечала (что является ложью,т.к. я заказала детализацию вызовов и ни звонков: ни смс от Ирины,брата или матери в период рассмотрения дела не поступало). Судья отложила вынесение решения и назначила новое слушание на 03.07.2017, на котором я не смогла присутствовать, т.к. я и моя младшая дочь заболели. Мой представитель подала ходатайство о переносе судебного заседания и истребовании доказательств: детализацию вызовов Ирины и предоставление уведомления о судебном заседании, с якобы моей подписью. Но судья ходатайство отклонила (обоснования у меня нет). и заседание признано состоявшимся. Я считаю, что судья нарушила мои права. Часть 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) декларирует, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Принцип состязательности и равноправия сторон на практике обеспечивается, в первую очередь надлежащим извещением судом лиц участвующих в гражданском деле о времени и месте судебного заседания. В силу части 1 статьи 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Порядок вручения судебных повесток определён статьёй 116 ГПК РФ. При рассмотрении дела в суде первой инстанции, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса (статья 153 ГПК РФ). В силу пункта 2 части 4 ст. 330 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции. Согласно статьи 387 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений в кассационном порядке является, в том числе, существенное нарушение норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов. Например, нарушение принципа состязательности и равноправия сторон - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Верховный Суд РФ указывает, что ненадлежащее извещение стороны о рассмотрении дела судом надзорной инстанции также является основанием к отмене определения суда надзорной инстанции (Практика применения Гражданского процессуального кодекса РФ. Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. М., 2006, стр. 204, вопрос 128). Как следует из п.37 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 г. № 30/64 «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», при оценке действий суда (судьи) исследованию подлежат вопросы, связанные с осуществлением судьёй контроля за выполнением работниками аппарата суда своих служебных обязанностей, в том числе по извещению участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания. Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом. В статье 46 п.1 главы 2 Конституции РФ,в котором сказано, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Рассмотрев дело в мое отсутствие и в отсутствие моего представителя, лишив меня возможности непосредственно участвовать в судебном заседании в суде первой инстанции, давать устные пояснения суду, представлять необходимые доказательства, суд вынес незаконное и необоснованное решение. Отклонив мое ходатайство, судья совершил нарушение принципа состязательности и равноправия сторон. Все вышеизложенное косвенно свидетельствует о том, что при рассмотрении дела судья не был объективен и беспристрастен. Подскажите пожалуйста, что делать дальше. Нужно ли писать частную жалобу на действия судьи?
, вопрос №1692610, Дарья, г. Улан-Удэ
2 ответа
Конституционное право
Куда подать жалобу, на действия судьи в ходе разбирательства, если он не изучил предоставленные доказательства?
в ходе судебного заседания по иску управляющей компании к собственнику жилья о взыскании задолженности за коммунальные услуги, было вынесено решение в пользу истца, в ходе заседания истец подал в суд дополнительные материалы на 200 листах, заседание длилось не более десяти минут, в ходе заседания поданные дополнительные материалы не обсуждались сторонами. по окончании прений сторон судья вышел из зала не более чем на 1 минуту. фактически он не исследовал дополнительные материалы, ответчик так же не имел возможности их прочесть. можно ли обжаловать действия судьи в ходе процесса и куда подавать жалобу на его действия в ходе процесса. (обжалования самого решения судьи в вышестоящий суд будет подано, вопрос именно о процедуре заседания - судья должен всесторонне исследовать все доказательства и материалы дела, он ни как не мог это сделать в ходе заседания или в момент принятия решения)
, вопрос №1368483, Константин, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерны ли действия ответчика в части обжалования решения судьи?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Решением мирового судьи судебного участка от 04.06.2015 были удовлетворены мои требования о расторжении договора купли-продажи сотового телефона с ООО Евросеть-Ритейл (г. Краснодар, хотя телефон был приобретен в офисе г. Сочи) и возврате суммы за товар ненадлежащего качества. В свою очередь, на основании решения от 04.06.2015 (мотивировочная часть в окончательной форме 19.06.2015) мировой судья с/у 08.09.2015 выдал исполнительный лист. Ответчиком ООО Евросеть-Ритейл 07.08.2015 была направлена апелляционная жалоба на решение по делу. 10.08.2015 мировой судья с/у, рассмотрев жалобу, вынес определение о ее возврате заявителю в связи с истечением срока подачи жалобы, уточнив что повторную жалобу можно направить в районный суд по месту нахождения истца (г. Сочи) в течении 15 дней со дня вынесения определения. В дополнение к апелляционной жалобе 14.08.2015 ответчик направил ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, ссылаясь на то, что апелляция по технической ошибке не содержала просительной части о восстановлении срока. 11.10.2015 ответчик заявляет в Советский районный суд г. Краснодара, т.е. по месту нахождения ответчика, об отзыве исполнительного листа без исполнения, ссылаясь на его ничтожность. Вопрос: правомерны ли действия ответчика в части обжалования решения судьи и в части отзыва исполнительного листа? а также правомерны ли действия ответчика в части подачи заявления об отзыве исполнительного листа в районный суд г. Краснодара? Заранее благодарю.
, вопрос №1029936, Анна, г. Сочи
3 ответа