Обжалование действий судьи

3. 159.4 Ходатайство о прекращении 5.1.24 УПК - нет заявления на ответчика. Ответ судьи на ходатайство в процессе: «Выслушав мнение участников процесса, суд, совещаясь на месте, постановил - данное ходатайство со стороны защиты оставить без рассмотрения». То есть не удалялся в совещательную комнату. И без письменного постановления по ходатайству о прекращении УД.

Каким образом, в каком органе и каким документом обжаловать действия судьи до вынесения приговора?

Уточнение от клиента

3. 159.4 ук рф

Уточнение от клиента

Уважаемые господа!

В вопросе сразу звучала статья 3 159.4 – особо крупный размер от 6 млн.р. и выше. Это предполагает качество работающих с ним юристов.

Очевидные ответы меня не интересуют, копание в действиях суда тоже. Т.к.

Согласно ст. 256 УПК РФ

1. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.

2. Определение или постановление о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса, о прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого, о продлении срока содержания его под стражей, об отводах, о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально. Все иные определения или постановления по усмотрению суда выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол.

То есть, суд должен был разрешить ходатайство по существу и вынести определение или постановление в совещательной комнате.

Я полагал, что все это для вас очевидно!

Мне нужно не тривиальное, интересное решение об обжаловании действий суда.

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, в Вашем случае о каком преступлении идет речь?

3. 159.4 ук рф
Евгений

Суд абсолютно правомерно отклонил Ваше ходатайство, так как данное уголовное дело по данному преступлению может быть возбуждено и без заявления потерпевшего, так как является делом публичного обвинения

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
физическое лицо.
Евгений

Коль речь идет о физлице, а не о предпринимателе, то в данном случае речь действительно о деле публичного обвинения, а не частно-публичного

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

УПК РФ

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию
1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.
2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств,об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства,обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.
3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

Поэтому его можно обжаловать в апелляционном порядке, одновременно с приговором

ак как является делом публичного обвинения
Горюнов Евгений

Не обязательно:

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А если ходатайство о прекращении было не отклонено, а оставлено без рассмотрения? Без ухода в совещательную комнату?

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения, добрый день.

Вы можете подать апелляционную жалобу через суд, вынесший такое решение в течение 10 суток.

Обращаю Ваше внимание, что УПК РФ регламентирует содержание апелляционной жалобы:

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ваш ответ очевиден, требуется интересное решение.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Евгений!

1. Отдельно отказ в удовлетворении ходатайства обжаловать нельзя. При обжаловании в вышестоящую инстанцию Вы можете на это
указать.

2.Определение (Постановление) судьи о прекращении уголовного дела в случае несогласия с ним может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Отказ - это решение. А в моем случае оставлено без рассмотрения без ухода в совещательную комнату

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 389.2. УПК РФ

2. Определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, обжалуются в апелляционном порядке одновременно с обжалованием итогового судебного решения по делу, за исключением судебных решений, указанных в части третьей настоящей статьи.
3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат постановления мирового судьи о возвращении заявления лицу, его подавшему, либо об отказе в принятии заявления к производству; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия, о помещении лица в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы, о приостановлении уголовного дела, о передаче уголовного дела по подсудности или об изменении подсудности уголовного дела, о возвращении уголовного дела прокурору; другие судебные решения, затрагивающие права граждан на доступ к правосудию и на рассмотрение дела в разумные сроки и препятствующие дальнейшему движению дела, а также частные определения или постановления.

Обжаловать действия судьи Вы можете одновременно с итоговым судебным решением.

Судья действительно правомерно не удовлетворил Ваше ходатайство если уголовное дело возбуждалось при отсутствии заявления потерпевшего в порядке установленном ч. 4 ст. 20 УПК РФ

Так, ч. 2 ст. 20 УПК РФ предусматривает, что

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя
К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных
статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Вы пишите об удовлетворении или отклонении. В моем случае ходатайство о прекращении УД оставлено без рассмотрения без письменного решения

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются
не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
ст. 20, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Евгений, преступление совершено предпринимателем? Если да, то это дело частно-публичного обвинения. Почему тогда вообще было возбуждено уголовное дело и дошло до суда?

Не успела дополнить, что закон предоставляет право возбуждать уголовные дела и без заявления потерпевшего.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное
преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны
.
(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от
02.12.2008 N 226-ФЗ)
ст. 20, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

Обжалование определения суда об отклонении ходатайства в прекращении уголовного дела без обжалования окончательного судебного постановления по делу законом не предусмотрено. Все должно обжаловаться одновременно.

Как справедливо указали коллеги выше, нет смысла ни подавать повторно ходатайство, ни обжаловать ( при вынесении окончательного решения) определение судьи, так как это не приведет к изменению закона, которым дано право возбуждать уголовное дело без заявления потерпевшего.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26«О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции», в соответствии с частью 2 статьи 389.2 УПК РФ не подлежат самостоятельному апелляционному обжалованию, а обжалуются одновременно с итоговым судебным решением по делу, в частности, определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, вынесенные в ходе судебного разбирательства, за исключением указанных в части 3 статьи 389.2 УПК РФ.

Т.о., Вы можете обжаловать постановление об отклонении ходатайства одновременно с итоговым судебным решением.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

ваш ответ очевиден, требуется интересное решение.

Мне нужно не тривиальное, интересное решение об обжаловании действий суда.
Евгений

Евгений, действительно Вы правы в том, что суд должен был разрешить ходатайство по существу и вынести определение или постановление в совещательной комнате, чего он не сделал.

Но, к сожалению, никакого нетривиального решения мы предложить Вам не сможем по той причине, что уголовно-процессуальный закон не содержит иных путей решения Вашей проблемы, кроме уже сказанного.

У Вас два варианта действий: повторно заявлять ходатайство (ст. 120 УПК РФ) либо ссылаться в апелляционной жалобе на существенное нарушение уголовно-процессуального закона, выразившееся в неразрешении ходатайства (п. 2 ст. 389.15 УПК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений! Уточните кто является обвиняемым по ст. 159.4 УК РФ?

индивидуальный предприниматель в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

? или физическое лицо?

Напоминаю, что в соответствии со ст. 120 УПК РФ

Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск

физическое лицо. Возможно вновь подать то же ходатайство, но и написать жалобу на действия судьи? И кому, в какой орган?

А смысл? Отказ полностью законный. Я же Вам объяснял что заявление обязательно только если преступление совершено в связи с осуществлением предпринимательской деятельности ИП или членом органа управления.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Каким образом, в каком органе и каким документом обжаловать действия судьи до вынесения приговора?
Евгений

обжалование — только совместно с приговором, без удаления в совещательную комнату имеет право.

Но обязательно посмотрите протокол судебного заседания, ибо судья может просто не внести ходатайство, и тогда обжалование будет невозможным. Если ходатайство не внесено в протокол судебного заседания, то нужно делать замечания на протокол.

Мне нужно не тривиальное, интересное решение об обжаловании действий суда.
Евгений

а какое тут может быть «не тривиальное» решение? Никакого. Судья подчас нарушает требования УПК, и ведет процесс так, как ему удобно. И только вышестоящая инстанция может отметить решение суда. Отсюда — заявите повторно ходатайство, будет отказ или опять рассмотрено без удаления судьи в совещательную комнату — заявляйте отвод судьи.

И не забудьте потом проверить протокол судебного заседания.

Вот — что можете сделать, иного «не тривиального» решения нет и не может быть в такой ситуации.